Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еще одна союзница России

После Марин Ле Пен лидером французских ультраправых может стать ее племянница

Основатель партии «Национальный фронт» Жан-Мари Ле Пен на днях попал в больницу c сердечным приступом, который случился у 86-летнего политика после публичной ссоры с дочерью, лидером партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. Проблемы со здоровьем уже заставили старшего Ле Пена отказаться от участия в местных выборах в пользу внучки Марион-Марешаль Ле Пен, которую европейские СМИ называют «восходящей звездой французских ультраправых».

Депутат Европарламента Жан-Мари Ле Пен сообщил журналистам, что у него «небольшие проблемы с сердцем» — французские СМИ считают, что его болезнь может быть связана с недавней публичной перепалкой с собственной дочерью Марин Ле Пен. Она обрушилась на отца с критикой, после того как тот в очередной раз позволил себе антисемитские высказывания. Самой Ле Пен скандальные высказывания ни к чему — она стремится приобрести респектабельную репутацию и добиться максимального результата на президентских выборах.

Жан-Мари Ле Пен известен своими антисемитскими заявлениями, а также высказываниями о том, что газовые камеры были всего лишь «небольшим эпизодом» Второй мировой войны. Недавно он снова повторил эти слова в интервью на одной из французских радиостанций. Марин же заявила прессе, что «выражает серьезное несогласие» со словами отца. Конфликт между отцом и дочерью вылился в публичную перебранку.

Внучка Жан-Мари и племянница Марин — Марион Ле Пен высказывания дедушки про газовые камеры осуждает. Но преследует при этом и тактические цели: как отмечают аналитики, она рассчитывает, что в борьбе с исламизацией Франции евреи могут быть естественными союзниками «Национального фронта».

«Марион хочет преодолеть остракизм влиятельной еврейской общины, чтобы проект «выборы» был по-настоящему успешным», — свидетельствует главред L`Express Кристоф Барбье.

Именно Марион, как пишет европейская пресса, удалось убедить старшего Ле Пена не участвовать в местных декабрьских выборах в Провансе. Скорее всего, вместо него свою кандидатуру выдвинет сама Марион, и дед уже поддержал кандидатуру внучки.

Эффектная блондинка, 25-летняя Марион — самый молодой депутат французского парламента. В первый раз Марион участвовала в муниципальных выборах в стране еще в 2008 году, однако неудачно. Зато четыре года спустя она смогла победить депутата от партии «Союз за народное движение» Жан-Мишеля Ферранда, заседавшего в парламенте более 26 лет.

А ее оппоненты жалуются на то, что Марион, не имея большого политического опыта, уже ставит себя слишком высоко:

«Она самый молодой парламентарий, но ведет себя по отношению ко всем так надменно, будто она принадлежит к высшей расе»,

— с негодованием заявляет депутат от партии «Зеленые» Франсуа-Мишель Ламберт.

Дедушкина внучка

Марион Ле Пен всегда была любимицей своего деда, Жан-Мари Ле Пена. В детстве она часто проводила время на его знаменитой вилле в пригороде Парижа — той самой, на которую в середине 1990-х привозил Владимира Жириновского познакомиться с Ле Пеном живший в то время во Франции писатель Эдуард Лимонов.

«Терраса слева от входа дает великолепный вид на Париж с холма Сент-Клу, справа терраса же обнажает сад», — описывал эти места Лимонов.

Любоваться видами Парижа Марион часто приходилось в одиночестве — в детстве ей было трудно завести друзей. По ее собственным словам, в школе ее называли «фашисткой» из-за ее знаменитого деда, и ей даже пришлось сменить фамилию Ле Пен. Но затем она изменила свое решение, в 17 лет став членом партии «Национальный фронт».

Марион рассказывает, что политика интересовала ее с подросткового возраста, причем внимание ее было привлечено не только к «Национальному фронту», но и к голлистам — она даже побывала на собрании партии Николя Саркози «Союз за народное движение».

Марион — приемная дочь партийного активиста, который в свое время возглавлял молодежное движение «Национального фронта». Именно отчим, Самуил Марион, в свое время убедил девушку баллотироваться в депутаты.

А в 2010 году именно он, а не ее мать Янн Ле Пен, сопровождал и успокаивал ее перед тем, как она впервые выступила на национальном телешоу. О биологическом отце Марион стало известно недавно, в 2013 году. Журнал L`Express назвал его имя: Роже Оке — журналист, в 1987–1988 годах был в плену у «Хезболлы» в Ливане, а при Саркози, в 2009-м, стал послом Франции в Эритрее. Несмотря на то что об этом Марион было известно, она подала в суд на издание, обвинив его во вмешательстве в частную жизнь, и выиграла дело. Своим «настоящим отцом» Марион считает только Самуила.

Тетя Марион, Марин Ле Пен, была довольно близка с ее семьей и часто проводила с племянницей время. Однако представительница молодого поколения партии «Национальный фронт» гораздо радикальнее своей знаменитой тети: она активно критиковала ислам как религию, а в 2013 году принимала участие в демонстрации против однополых браков, которая имела ярко выраженный гомофобный характер.

Остроты ситуации добавляет тот факт, что один из влиятельных советников Марин Ле Пен, Флориан Филиппот, — открытый гей, который уверяет, что в партии на его личную жизнь никто не обращает внимания, зато все ценят его патриотизм. Стоит отметить, что в европейской политике гомосексуальная ориентация и правые политические взгляды встречаются в последнее время нередко: например, геем был известный голландский правый политик Пим Фортейн, убитый радикальным леваком в мае 2002 года.

Зато как и тетя, Марион Ле Пен неровно дышит к России — она член парламентской группы дружбы России и Франции и в 2012 году принимала участие в парламентском форуме, организованном Госдумой.

Особенно греют российских парламентариев публичные заявления младшей Ле Пен о том, что Франция должна выйти из НАТО.

Но несмотря на свойственный ей радикализм, Марион выглядит гораздо современнее обоих своих старших родственников и дает понять, что не хочет быть куклой в руках дедушки или тетки. Ее часто можно встретить на модных тусовках и на разношерстых политических сборищах. Получив хорошее юридическое образование, она слывет блестящим оратором и довольно легко перетягивает на свою сторону даже заядлых оппонентов.

Французский публицист Сесиль Алду, соавтор монографии «Марин Ле Пен о себе: Разгадывая новый дискурс «Национального фронта» в интервью британской газете The Guardian называет характер Марион «полным парадоксов»:

«Она использует язык и культурный код молодых людей и выглядит очень современно, но при этом выступает защитницей консервативных традиционалистских взглядов.

Она против расширения прав женщин, за ужесточение права на аборт и против браков для геев. Ее можно назвать современным лицом партии, однако все, что она обещает в области экономики, морали и права, из эпохи, которая прошла еще до начала 1980-х».

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости