Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина создает свое ФБР

Верховная рада Украины рассматривает законопроекты о реформе правоохранительных органов

Законопроект о создании на Украине аналога ФБР принят в первом чтении. Он входит в пакет документов, направленных на реформу правоохранительных органов. Консультации украинским властям оказывали американские и грузинские специалисты.

Верховная рада Украины приняла в первом чтении шесть законопроектов о реформе правоохранительных органов. Один из них — о создании Государственного бюро расследований (ГБР), прямого аналога американского ФБР. К процессу разработки документа привлекались специалисты из США в рамках подписанного в марте межправительственного соглашения.

Функции ГБР, прописанные в законопроекте, весьма схожи с функциями ФБР.

Новое ведомство будет выявлять, раскрывать и расследовать факты тяжких преступлений с применением насилия, предотвращать и бороться с деятельностью преступных организаций, а также выявлять и расследовать преступления, совершаемые правоохранителями. Даже возглавлять его будет, как и в ФБР, директор, которому предполагается дать более чем обширные полномочия, от формирования организационной структуры бюро и утверждения штата до руководства оперативной деятельностью. Важный момент: именно к ГБР должны будут перейти следственные функции, которые сейчас выполняет прокуратура.

На американский же манер планируют создать и силовое подразделение — корпус оперативно-внезапного действия (КОРД).

Речь идет о полиции личного назначения КОРД, которая должна стать аналогом американского полицейского спецназа SWAT. Основой КОРДа станут бойцы подразделения «Сокол», которые сейчас служат в АТО. По мнению замминистра внутренних дел Украины Алексея Руденко, «Сокол» является наиболее боеспособным и профессионально закаленным подразделением в милиции, которое может выполнить самые сложные задачи.

КОРД станет частью создаваемой национальной полиции, куда войдут также криминальная и патрульная полиция, полиция охраны и специальная полиция. Основные задачи всех этих органов, как поясняет глава МВД Арсен Аваков, сводятся к превентивной и профилактической деятельности: разоблачению и расследованию преступлений и административных нарушений, а также оказанию помощи лицам, которые в ней нуждаются.

Среди основных новаций, предложенных разработчиками, — введение института полицейских комиссий, которые будут состоять в основном из представителей общественности, для контроля над процессом набора новых сотрудников; заключение контрактов с полицейскими на два и четыре года для обеспечения стабильности их работы и минимизации влияния на их работу ротации руководства в местных органах власти.

Набирать новых сотрудников в полицию планируется с помощью конкурсной процедуры (такая новация сейчас апробируется в Киеве, хотя ее процесс и предварительные результаты пока сомнительны), а вот увольнять в том числе по решению местных советов, если те посчитают работу полицейских неудовлетворительной. «И это очень правильно, потому что министр никогда не знает, что делает участковый в селе, а депутаты это точно знают и могут исправить кадровую ошибку», — пояснил глава фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко.

Несмотря на то что многие создаваемые органы будут похожи на американские, за основу брался грузинский опыт реформы правоохранительной системы.

Для работы в системе и разработки законопроектов на должность замминистра внутренних дел пригласили грузинского реформатора Эку Згуладзе.

Как считает нардеп Андрей Тетерук, направление выбрано верное, в частности, в том, что касается таких важных составляющих грузинской реформы, как увеличение зарплат полицейским и ужесточение ответственности за взяточничество: «Мы увеличим минимальные зарплаты для полицейских до 8–10 тыс. грн (сейчас они составляют 2–3 тыс. грн. — «Газета. Ru»), чтобы у них уже не возникало искушения брать взятки в 200–300 грн. А если возьмут, то и отвечать будут соответствующим образом».

Интересным нововведением обещает стать муниципальная стража — специальные подразделения, которые будут создаваться местными советами и финансироваться за счет местных же бюджетов. Их основная функция будет скорее вспомогательная — усиление правопорядка. Как пояснил Юрий Луценко, муниципальная стража станет, например, осуществлять патрулирование вместе с нацполицией, заниматься охраной, а также выполнять контролирующие функции. Представители этих подразделений не будут входить в состав МВД или каким-то образом ему подчиняться, но и права на ношение оружия не получат.

Нужно отметить, что, хотя законопроект о создании муниципальной стражи и вызвал оживленную дискуссию в украинском парламенте, дескать, в нем еще много чего нужно доработать, сама идея, равно как и создание национальной полиции, нашли единогласную поддержку у депутатов.

Наиболее деликатные изменения пока ожидают прокуратуру.

Согласно законопроекту, предлагается сократить штат за счет руководящих должностей, назначать на прокурорские должности по итогам тестирования и прохождения конкурсов, лишить прокуратуру функции общего надзора.

Новые подробности о ходе проведения реформ в украинской правоохранительной системе должны появиться уже в июне, когда в парламент на голосование во втором чтении будут вынесены доработанные законопроекты.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости