Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блэр ответит за войну в Ираке

Экс-премьера Великобритании будут судить за Саддама Хусейна

Британский премьер Джеймс Кэмерон обратился к руководству независимой комиссии с требованием назвать конкретную дату публикации расследования о роли британского правительства в войне в Ираке в 2003 году. Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр может быть привлечен к суду на основании результатов этого расследования.

Джереми Корбин, высокопоставленный член Лейбористской партии, которую возглавлял Тони Блэр, заявил, что экс-премьер должен признаться в том, что следовал указаниям американского президента Джорджа Буша-младшего, который втянул его в войну в Ираке в 2003 году. Его поддержал премьер страны Джеймс Кэмерон, потребовавший от главы комиссии экс-дипломата Джона Чилкота назвать точные сроки выхода доклада. Британский премьер заявил, что скорейшего выхода доклада требуют родственники солдат, погибших в иракской кампании.

«Я хочу, чтобы были названы конкретные сроки выхода доклада. Для меня нет ничего более важного, чем мысли о родителях, которые потеряли своих сыновей в Ираке», — сказал Джеймс Кэмерон.

Нетерпение британского премьера можно понять: расследование, которое проводит Чилкот и его комиссия, идет уже шесть лет и обошлось казне уже больше чем в 10 млн фунтов. Решение об организации комиссии было принято премьером-лейбористом Гордоном Брауном уже после ухода Тони Блэра со своего поста. Одним из членов комиссии является бывший посол Великобритании в России сэр Родерик Лейн.

По мнению одного из бывших руководителей Консервативной партии писателя Майкла Доббса, за столь долгое время общество начало терять интерес к расследованию.

«Справедливость может покрыться ржавчиной, если ее приходится ждать так долго. Есть опасения, что, когда сведения будут опубликованы, их значение не будет уже столь острым и вряд ли будет интересно», — сказал Доббс «Газете.Ru».

Комиссия опрашивает тогдашних руководителей государства и должностных лиц для того, чтобы выяснить, не были ли нарушены законы страны, когда принималось решение о вводе войск в Ирак.

Во время войны в Ираке погибли 179 британских военных.

Британское общество было настроено против войны, однако Блэр откликнулся на призыв президента США Джорджа Буша совместно выступить против режима Саддама Хусейна.

Британский премьер заявлял в то время, что Ирак располагает химическим оружием, которое он может развернуть в течение нескольких часов для нанесения удара по соседним странам. С этими утверждениями не был согласен британский ученый Дэвид Келли, который говорил британским журналистам, что сведения о том, что в Ираке есть оружие массового поражения, были сфальсифицированы.

Ученого впоследствии нашли мертвым возле своего дома. Британские полицейские заявили впоследствии, что Келли покончил жизнь самоубийством.

В 2011 году показания перед комиссией дал экс-премьер министр Великобритании Тони Блэр. Он, в частности, заявил, что не считал нужным принять к сведению совет своего помощника, который предупредил его, что атака против Ирака не будет иметь правой почвы, в случае если ООН не даст разрешения на операцию. Блэр сказал, что посчитал его совет «условным».

Экс-премьер пояснил, что его юридический советник лорд Питер Голдсмит должен был дать ему совет, как действовать в отношении Ирака, учитывая все предыдущие документы о невыполнении решений ООН о необходимости разоружиться. Блэр объяснил тогда, что посчитал, что другая резолюция по Ираку уже не нужна, так как Ирак не выполнил предыдущую резолюцию о разоружении.

США также считали, что имеют право действовать без необходимости получения мандата Совета Безопасности ООН. Против войны выступали Россия, Франция и Германия. В результате вторжения в Ирак был свергнут иракский диктатор Саддам Хуссейн, однако в стране началась гражданская война между различными религиозными группами, в которой принимали участие и международные террористы. Отвечая на обвинения оппонентов в развязывании войны в Ираке, бывшие члены администрации Джорджа Буша-младшего заявляли, что решение было принято ими правильно. Бывший заместитель главы Пентагона Пол Вульфовиц в недавнем интервью «Газете.Ru» заявил, что никто из критиков войны в Ираке не мог бы дать точного прогноза, каким мог бы быть Ирак, в случае если бы Саддам оставался у власти.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости