Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США ищут «вежливых людей» в Сирии

США обвиняют РФ в наращивании поставок оружия режиму Асада

Белый дом заявляет, что у него есть прямые доказательства усиления российского влияния в Сирии. Москва, по данным Вашингтона, серьезно увеличила поставки оружия Дамаску. Россия не скрывает, что помощь Асаду оказывается, так как сирийская армия — наиболее боеспособная сила, которая может противостоять ИГИЛ*. Однако, по уверениям представителей Москвы, речи о прямом участии российских военных в боевых действиях не идет.

Источники в американском разведывательном сообществе рассказали телеканалу ABC, что зафиксировали российскую военную технику в международном аэропорту имени Асада. Кроме того, сообщается о приходе двух транспортных судов, нагруженных танками, в порт Тартус, где находится военная база РФ.

Один из собеседников на условиях анонимности рассказал журналистам, что в расположении российской базы создаются казармы, в которых могут находиться «сотни военных».

В свою очередь, неназванный представитель американской администрации заявил, что в стране находятся российские морские пехотинцы, однако их роль, скорее всего, сводится к охране прибывающих грузов.

Российские военные не скрывают своего присутствия в Сирии. На этой неделе в социальных сетях несколько военнослужащих опубликовали фотографии, подписи под которыми свидетельствуют о том, что они находятся именно в этой ближневосточной стране.

Глава НАТО Йенс Столтенберг заявил в среду, что присутствие российских военных в Сирии «является поводом для беспокойства». По его словам, подобные действия Москвы «не помогают разрешению конфликта»: «Я думаю, что очень важно найти политическое решение конфликта в Сирии», — сказал генсек альянса.

НАТО не участвует в борьбе с ИГИЛ (организация запрещена в России), однако бомбардировки исламистов с воздуха ведут отдельные члены альянса: Великобритания и Франция вместе с США. Все эти страны враждебно относятся к Башару Асаду, считая его виновным в развязывании гражданской войны в Сирии. Отряды сирийской оппозиции, которым помогает Запад, также ведут борьбу с силами Асада, однако в последнее время переключились и на борьбу с радикальными исламистами.

Представители американской администрации выразили во вторник опасения, что наращивание военного влияния России в Сирии может привести к эскалации конфликта с силами, которые ведут борьбу против исламистов из ИГИЛ (организация, официально запрещенная в России. — «Газета.Ru»).

Российская сторона не скрывает, что оказывает помощь Сирии. Как заявил в четверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Москва считает сирийскую армию единственной силой, способной противостоять террористам из ИГИЛ: «И поэтому, естественно, Россия видит задачу в том, чтобы оказывать поддержку сирийским властям по борьбе вот с этим опасным явлением, таким, как так называемое «Исламское государство», — цитирует Пескова РИА «Новости».

Также пресс-секретарь сообщил, что в ходе своего выступления на сессии Генассамблеи ООН Путин «с большой вероятностью» будет говорить о ситуации в Сирии и борьбе с ИГИЛ.

В четверг российские военные заявили, что в районе порта Тартус начинаются учения ВМФ России, которые продлятся до 17 сентября. Их цель, по данным ВМФ, отработка группировкой российских кораблей последовательного алгоритма действий, а также противовоздушная и противолодочная оборона корабельных групп и отдельных единиц «при возможном начале боевых действий в районах их нахождения». «Особое внимание уделено защите от подводных диверсантов», — сказали в ВМФ.

Один из офицеров ВМФ, часто бывающий в Сирии, подтвердил «Газете.Ru», что в настоящее время происходит укрепление базы военно-морского флота в Тартусе, которая была основана в 1970-е годы как пункт материально-технического обеспечения.

Собеседник «Газеты.Ru» отметил, что на объект «потихоньку» завозится новое техническое оборудование, и это позволит превратить его в полноценную морскую базу. В случае необходимости, по его словам, в Тартус из Севастополя может быть переброшена десантно-штурмовая бригада. При этом ни о каком участии в боевых действиях речи не идет, подчеркивает наш собеседник.

Источник также рассказал, что задача российских военных, возможно, будет состоять в оказании помощи сирийским коллегам, подготовку которых он оценил как «аховую»: «У них нет идеи сражаться «за Родину, за Асада». Типичный сирийский солдат мыслит так: пока война не прошла через его дом, он остается пассивным».

Кроме этого, как на условиях анонимности рассказали «Газете.Ru» двое российских военных, работающих в Сирии, наши специалисты помогают сирийцам в обслуживании комплексов ПВО, которые были поставлены в эту страну еще в советское время. На вооружении сирийских военных находятся зенитно-ракетные комплексы «Бук-М2Э» и «Панцирь-С1», а также устаревшая передвижная станция П-18, предназначенная для обнаружения и сопровождения воздушных целей.

У ИГИЛ авиации нет, однако, как отмечает редактор «Вестника ПВО» Саид Аминов, сирийские военные должны следить за самолетами коалиции и арабских стран, которые уничтожают с воздуха отряды исламистов, при этом осуществляя бомбардировки сирийской территории.

Усиление российской группировки в Сирии может быть нужно для того, чтобы продемонстрировать США серьезность намерений России в поддержке режима Асада, считает эксперт-ближневосточник Теодор Карасик.

Пока, по его словам, ситуация выглядит так, что россияне будут ограничиваться оказанием помощи сирийской армии: «Полноценная же операция против ИГИЛ может произойти позже уже совместно с другими арабскими государствами», — сказал эксперт, напомнив, что Путин недавно обсуждал тему Сирии с лидерами Саудовской Аравии, Египта и Иордании в Москве.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости