Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Средство «унижения депутата»

За несвоевременную сдачу декларации депутаты будут лишаться своих полномочий

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, вводящий возможность досрочного прекращения полномочий депутатов регионального и федерального уровней в случае непредставления или несвоевременного представления ими деклараций о своих доходах, расходах и имуществе. Не исключено, что ко второму чтению в документ могут быть внесены поправки, подразумевающие прекращения полномочий и за предоставление недостоверных сведений.

Законопроект, согласно которому депутаты федерального и регионального уровней, а также члены Совета Федерации будут лишаться своих полномочий в случае непредставления или несвоевременного представления деклараций о своих доходах, расходах и имуществе, прошел первое чтение. Аналогичные документы парламентарии должны будут сдавать на жен и несовершеннолетних детей. Крайний срок — 1 апреля. Если депутаты не сдадут декларации, то в течение 30 дней с момента нарушения должно последовать постановление Госдумы, которое лишит народного избранника места в парламенте. Аналогичная процедура предусмотрена и для членов Совфеда.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что согласно закону депутаты различных уровней и сенаторы и так должны были ежегодно сдавать соответствующие документы, однако ответственность за неисполнение данной нормы не предусматривалась. Среди авторов законопроекта на первых местах значатся председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и секретарь генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов.

Документ был внесен на рассмотрение в парламент в мае этого года. Ему предшествовала довольно громкая история, когда ряд депутатов от Челябинской области, представляющих партию власти, отказались сдавать декларации о своих доходах, мотивируя это тем, что они работают на освобожденной основе. Всего в данном заксе не сдали декларации 14 депутатов, двое из них входят в топ-200 богатейших людей России по версии Forbes.

На обсуждении законопроекта в Госдуме председатель комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин заявил, что ко второму чтению в законопроект будут также представлены поправки, предполагающие лишение мандата за представление в декларациях недостоверных сведений.

Представители думской оппозиции, впрочем, опасаются, что закон может быть использован против оппозиционных депутатов.

«Давайте не будем походить на унтер-офицерскую вдову, которая сама себя сечет!» — громче всех возмущался представитель ЛДПР Сергей Иванов. Депутат заявил, что предлагаемое нововведение не закон вовсе, а некое правило, которое непонятно кому нужно. «Кто из наших избирателей требовал это?» — спрашивал Иванов. Возникли у него сомнения и в процедуре проверок сведений о доходах.

Его коллега по партии Иван Шерин заявил, что этот законопроект может быть использован «как инструмент травли» против независимых депутатов. «Депутат может не знать о том, что за ним числится то или иное имущество, если, например, фактически он с женой не живет и находится в процессе развода, а она приобрела какое-то имущество, о котором он не в курсе», — аргументировал Шерин.

Представитель КПРФ Борис Кашин вообще назвал законопроект средством «унижения депутата».

«Не может быть унижением исполнение требований закона», — возразила коммунисту единоросс Ирина Яровая, которая сама однажды забыла указать в декларации стометровую квартиру в элитном комплексе «Тверская-Плаза». Ее коллега Владимир Плигин ответил оппозиционерам, что нести ответственность за проверку сведений будут соответствующие комиссии Госдумы и Совфеда по контролю за достоверностью сведений. И их оценка, по его словам, «исключит предвзятость».

По словам депутата Госдумы от «Справедливой России» Александра Тарнавского, его фракция законопроект поддерживает. Он поблагодарил инициаторов за законопроект и добавил, что, по его мнению, партийные депутаты и так в курсе, что декларации надо сдавать, однако, видимо, народные избранники, прошедшие одномандатные округа, не всегда это понимают. «Приходится для непонятливых прописывать», — говорит эсэр.

Член правления Ассоциации политических юристов Олег Захаров считает, что опасения парламентариев небеспочвенны.

«Для тех, кто захочет испортить жизнь оппозиционным депутатам, тема с декларациями очень хороша, — говорит Захаров. — Ситуаций, когда человек может даже быть не в курсе того, что на него записано какое-то имущество, может быть довольно много. И случаи наступления ответственности должны быть прописаны в законопроекте более конкретно. Нужны какие-то детали по установлению вины, или надо вводить какой-то количественный критерий».

Новости и материалы
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
Все новости