Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Простой социал-демократ, а не агент Кремля»

Лидер британских лейбористов хочет улучшить отношения с Россией

Новый глава британских лейбористов Джереми Корбин представил британскому обществу состав теневого кабинета министров. Корбином активно интересуются в российском посольстве в Великобритании. Это вызвано позицией лидера второй по значению партии в стране. Корбин считает, что у власти на Украине находятся ультраправые, а также призывает наладить отношения с Владимиром Путиным.

Ветерана британской политики Джереми Корбина пресса называет самым радикальным политиком Лейбористской партии. Премьер Дэвид Кэмерон в связи с избранием главой партии Корбина назвал лейбористов «угрозой национальной безопасности Британии».

Эти слова премьера о лейбористах не оставили равнодушным посольство России в Великобритании.

В своем официальном твиттере в понедельник посольство с иронией прокомментировало слова Кэмерона: «Представьте себе заголовки британской прессы, если бы российский президент назвал ведущую оппозиционную партию «угрозой национальной безопасности».

Позже в Twitter появилось и высказывание российского посла Александра Яковенко, который отметил, что надеется на «позитивные изменения» в отношениях России и Великобритании в связи с избранием Корбина главой лейбористов. Известно, что предыдущий лидер партии Эд Милибэнд негативно относился к политике России на Украине и жестко критиковал президента Путина.

Посольства редко публично комментируют вопросы внутренних дел страны пребывания, однако интерес российских дипломатов к человеку, недавно ставшему главой второй по значению политической партии в стране, понятен. Отношение правящих консерваторов к России сугубо негативное, однако новый лидер Лейбористской партии предлагает «перезагрузить» отношения с Россией.

По мнению Корбина, нормализация отношений с Москвой поможет демилитаризации ситуации на Украине. «Если этого не произойдет, последствия могут быть очень тяжелыми», — считает он.

Во вторник Корбин сформировал свой собственный «теневой кабинет» — оппозиционное правительство, которое создается для критики правящего кабинета министров.

В этот же день у лидера лейбористов произошел конфликт с консерваторами — после того, как он отказался петь национальный гимн, который начинается словами: «Боже храни королеву!» Инцидент произошел во время церемонии в честь 75-летия годовщины битвы за Британию.

Корбин, известный противник монархии, во время исполнения гимна простоял молча.

Консервативная пресса называет нового главу Лейбористской партии «другом Путина», однако сам Корбин это отрицает.

«Я не сторонник Путина, экспансии России или чьей-либо экспансии, но я считаю, что мы пришли к новой «холодной войне», — сказал политик во время недавних дебатов со своими оппонентами-консерваторами.

«Джереми Корбин не агент Путина — для него он правый политик, и поэтому лидер лейбористов будет крайне осторожен в высказываниях, которые могут трактоваться в его (Путина. — «Газета.Ru») поддержку», — говорит в беседе с «Газетой.Ru» лично знающий Корбина российский политолог Борис Кагарлицкий.

При этом Корбин, считает эксперт, — «союзник России», так как выступает против действий Запада и США на Украине и экспансии НАТО. Ранее британский политик отметил, что хочет выхода Великобритании из НАТО, так как на членство в блоке ежегодно тратится 2% ВВП страны.

Корбин также жестко отзывался и о событиях на Украине.

«В украинском правительстве засели ультраправые, которые берут свои истоки от тех сил, которые встречали нацистское вторжение в 1941 году и были союзниками захватчиков», — писал Корбин в апреле прошлого года в газете The Morning Star, некогда органе британских коммунистов, а сегодня рупоре левых сил.

По мнению Корбина, «упоение политикой «холодной войны», которую подогревают НАТО и ЕС, способствует развитию кризиса».

Лидер Лейбористской партии не скрывает, что хотел бы вернуться к классическим традициям британского лейборизма (социализма). В конце прошлого века партия выступала за национализацию железных дорог и ряда стратегических предприятий. Впоследствии Британия пережила массированную приватизацию госсектора при правлении премьера-консерватора Маргарет Тэтчер.

Новый глава Лейбористской партии предлагает снова национализировать железные дороги и компании энергетической сферы, а также отменить плату за обучение в университетах.

Кагарлицкий при этом не считает Корбина леворадикалом. «Он, скорее, классический социал-демократ, который находится на левом фланге», — говорит политолог, добавляя, что лидер лейбористов похож на «классического школьного учителя».

Политолог рассказал, что Корбин «пытается переосмыслить язык традиционного лейборизма», привлекая к себе обедневший средний класс. Он некогда был основой электората экс-премьера Тони Блэра, лидера партии в середине 90-х.

После прихода к власти Тони Блэра в 1997 году Лейбористская партия на словах не отказалась от социалистических идеалов, но сдвинулась вправо, став похожей на многие либеральные партии Европы. Сам Блэр называл такую политику «новым лейборизмом». Представители старой гвардии критиковали Блэра за отход от партийных принципов и резкое сближение с США по многим внешнеполитическим вопросам.

Корбин не скрывает негативного отношения к политике Вашингтона, а также к действиям войск коалиции под руководством США в Сирии.

Он считает, что удары по территории Сирии надо прекратить, и собирается добиться от однопартийцев отказа в поддержке действий правительства Кэмерона. По мнению Корбина, бомбардировка не «поможет решить кризис с беженцами» и будет способствовать еще большему хаосу в регионе.

Решение о продолжении бомбардировок должно быть принято в следующем месяце.

Некоторые британские СМИ считают внешнеполитические взгляды Корбина «экстремистскими» и напоминают, что он называл «друзьями» такие радикальные исламистские организации, как ХАМАС и «Хезболла», которые выступают против Израиля.

Пока российские дипломаты надеются на успехи Корбина, их коллеги в Австралии, которая входит в Британское Содружество, уже празднуют победу. В отставку ушел австралийский премьер Тони Эбботт, который обещал, что «возьмет Путина за грудки», чтобы поговорить с ним о событиях на Украине. Эбботт покинул пост в результате внутрипартийного голосования в правящей Либеральной партии.

Новости и материалы
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Все новости