Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Они не уйдут. Им нужна полная смена власти»

Как румынская молодежь добивается смены власти

Корреспондент «Газеты.Ru» побывал на многотысячной манифестации молодежи в столице Румынии Бухаресте. Акция протеста, начавшаяся после пожара в ночном клубе Colectiv, длится уже четвертый день. Протестующие не удовлетворились отставкой правительства и не собираются расходиться до тех пор, пока не произойдет перезагрузка всей политической системы в стране.

Студент одного из бухарестских вузов Влад Марку в надвинутой на глаза вязаной шапочке стоит посреди Университетской площади с рукописным плакатом с надписью «Политика на службе у народа». Рядом его приятели по университету. Они шутят друг с другом, но на самом деле здесь все серьезно. «Люди хотят остаться в Румынии, но где? Вместо университетов строят торговые центры», — говорит Марку корреспонденту «Газеты.Ru».

Такое же настроение у студентки медицинского вуза Теодоры. На ней кокетливая шубка из искусственного меха и очки, как у Ксении Собчак. «Мне бы хотелось, чтобы у докторов были достойные условия, чтобы пенсию старикам платили», — делится она.

Площадь заполнена разношерстной толпой, состоящей в основном из молодых людей.

Их около 10 тыс., у многих в руках национальные флаги, кто-то держит наспех сделанные плакаты, где огромными буквами написано слово, понятное и без перевода: «Коррупция».

Коррупция в Румынии действительно достигла немыслимых масштабов — об этом не говорит разве что ленивый.

На открывшемся в среду медиафоруме Юго-Восточной Европы маститые румынские журналисты кто во что горазд клеймили продажных издателей своих же собственных газет и цитировали материалы прокуратуры о том, что фонды влиятельных СМИ пополняются из «средств мафиозных структур».

Согласно прошлогоднему исследованию Европейской комиссии, в расцвет коррупции верят 93% жителей страны, а теневая экономика составляет 30% ВВП. Согласно этому же исследованию, 25% румын признались в том, что на регулярной основе дают взятки за какие-либо услуги.

Миниатюрная девушка по имени Андрэя тоже держит в руках плакатик про коррупцию. На вид Андрэя похожа на ребенка, но говорит, что собирается стоять до конца. «Я ничего не боюсь. Пусть разгоняют», — заявляет она и протягивает корреспонденту «Газеты.Ru» листовки, посвященные недавнему пожару в ночном клубе Colectiv, где погибли 32 человека, а еще 150 находятся в тяжелом состоянии.

Казалось бы, не связанный с коррупцией пожар стал для местной молодежи последней каплей — под давлением многотысячной толпы в отставку уже ушел премьер-министр страны Виктор Понта. Однако собравшимся этого мало. «В первый раз румынское общество увидело наглядную связь между коррупцией и смертью», — констатирует редактор бухарестского издания Hotnews Дан Тапалага. После того как случилась трагедия, вышедшие на улицы люди заявили, что в происшедшем виновата коррупция, и призвали наказать ответственных за это лиц.

Многотысячный митинг в тени огромного здания — построенной еще во времена Чаушеску гостиницы «Интерконтиненталь» — лишь отдаленно похож на украинский «майдан». Никаких палаток здесь нет — погода еще теплая, все стоят на ногах, переговариваются между собой, периодически дудят в дудки и вувузелы и лишь иногда дружно начинают скандировать: «Воры! Воры!»

Через некоторое время толпа замолкает, смолкают и звуки вувузел, и становится слышен лишь скрип цепи небольшой ограды на площади. На цепи, как на качелях, катается малыш в желтой курточке. Другой малыш гладит развалившуюся на асфальте чью-то собаку, пока его мама расправляет смятый плакат.

За исключением редких жандармов, которые стоят на почтительном расстоянии от толпы, властей не видно, нет здесь и лидеров. Ораторы тоже не выступают.

Люди демонстрируют полное презрение к авторитетам и, смеясь, рассказывают о местном патриархе, который так и не приехал почтить память погибших во время пожара. «Денег мы ему не заплатили, вот и не прикатил он к нам на своем авто», — говорит один из парней в шапочке с надписью «Boy».

«Мы вышли на улицу не для того, чтобы сменить власть, а чтобы сменить систему», — рассказывает корреспонденту «Газеты.Ru» еще один молодой человек. Сзади него мелькает плакат, похожий на привет с Болотной площади: «Ни одна партия нас не представляет».

«Хотим спасительную политику, а не заразную политику» — надпись на другом плакате. Словно в подтверждение этих слов рядом кто-то громко и пронзительно чихает.

Демонстрации подобного рода в Румынии, которая, несмотря на определенный прогресс, остается одной из самых бедных стран Европы, уже бывали. После них уходили в отставку правительства, однако сами румыны жалуются, что, несмотря на это, в стране мало что изменилось. Правда, политические обозреватели и журналисты отмечают, что нынешние события по накалу страстей похожи на революцию 1989 года, после которой пал режим диктатора Чаушеску.

Заставший те времена, умудренный опытом 44-летний адвокат Флорентин Сореску, правда, вспоминает, что тогда телевизор показывал пропаганду, а теперь хотя бы есть доступ к информации.

В одной фразе он передает все, что происходило тогда и происходит сейчас с румынским обществом: «Революция 1989 года была борьбой с диктатурой, а сегодня наше выступление — борьба с коррупцией, которая поразила все общество, как раковая опухоль».

«Нам не нужно, чтобы поменяли парламент — уйти должны все», — твердо произносит Марку, поднимая над толпой свой плакат «Политика на службе у народа».

Однако власть, хотя и знает о том, с какими лозунгами на площадь вышли люди, на большие уступки после отставки премьера Понты пока идти не спешит. В среду президент страны Йоханнес Клаус назначил временным премьером министра образования Сорина Кымпяну. По конституции он может исполнять свои обязанности 45 дней до назначения нового правительства страны.

В случае если кабмин не будет утвержден парламентом, Румынию ждут досрочные парламентские выборы. Клаус заявил, что «услышал протестующих» и собирается встретиться с представителями гражданского общества. «Я хочу услышать ваши желания и мнения», — сказал он в среду.

Однако вряд ли эти слова будут услышаны протестующими, предрекает дипломат одной из бывших республик СССР, работающий в Бухаресте: «Они не уйдут. Им нужна полная смена власти», — уверен он.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости