Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Надо сделать все, чтобы «вдруг» не повторилось»

Что стоит за решением о приостановке авиасообщения с Египтом

Решение о приостановке авиасообщения с Египтом не означает, что приоритетной для Москвы версией катастрофы A321 стал теракт, заявил в пятницу пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. В то же время, если за трагедией на Синайском полуострове действительно стоит ИГИЛ*, это может усилить взаимодействие Москвы с Западом по сирийской проблеме, считают эксперты «Газеты.Ru».

Решение Владимира Путина приостановить полеты российской авиации в Египет было ожидаемым и неожиданным одновременно.

Ожидаемым – потому что аналогичные решения ранее приняли ряд других государств. Полеты – правда, не на всю территорию Египта, а только в Шарм-эль-Шейх – приостановили Нидерланды и Великобритания. Британский премьер Дэвид Кэмерон не скрывал, что решение принято потому, что есть серьезные основания подозревать, что авиакатастрофа над Синаем в прошлую субботу была терактом. Вашингтон разделяет эту позицию Лондона, заявил накануне президент США Барак Обама.

Неожиданным же решение Путина было потому, что буквально накануне — после заявлений Кэмерона — у президента России и британского премьера состоялся телефонный разговор, в ходе которого Путин явно попросил британского «оперировать данными, которые проясняются в расследовании». При этом, как подчеркивала пресс-служба Кремля, Кэмерон не назвал причин, по которым Лондон принял решение приостановить полеты в Шарм-эль-Шейх.

В пятницу ситуация несколько прояснилась. Британская The Telegraph сообщила, что спецслужбы страны перехватили переговоры боевиков запрещенного в России ИГИЛ (организация запрещена в России), свидетельствовавшие о подготовке ими крупного теракта в регионе, где произошла авиакатастрофа А321.

Что же заставило Владимира Путина принять решение о приостановке полетов в Египет?

Сообщалось, что с соответствующей рекомендацией выступил глава ФСБ Александр Бортников. По его словам, приостановка полетов необходима до тех пор, «пока мы не определимся с истинными причинами произошедшего» на Синае.

В свою очередь, в пятницу вечером британский телеканал Sky News отметил, что «в России могли получить свои подтверждения, что в самолете А321 была бомба, также есть вероятность, что такую информацию предоставила британская разведка». А телеканал France2 со ссылкой на следователя, причастного к расследованию катастрофы, сообщил, что запись бортового самописца A321 свидетельствует: на борту произошел взрыв, не связанный с выходом из строя двигателя.

«Превентивные меры»

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, однако, заявил, что приостановка полетов в Египет не связана с тем, что версия теракта на борту стала основной: «Президент имел в виду приостановку авиасообщения до того момента, как удастся совместно с египетскими партнерами наладить должный уровень обеспечения безопасности».

Речь идет о превентивных мерах, подчеркнул Песков.

Высокопоставленный собеседник «Газеты.Ru» во властных структурах также утверждает, что приостановка полетов – мера превентивного характера: «Никаких следов взрывчатых веществ (на месте катастрофы. – «Газета.Ru») не обнаружено». При этом он подчеркнул, что теракт был и остается в числе версий, рассматриваемых российскими властями. Но считать, что эта версия стала главной, — неправильно.

«Если же это вдруг был теракт – необходимо сделать все возможное, чтобы «вдруг» не повторилось. А для этого необходимо наладить механизм взаимодействия с египетскими властями по безопасности полетов», — заявляет собеседник «Газеты.Ru».

Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты склоняются к тому, что у решения о приостановке полетов в Египет есть только одно объяснение.

«Это очевидно. Иначе почему полеты приостановлены именно в Египет? А почему не в Сирию, не в Иорданию, не в Ирак?» – рассуждает глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

В то же время, по мнению Павловского, власть не признает версию теракта в качестве основной, «потому что с самого начала операция в Сирии не была доведена до ситуации сознательного выбора» граждан: «Думаю, большинство населения ее бы одобрило, но люди должны были знать, что мы идем на колоссальный риск. Сегодня очевидно то, что почему-то не было очевидно месяц назад нам всем». Глава ФЭП считает, что нужно было «объявить о повышенном уровне угрозы всем туристам, которые летают в районы действий ИГИЛ, – чтобы люди сами решали, рисковать им или нет».

Призывы оценить последствия вмешательства в сирийский конфликт не звучали и в обществе, констатирует Павловский: «Это провал гражданского общества и оппозиции. Речь идет о каком-то уровне национальной безответственности».

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин также полагает, что приостановка полетов в Египет не может объясняться ни чем иным, кроме как выходом версии о теракте на первый план: «Иначе какой это имеет смысл?

Возможно, информацией поделились западные спецслужбы, возможно, появились собственные данные у ФСБ».

Не смешивать приостановку полетов в Египет и возможный теракт как причину авиакатастрофы А321 призвал бывший глава израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми.

«Решение о приостановке авиасообщения еще не говорит напрямую о теракте и даже не является косвенным его признанием. Это мера предосторожности, смысл которой — проверить, как египетские власти сейчас выполняют рекомендации российского государства о мерах безопасности: контроле пассажиров, багажа и прочее, — заявил он «Газете.Ru». — Я уверен, что втихую российские власти сейчас проверяют не только египетское, но и другие направления, куда российские авиаперевозчики выполняют рейсы».

В Израиле, по его словам, есть правило: местные авиакомпании летают только туда, где на 100% выполняются требования безопасности, выдвигаемые Израилем к стране назначения. «Уверен, что и Россия может прийти к подобным мерам», — рассуждает Кедми.

Кремль перед выбором?

В ряде западных СМИ считают, что российская власть окажется перед серьезной дилеммой. «Если ИГИЛ уничтожило самолет, Путин столкнется с выбором: или прекратить свою деятельность в Сирии, или активизировать кампанию по отправке сухопутных войск (в Сирию)», — говорится в заголовке The Independent. В свою очередь, The Guardian предполагает, что Москва может не только усилить удары по ИГИЛ в Сирии, но и расширить зону действия российской операции на Ирак.

Яков Кедми также отметил, что подтверждение версии теракта может, скорее, привести к активизации действия российских военных в Сирии. «Самая эффективная тактика против террористов – работать на опережение», — говорит он.

Тем не менее высокопоставленный собеседник «Газеты.Ru» во властных структурах утверждает, что никаких изменений, если подтвердится версия теракта, в сирийской операции, ведущейся Россией, не произойдет: она и без того носит очень интенсивный характер.

«Наземной операции также не будет», — подчеркивает собеседник «Газеты.Ru».

В случае подтверждения версии теракта можно ожидать усиления взаимодействия Москвы с Западом по сирийской проблеме, считает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

В то же время возможное признание российскими властями того, что в ситуации с катастрофой А321 имел место теракт, едва ли скажется на отношении россиян к Путину, отмечает он.

«У граждан появятся сомнения по поводу того, надо ли было это делать (начинать сирийскую операцию. – «Газета.Ru»), но вряд ли эти сомнения трансформируются во что-то более серьезное. Люди будут обвинять террористов, Запад, но Путина станут выводить за скобки – потому что не видят альтернативы, кому еще можно доверить власть», — считает Макаркин.

Павловский согласен: «Колебания (рейтинга президента. – «Газета.Ru») имеют внутриаппаратное значение, когда одна группа начинает в чем-то обвинять другую. Но это никак не влияет на порядок осуществления власти в стране».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости