Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оппозиция не поделила центр

Соратница Навального Любовь Соболь сняла свою кандидатуру с выборов в Госдуму

Соратница Алексея Навального, юрист Фонда борьбы с коррупцией* Любовь Соболь 24 мая отозвала свою кандидатуру на выборах в Госдуму в Центральном административном округе Москвы, поскольку не смогла договориться с партией «Яблоко». В самом протестном районе столицы столкнулись интересы всех сил несистемной оппозиции России. Этот кризис похоронил «пакт о ненападении» Григория Явлинского и Алексея Навального. Договор не продержался и недели.

Любовь Соболь, юрист Фонда борьбы с коррупцией (организация включена Минюстом в список иноагентов) (ФБК) Алексея Навального и член центрального совета Партии прогресса, отказалась от участия в выборах в Госдуму. Соболь объяснила свое решение тем, что не смогла найти поддержку ПАРНАСа и «Яблока», других партий из демократического оппозиционного лагеря, которые могли бы выдвинуть ее кандидатуру на льготных условиях, то есть без сбора подписей.

Соболь объяснила: «яблочники» предложили ей выдвигаться от других одномандатных округов, только не в ЦАО. Было и другое условие: отказ от поддержки «Открытой России» бывшего российского олигарха Михаила Ходорковского. Соратница Навального сочла эти условия неприемлемыми. По словам Соболь, она сосредоточится на расследованиях в рамках ФБК, вместо того чтобы надеяться на «небывалое чудо» и собирать подписи избирателей в других округах Москвы без поддержки союзников из других оппозиционных партий, которые представлены в региональных парламентах.

В разговоре с «Газетой.Ru» Соболь заявила, что лично вела переговоры с различными представителями «Яблока», в том числе с зампредом «Яблока» Николаем Рыбаковым. Она также хотела встретиться с сооснователем партии Григорием Явлинским, но сделать этого не удалось.

ЦАО раздора

Проблема в том, что все оппозиционные политики хотят избираться в Центральном административном округе (ЦАО) Москвы. Центр столицы считается наиболее удобным для несистемных либералов округом для избрания в Госдуму благодаря высокому уровню протестных настроений.

Из-за этого в ЦАО «толкаются» кандидаты от всех ключевых оппозиционных групп, не желая уступать друг другу.

В конце декабря о намерении выдвигаться в ЦАО заявила лидер правозащитного направления «Открытой России» Михаила Ходорковского активистка Мария Баронова, получившая известность после ареста по «Болотному делу». В марте 2016 года о претензиях на округ заявила Соболь. Позже стало известно, что здесь же планировала выдвинуть бывшего профессора МГИМО Андрея Зубова партия ПАРНАС.

Исключением гонки в ЦАО стало «Яблоко». В партии говорили, что ради сохранения дружественных отношений с другими силами своего кандидата здесь выдвигать не будет. Источник в партии объяснил «Газете.Ru»: окончательно стало ясно, что «Яблоко» не выдвинет Соболь на выборы по ЦАО, еще 20 мая. В тот день состоялась закрытая встреча Алексея Навального с Явлинским.

Навальный, который расстался с «Яблоком» из-за союза с националистами, а позже регулярно критиковал партию, пошел на вынужденный союз с бывшим союзником не случайно. Его шагу предшествовал распад Демократической коалиции — союза Навального, ПАРНАСа и ряда других оппозиционных движений.

Навальный с апреля пытался убедить лидера ПАРНАСа Михаила Касьянова идти на партийные праймериз. Однако тот отказался, считая, что в условиях ударов со стороны власти (речь шла в том числе о скандальном фильме «Касьянов день» на НТВ) Демкоалиции надо сплотиться, а не устраивать внутренние разборки. Противостояние привело к тому, что команда Навального и представители других оппозиционных сил стали сниматься с праймериз Демкоалиции. В тяжелом положении оказался Илья Яшин. Симпатизирующий Навальному заместитель Касьянова был главным сторонником идеи участия лидера ПАРНАСа в праймериз.

Именно в этих условиях центром притяжения оппозиционеров за неимением других серьезных демократических сил оказалась партия «Яблоко». К ней перешли перспективные одномандатники и медийные фигуры: Дмитрий Гудков, Владимир Рыжков, сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин.

И это несмотря на то, что многие в несистемной оппозиции жестко критиковали отказ «яблочников» от присоединения к Демкоалиции, подозревая их в сделке с Кремлем.

Пока, по опросам «Левады», у ПАРНАСа и «Яблока» рейтинг около 1%. Однако у «яблочников» все же намного больше шансов резко ускориться летом и преодолеть 3-процентный барьер в Госдуму для сохранения предвыборного финансирования. Если им удастся провести яркую кампанию, объединить всю либеральную оппозицию и привлечь колеблющегося избирателя, появятся даже небольшие шансы преодолеть 5-процентный барьер и пройти в Госдуму списком.

Пакт или пропал

В прошлую пятницу Навальный встретился с Явлинским, пытаясь заручиться поддержкой «Яблока». По информации источника «Газеты.Ru» в партии, переговоры Навальный начал вести еще за несколько недель до распада Демкоалиции, видимо, заранее выискивая резервный вариант для своей команды. До встречи с Явлинским он виделся с экс-лидером партии Сергеем Митрохиным, а также членом политкомитета Сергеем Иваненко. Источник в партии говорит, что каких-то особенных документов в пятницу подписано не было.

Стороны осторожно пытались развести одномандатные округа в Госдуму, а также согласовали «пакт о ненападении».

«У «Яблока» есть партийная лицензия для выборов, сетка. У Навального есть медийный ресурс. Если после провала Демкоалиции он призвал бы бойкотировать выборы, это могло нам помешать и не допустить на участки часть колеблющегося электората», — объяснял суть переговоров собеседник в «Яблоке».

Однако уже во вторник из-за ситуации с Соболь негатив все же проявился в публичном поле. Алексей Навальный написал в блоге, что его соратница вела огромную работу по округу и, в отличие от своих конкурентов, имела реальные шансы. Теперь же оппозиция, по его мнению, потеряла потенциальное депутатское кресло.

«Увы, разрешенные в России партии устроены иначе. Тут нет дебатов и конкуренции. Соответственно, и депутатов не будет», – подытоживает Навальный. Эти слова звучат упреком в том числе в адрес «яблочников».

Соратник Навального Леонид Волков считает, что значение «пакта» между Навальным и Явлинским в общественном сознании преувеличено. «Пытались договориться, чтобы «Яблоко» выдвинуло Соболь в ЦАО. «Яблоко» отказалось», — заявил он. Комментарий от самого Алексея Навального «Газете.Ru» получить не удалось.

Собеседник в «Яблоке» говорит, что Явлинский нормально относится к Соболь, однако выдвигать соратницу в ЦАО не хотели, чтобы не ссориться с ПАРНАСом и не получить обвинения в «спойлерстве». Ей предлагали другие округа, но она отказалась.

«Яблочники» не преминули выступить с раздраженным ответом на выпады команды Навального.

Экс-кандидат в Мосгордуму от «Яблока» Кирилл Гончаров сказал, что Любовь Соболь «завершает свою карьеру политика» своим заявлением о том, что политически влиять на власть через избирательную кампанию в других районах Москвы невозможно. Он напомнил, что в 2014 году на выборах в Мосгордуму Соболь собирала подписи в Нагатино, а сейчас просто «проявила снобизм».

«Надеюсь, ближе к делу до Алексея Навального дойдет, что ему в первую очередь выгодна демократическая фракция в Госдуме, — обиженно говорит источник в «Яблоке». — А то ситуация с Соболь выглядит как сведение счетов Навального с ПАРНАСом через выборы в ЦАО».

Ходорковский может поддержать Зубова

Неожиданным союзником «Яблока» и ПАРНАСа в ЦАО стал Михаил Ходорковский. Несмотря на то что в этом округе идет кандидат от его «Открытой России» Мария Баронова, Ходорковский также поддержал и Андрея Зубова из ПАРНАСа.

«Открытая Россия», по информации «Газеты.Ru», рассматривает вариант полной поддержки кандидата ПАРНАСа из-за высоких рисков недопуска к выборам Бароновой, которую могут «зарубить» по подписям.

В разговоре с Соболь в соцсети Facebook Ходорковский поблагодарил ее за «большой вклад в продвижение демократической альтернативы» в рамках избирательной кампании. Ходорковский добавил, что в рамках кампании не рассчитывает на прохождение кандидатов «Открытой России» в Госдуму, но считает важным их «обкатку». «Сейчас для нас всех важнее убеждать людей и обретать политический опыт, чем получить посты в этой «недодуме», — добавил он.

Представитель «Открытой России» Мария Баронова считает, что Соболь может иметь успех и в Нагатино, но должна действовать так, как считает нужным. «Я сама ушла в ЦАО, потому что меня попросили об этом демократические друзья еще в январе. Можно, кстати, идти туда и без поддержки партии. Я вот собираю подписи, — считает политик. — Мое убеждение, что демократические кандидаты могут бороться за любые округа. Никто никому не мешает. У людей должен быть выбор».

В итоге вокруг Андрея Зубова может сложиться тактический альянс «Яблока», Ходорковского и ПАРНАСа, за пределом которого окажется Алексей Навальный, который так и не смог войти в широкую коалицию с демократами.

Впрочем, у лидера Партии прогресса еще остаются перспективные кандидаты. Например, лидер московской ячейки партии Николай Ляскин ведет кампанию в Бабушкинском округе Москвы.

Тактический союз демократов в ЦАО не меняет глобального расклада, при котором к выборам в 2016 году либералы приходят разобщенными. На сегодня «Открытая Россия» особняком ведет кампанию, выращивая малоизвестных кандидатов в регионах под «раскрутку» на перспективу. ПАРНАС, в свою очередь, растерял почти всех союзников из-за непримиримой позиции Касьянова по праймериз. Самая же мощная либеральная сила — «Яблоко» до сих пор сохраняет крайне холодные отношения как с ПАРНАСом, так и с Ходорковским. «Яблочники» принуждают своих кандидатов подписывать меморандум, в котором отвергается союз с «Открытой Россией». В партии Явлинского считают неприемлемым союз с людьми, стоящими у истоков приватизации 90-х.

Новости и материалы
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
Все новости