Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сирийские переговоры разбились о Ракку

Отставка главного переговорщика по Сирии ведет к новому витку войны

Главный переговорщик прозападной сирийской оппозиции объявил об отставке. Это выглядит как победа Москвы: она неоднократно требовала, чтобы на сирийских мирных переговорах в Женеве не было представителей группировки «Джейш аль-Ислам». Но на данный момент уход Аллуша не выгоден и России. Он может сорвать наступление на Ракку, «столицу» террористического «Исламского государства*», которое ведется при поддержке России и США.

В понедельник Мухаммед Аллуш, главный переговорщик прозападной сирийской оппозиции, заявил в интервью телеканалу Al Arabiya, что сирийский мирный процесс в Женеве зашел в тупик «по вине международного сообщества и Дамаска». По словам Аллуша, сирийская оппозиция, которую он представляет, не собирается присоединяться к правительству национального единства, если в нем останутся соратники Башара Асада и тем более сам нынешний президент Сирии.

Аллуш — один из лидеров радикальной группировки «Джейш аль-Ислам». Против ее участия в переговорах неоднократно высказывались представители официального Дамаска и Москвы.

«Джейш аль-Ислам» не раз обвинялась в нападениях на сирийские ВС, правительственные объекты страны, а также в использовании террористической тактики. Группировка входила в состав делегации так называемой прозападной сирийской оппозиции, которая была создана при поддержке США, Саудовской Аравии и Турции.

Впрочем, Вениамин Попов, бывший российский посол в арабских республиках и директор Центра партнерства цивилизаций МГИМО, знакомый с ходом женевских переговоров, не торопится называть уход Аллуша однозначной победой России или Дамаска. По его мнению, этот переговорщик был одиозной фигурой, и в этом смысле его отставка — позитивный момент, но вместе с тем это нарушает ход мирных переговоров в Женеве. «Россия и США одинаково заинтересованы в продолжении этого дипломатического процесса», — считает эксперт.

Дипломатическое контрнаступление

Кризис постиг сирийские переговоры спустя пять дней после начала масштабного штурма Ракки, которая считается сирийской «столицей» террористического «Исламского государства» (запрещено в России). Проблема не в самом штурме, а в том, кто его ведет.

Это более 20 тыс. боевиков, объединенных в «Сирийские демократические силы» (SDF). Более половины из них — курдские боевики. Они пользуются активной поддержкой США и, как заявляют представители самих SDF, координируют наступление на Ракку с американскими ВС. Россия также предлагала Вашингтону координировать военные действия в рамках этой кампании, но американская сторона отвергла эту идею. Впрочем, ВС России оставляют за собой право наносить удары по Ракке в одностороннем порядке. О том, что координация наступления ведется одновременно с Москвой и Вашингтоном, ранее сообщал официальный представитель курдского «Демократического союза» Ибрагим Ибрагим.

Сочетание сил, наступающих на Ракку, вызывает резкое неприятие Турции, которая тоже формально входит в прозападную коалицию, однако преследует в Сирии собственные интересы. Анкара считает курдское ополчение одной из самых больших угроз.

Сирийские курды уже объявили о создании федерации Северная Сирия, которая фактически превратит курдские регионы страны в автономию. Это не может не привести к подъему сепаратистских настроений и по другую сторону от границы — в южной Турции, где курды также составляют большинство населения. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган с прошлого года ведет жесткую кампанию по подавлению сепаратизма на юге страны, называя местные курдские организации террористическими. Более того, турецкая артиллерия продолжает бить и по сирийским курдам.

«Джейш аль-Ислам» входит в «Исламский фронт» — коалицию целого ряда группировок вооруженной сирийской оппозиции. Она была создана в ноябре 2013 года в координации с Саудовской Аравией и Турцией. В декабре с делегацией «Фронта» впервые встретились дипломаты из США, Великобритании и Франции. Встреча произошла в турецкой столице Анкаре.

Угроза развала прозападной делегации в Женеве выглядит посланием США, которые поддерживают продвижение курдов в Ракке.

«Действительно, военные действия в самой Сирии оказывают очень большое влияние на мирный процесс, — считает Вениамин Попов. — Однако в Женеве еще очень много возможностей для сближения позиций, всем сторонам процесса нужно лишь сохранять терпение».

«Москва не подталкивала»

Как рассказал «Газете.Ru» источник, знакомый с ходом переговоров, несмотря на то, что Москва неоднократно требовала отстранения представителей «Джейш аль-Ислам» от женевского процесса, ей не выгоден уход этой группировки.

«Джейш аль-Ислам» — одна из наиболее крупных и серьезных группировок, и, если она выйдет из мирного процесса, международным посредникам будет просто не с кем договариваться о будущем Сирии, — считает источник. — Москва, конечно, неоднократно критиковала присутствие этой группировки в Женеве, но на деле не подталкивала эту группировку к выходу из дипломатического процесса».

Как будет действовать сирийская оппозиция дальше, неясно. Пока есть лишь заявление Аллуша о добровольной отставке, сама «Джейш аль-Ислам» молчит. Впрочем, 30 мая о своей вероятной отставке заявил и Асаад аз-Зоуби, возглавляющий делегацию Высшего комитета по переговорам. По его словам, он сложит с себя полномочия, если представители «Джейш аль-Ислам» уедут из Женевы. В понедельник также сообщалось, что ВКП продолжает вести переговоры об условиях отставки Аллуша и ее последствиях.

«Многое здесь завязано и на личных амбициях лидеров сирийской оппозиции, — добавил источник «Газеты.Ru». — Сейчас начнется торг, который, впрочем, вряд ли способен сдвинуть дипломатический процесс с мертвой точки».

По мнению Джулиена Барнса-Дэйси, эксперта Европейского совета по международным делам, после ухода Аллуша можно говорить о том, что женевский процесс вступил в период полноценного кризиса. «Переговоры находятся на грани срыва. Всем сторонам очевидно, что они находятся в тупике», — заявил он «Газете.Ru». Барнс-Дэйси считает, что уход «Джейш аль-Ислам» может привести к тому, что Женеву покинет весь «Исламский фронт», что, в свою очередь, гарантирует паралич всего дипломатического процесса и новую эскалацию насилия в Сирии.

«Сейчас у ситуации есть два варианта развития, — считает Елена Супонина, советник директора Российского института стратегических оценок. — Первый: прозападная делегация сирийской оппозиции уходит из Женевы, и начинается новый виток сирийского конфликта. Второй: США оказывают давление на делегацию, и она остается, и в этом случае переговоры продолжаются без шансов на реальный прогресс, если не будет найден способ переломить ситуацию».

На данный момент в Женеве активная фаза переговорного процесса не ведется. Переговорщики готовятся к следующему раунду, который состоится после окончания Рамадана, месяца священного поста для всех мусульман. К этому времени эксперты ожидают, что дипломатический процесс станет существенно интенсивнее, как и военные действия в самой Сирии.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости