Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сандерс признал победу Клинтон

Берни Сандерс признал Хиллари Клинтон победителем праймериз демократов

Берни Сандерс, сенатор от штата Вермонт, публично заявил, что Хиллари Клинтон победила на демократических праймериз США. Харизматичный сенатор-«социалист», ранее жестко критиковавший Клинтон за связь с «большими деньгами» Уолл-стрит, теперь призвал своих последователей поддержать бывшую соперницу. Двух политиков-демократов объединяет один сильный аргумент: без их единства республиканец-миллиардер Дональд Трамп может стать новым президентом США.

«Хиллари Клинтон победила и станет единым кандидатом в президенты от Демократической партии», — сказал Берни Сандерс на съезде Демократической партии в Нью-Гэмпшире. Ему потребовалось несколько секунд, чтобы продолжить фразу. Это неудивительно: харизматичный сенатор, ставший своего рода «рок-звездой» на нынешних американских праймериз, таким образом признал свое поражение.

«И я поздравляю ее с этим», — наконец продолжил Сандерс, немного робко положив руку Клинтон на плечо. Экс-госсекретарь США и супруга бывшего американского президента Билла Клинтона вошла в финал предвыборной гонки. Она будет представлять Демократическую партию США, когда страна будет выбирать нового главу государства.

Несгибаемый Берни уступил

Сандерс, называющий себя почти ругательным в США словом «социалист», много говоривший о борьбе за социальное равенство американского общества, к 12 июля не имел практически никаких шансов обойти Клинтон. Согласно всем соцопросам и аналитическим выкладкам, она обходила его на демократических праймериз — партийном голосовании, на котором определялся единый кандидат для финала президентских выборов.

Тем не менее авторитет Сандерса среди части демократического электората настолько велик — особенно среди активной молодежи и студенчества, — что он до последнего отказывался прекращать свою предвыборную кампанию и по праву вызывал беспокойство у Клинтон. Его сторонники отчаянно боролись за своего кандидата на каждом этапе праймериз, обвиняли группу поддержки Клинтон в рядах Демократической партии в попытках саботировать кампанию Сандерса и грозили судебными исками партийному истеблишменту.

Сандерс очень долго шел почти вровень с Клинтон. В апреле его рейтинги вплотную приблизились к рейтингам Хиллари, разрыв был менее одного процента. В Нью-Йорке их противостояние достигло кульминации. На очередных дебатах до этого державшиеся довольно сдержанно и Сандерс, и Клинтон перешли на личности, напоминая друг другу о темных пятнах в биографии.

Сенатор от Вермонта напомнил своей сопернице о том, что она в 2003 году поддержала начало войны в Ираке, а также обвинил ее в связи с «финансовыми акулами» с Уолл-стрит. Бывшая госсекретарь в свою очередь припомнила Сандерсу, что тот поддерживал законопроект, освобождавший производителей оружия от судебных исков.
<2>Спор стал настолько горячим, что ведущий дебатов был вынужден вмешаться и попытался их успокоить, делая акцент на том, что люди не поймут склоки двух кандидатов.

После проигрыша на праймериз в Нью-Йорке результаты Сандерса пошли вниз. Тем не менее сенатор-социалист уверял, что будет биться до конца за социальную справедливость и против «толстосумов с Уолл-стрит».

Вне зависимости от результатов на праймериз Сандерс обещал «распространить свои идеи как можно шире», и, по его словам, предвыборная кампания дает все возможности для этого.

Аргумент Обамы

Сигналы о том, что Сандерс все-таки свернет кампанию, появились в начале прошлого месяца. 1 июня в интервью радиостанции NRP вице-президент США Джо Байден объявил, что, по его информации, Берни Сандерс готов поддержать Клинтон. Спустя неделю состоялись встречи Сандерса с Байденом и президентом США Бараком Обамой.

Кандидат в президенты обсудил с Байденом основные положения своей предвыборной программы и по итогам встречи признал, что ему необходимо привлечь новых избирателей. Обама в свою очередь лично объяснил Сандерсу, почему он поддерживает не его, а Хиллари Клинтон. Тогда сенатор от Вермонта аргументы не принял и подчеркнул, что не будет отступать от своего плана и продолжит борьбу.

12 июля Сандерс, очевидно, прислушался к увещеваниям Обамы. Демократической партии, к которой принадлежат оба политика, сейчас требуется мобилизация широких масс электората. Единый кандидат от Республиканской партии миллиардер Дональд Трамп пугает демократов своими ксенофобскими и сексистскими заявлениями, полным отсутствием политического опыта и поражающей воображение популярностью среди самых разных слоев американского общества.

Слоган кампании Сандерса #FeelTheBern (игра слов, которую можно перевести как «Почувствуй огонь Берни») смог зажечь те слои населения, которые не доверяют ни Клинтон, ни Трампу. Таким образом, выступление сенатора в поддержку Клинтон сможет обеспечить Хиллари хотя бы часть голосов электората Сандерса, считает Дмитрий Суслов, заместитель директора Совета по внешней и оборонной политике.

«Это является необходимым для Демократической партии и даже ожидаемым, — продолжает собеседник «Газеты.Ru». — В некоторой степени это даже признак хорошо спланированной предвыборной партийной кампании».

Президент Института стратегических оценок Александр Коновалов также отмечает, что отказ Сандерса от участия в выборах увеличивает шансы Клинтон на победу в прямой схватке с Трампом.

«Кандидат от Республиканской партии слишком одиозный. Молодежь в качестве альтернативы вряд ли выберет Трампа, так как здесь будет стоять выбор между плохим и очень плохим, и победа Клинтон в таком случае наиболее вероятна», — считает эксперт.

Впрочем, после заявления Сандерса о поддержке Клинтон источник из его предвыборного штаба заявил американскому изданию The Atlantic, что «огонь Берни» пока не потух. По его словам, Сандерс не объявил о прекращении своей предвыборной кампании и собирается ее вести, чтобы «продолжить революцию, которую он уже начал». Очевидно, после речи в Нью-Гэмпшире эта революция будет гораздо больше походить на пиар-кампанию.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости