Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НАТО ждет инструкций из Москвы

В Брюсселе начинается встреча министров обороны стран — членов НАТО

В Брюсселе начинается двухдневная встреча министров обороны стран — членов НАТО. Россия окажется в центре большинства дискуссий. Накануне мероприятия руководители Североатлантического альянса рассказали, почему ждут от Москвы подвоха, а также от чего зависит следующее заседание Совета Россия — НАТО.

Брюссельская встреча министров обороны НАТО — своего рода отчетное мероприятие. Оно подводит итоги — что было сделано за 100 дней, прошедших с предыдущего, июльского саммита НАТО в Варшаве.

Тогда страны альянса договорились о дополнительных мерах воздействия на Россию, которое подразумевало в том числе введение дополнительных войск НАТО в Прибалтику и Восточную Европу, усиление контрразведывательной деятельности, поддержку противоракетных систем, усиление присутствия на Черном море и привлечение радиолокационных самолетов AWACS к патрулированию границы Турции с Сирией.

Все у границ НАТО

Накануне брюссельской министерской встречи генсек НАТО Йенс Столтенберг рассказал о конкретных целях. В Эстонии, Литве, Латвии и Польше появится по одному батальону ВС альянса.

Командование батальонами в этих странах возьмут на себя Великобритания, Германия, Канада и США соответственно.

Впрочем, к размещению войск в Прибалтике и Восточной Европе подключатся и другие страны — члены НАТО. Поддержку операции планируют оказать еще 10–12 стран. Иными словами, за каждый батальон будут отвечать три-четыре страны — члена НАТО. Размещение войск начнется в январе 2017-го и завершится примерно через полгода.

Постпред США при НАТО Дуглас Лют отдельно отметил одностороннюю инициативу США по укреплению юго-восточных границ альянса, на которую американский конгресс выделил $3,4 млрд.

Согласно этому плану в Польше в первые месяцы 2017 года появится бронированный батальон ВС США с танками и БМП, который пока расквартирован в штате Колорадо. В течение шести-девяти последующих месяцев эта бригада сначала переместится в Эстонию, а потом — в Румынию.

В НАТО не скрывают, что главная причина размещения этих батальонов — военная активность России: развертывание ракетных комплексов «Искандер» в Калининграде, прибытие ударной группы ВМФ РФ в Восточное Средиземноморье, а также авиаудары отечественных ВКС в Сирии.

Например, для того, чтобы было больше контроля над воздушным пространством Сирии, на территории Турции с 20 октября начали курсировать самолеты AWACS (авиационные комплексы радиообнаружения и наведения). Хотя Столтенберг заявил, что они предназначены для коалиции, борющейся с террористическим «Исламским государством» (деятельность организации запрещена в России), американский постпред при НАТО признал, что главная задача этих самолетов — слежение за воздушным пространством.

Вашингтон неоднократно обвинял Россию в причастности к авиаударам по сирийскому Алеппо, в которых погибает гражданское население. Москва отвергает все обвинения.

«НАТО всегда должно быть готово к адаптации. Мы наблюдаем все более опасную обстановку. Мы видим действия России на востоке, мы видим насилие на юге, операции ИГ в Ираке и Сирии, и все это — у границ НАТО», — заявил Йенс Столтенберг 25 октября.

По его словам, Украина, Грузия, Ирак и Сирия напрямую прилегают к зоне безопасности альянса, и везде набирают силу гибридные угрозы.

Таким образом генсек объяснил необходимость создания нового ведомства внутри НАТО — единой разведки.

Столтенберг подтвердил, что ее руководителем станет представитель Германии. По предварительным данным, это будет Арндт Фрейтаг фон Лорингхофен, бывший заместитель главы разведки ФРГ. Сам генсек НАТО на пресс-конференции не назвал имя человека, заступающего на этот пост. Ожидается, что его официально назначат в ближайшие два дня.

Москва не инструктирует

Впрочем, представители НАТО, рассказывая о росте военного бюджета альянса и новых инициативах на своих восточных рубежах, продолжают настаивать на том, что их действия — это не начало новой «холодной войны». Скорее, наоборот — сигнал для России, считает Дуглас Лют.

«Все действия, которые предпринимает Россия в последнее время, для нас не новость. Развертывание ВМФ России в Средиземном море — стандартная процедура, США делают это каждый божий день. Калининград — это территория России, и она имеет полное право размещать там свои «Искандеры», — рассказал американский дипломат.

По его словам, главная проблема в том, что все эти действия приходятся на период после крымского кризиса. Именно новый статус Крыма поставил Россию за рамки принятых в Европе правил, и теперь нет гарантий, что Москва не собирается нарушить эти правила снова.

«Оборона и диалог» — так звучит нынешний подход альянса к отношениям с Россией. Между тем на предваряющей брюссельскую встречу пресс-конференции Столтенберг ни разу не упомянул единственный формальный инструмент, который остался у НАТО для взаимодействия с Москвой: Совет Россия — НАТО.

Двусторонние контакты были разорваны после перехода Крыма в состав России и возобновились только в апреле 2016 года, причем в ограниченном виде.

Два источника «Газеты.Ru» из НАТО подтвердили, что в Брюсселе будет обсуждаться возможность встречи в рамках Совета Россия — НАТО.

Однако до сих пор не ясно, когда это произойдет. Переговоры об этом ведут заместитель генсека НАТО Роуз Гетемюллер и постпред РФ при НАТО Александр Грушко.

«Каждый раз, когда мы встречаем Грушко в коридорах и спрашиваем, когда будет новая встреча, он говорит нам: «Ребята, инструкций пока не поступало», — рассказал один из чиновников «Газеты.Ru». — В конце концов, что мы можем поделать, когда в Москве просто не хотят брать трубку?»

У другого собеседника корреспондента «Газеты.Ru» есть ощущение, что встреча Совета Россия — НАТО состоится до конца текущего года. Есть надежда, что после брюссельской встречи инструкции все-таки поступят с обеих сторон.

Лют напомнил о высказывании предшественника Гетемюллера в НАТО, бывшего посла США в России Александра Вершбоу. «Он говорил, что главная проблема отношений НАТО и России в Европе в том, что альянс исходит, грубо говоря, из представлений времен декларации 1992 года в Хельсинки. Этот документ считал Европу пространством для сотрудничества и партнерства, — рассказал Лют. — Россия же воспринимает Европу с позиций ялтинской конференции 1945 года, когда речь шла о балансе сил и борьбе за влияние».

Пока одна из сторон не изменит свой взгляд, между НАТО и Россией будет сохраняться глубинное непонимание, ведущее к конфликту. Впрочем, Лют так и не уточнил, кому стоит поменять свою точку зрения.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости