Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп настроился на лад

Трамп хочет поладить с Путиным

Избранный президент США Дональд Трамп после долгих переговоров дал наконец интервью самой авторитетной и титулованной американской газете The New York Times. В нем он пообещал поладить с российским коллегой Владимиром Путиным и закончить войну в Сирии. Об Украине Трамп не сказал ни слова. Журналисты издания после диалога с политиком сочли, что к Трампу применима тактика Рональда Рейгана на переговорах с СССР, однако приятно удивились тому, что избранный президент отказался от ряда скандальных предвыборных обещаний.

Разговор с журналистами The New York Times (NYT) Трамп начал с обвинений. По словам избранного президента, из всех газет США именно это издание относилось к нему особенно негативно. После Трамп в течение восьми минут рассказывал о том, насколько блестяще он провел предвыборную кампанию и какие таланты начинают приходить в его президентскую администрацию, которая начнет работать с января.

Тем не менее Трамп готов работать с «негативно настроенной» NYT, подчеркнул политик. «Вы еще будете приятно удивлены», — пообещал он.

Бич журналистов

Отношения с американской прессой у Дональда Трампа не заладились сразу после того, как он выставил свою кандидатуру на президентских выборах в США. Каждое СМИ регулярно подвергало его обструкции из-за его вульгарного популизма, полного отсутствия политического опыта и даже из-за длины галстука.

Теперь же, когда Трамп победил на выборах вопреки большинству прогнозов благопристойных американских изданий, пришел его черед отыграться на СМИ. В понедельник он пригласил представителей крупнейших телеканалов к себе в «Башню Трампа» (нью-йоркский небоскреб, построенный компанией избранного президента США). Встреча была в формате off the record: иными словами, журналисты обязались не публиковать информацию об этом мероприятии.

Однако уже на следующий день источник (предположительно, из администрации самого Трампа) сообщил в газету The New York Post о том, что произошло в «Башне Трампа» в тот день. Заголовок отражает всю суть: «Встреча Трампа с представителями прессы стала «гребаным расстрелом».

Избранный президент вылил всю накопившуюся агрессию на представителей крупнейших американских бродкастеров, включая CNN, ABC, CBS и MSNBC. Трамп разнес журналистов в пух и прах, назвав их работу в ходе предвыборной кампании лживой и двуличной. Он высмеял в лицо журналистку ABC Марту Раддатц, которая вела один из раундов предвыборных дебатов и расплакалась в прямом эфире, осознав, что соперница Трампа Хиллари Клинтон проиграет.

Журналисты ответили Трампу жесткими вопросами. Например, как он будет жить в вашингтонском Белом доме, в разлуке с супругой Меланьей? Она уже отказалась переезжать из энергичного города Нью-Йорка в размеренный и тихий Вашингтон.

В целом один из собеседников Post охарактеризовал встречу 21 ноября как «полный провал».

Путин без Украины

С NYT Трамп говорил гораздо конструктивнее. По очевидным причинам, интервью было посвящено в первую очередь поразившим США итогам выборов и ближайшим планам Трампа. Однако о России у избранного американского лидера тоже нашлась пара слов.

«Мне недавно пришлось выслушивать сенатора Линдси Грэма (сенатор-республиканец от Южной Каролины, раскритиковавший Трампа за его мягкую позицию относительно России. — «Газета.Ru»), который просто утомил. Он призывал атаковать Сирию, из его слов выходит, что, получается, надо атаковать Россию, атаковать Иран, постоянно атаковать, — рассуждал Трамп. — А куда мы придем? Что мы получим от этого?»

По словам избранного президента США, чтобы наладить отношения с мировым сообществом, прежде всего нужно решить сирийский конфликт, который приносит одни страдания, разрушения и смерть. «У меня есть очень мощные идеи относительно Сирии», — заявил Трамп. По его словам, их политик уже обсуждал с Путиным во время их телефонного разговора.

На вопрос, готов ли Трамп к новой «перезагрузке» с Россией, тот ответил, что, учитывая провал прошлой «перезагрузки» отношений Вашингтона и Москвы, лучше это слово не использовать.

«Перезагрузка», вероятно, не удовлетворяет Трампа и по причине того, что эта инициатива принадлежала Хиллари Клинтон, которая в 2009 году была госсекретарем США. Она вместе с главой МИД РФ Сергеем Лавровым на церемонии нажала на символическую красную кнопку, на которой по ошибке было написано не «перезагрузка», а «перегрузка».

В итоге тогдашнее потепление российско-американских отношений развивалось как раз по сценарию «перегрузки». Добившись подвижек в нераспространении ядерного оружия, Москва и Вашингтон не смогли сохранить положительной риторики на переговорах, в том числе из-за расширения американской системы ЕвроПРО.

«Но я бы с удовольствием сейчас наладил контакт с Россией, и я думаю, что и Россия хотела бы с нами поладить, — добавил Трамп. — Это в наших общих интересах».

Он вспомнил о потоке критики в свой адрес — «когда они говорили: Дональд Трамп любит Путина, Путин любит Дональда Трампа». «Я отвечал на это: чем плохо, если мы поладим с Россией, чем плохо, если мы вместе ударим по ИГ (террористическому «Исламскому государству», запрещенному в РФ. — «Газета.Ru»), — говорил Трамп. — И сейчас я могу это повторить перед тысячами людей».

Об Украине между тем Трамп в интервью NYT решил не распространяться. Вероятно, потому, что ряд политических позиций избранного президента США до сих пор продуман довольно слабо. Ранее Трамп говорил, что населению Крыма, в 2014 году перешедшего в состав РФ, «лучше с Россией, чем там, где они были раньше». Кроме того, политик не исключал пересмотра позиции США по нынешнему крымскому статусу. Однако с тех пор он не делал никаких заявлений об Украине.

15 ноября стало известно о телефонном разговоре между Трампом и Петром Порошенко, во время которого украинский лидер в том числе говорил о «совместном подходе к отражению российской агрессии». Политики договорились провести двустороннюю встречу в Киеве. Однако конкретных дат пока названо не было.

О том, что Трамп, вероятно, не успел продумать целый ряд важных политических вопросов, рассуждали в редакционной колонке журналисты NYT по итогам встречи с избранным президентом. Издание было приятно удивлено, что Трамп «сдал назад» по целому ряду скандальных инициатив, включая разрешение пыток в ходе допросов подозреваемых. Журналисты поддержали Трампа и в том, что тот осудил организации белых расистов, которые выступили с горячей поддержкой его кандидатуры.

Однако у NYT есть вопросы относительно формулы «У меня открытое сознание», которую Трамп регулярно повторял в ходе интервью. «Проблема в том, как бы мило ни звучали его ремарки, вызывает беспокойство осознание того, насколько слабо продумана позиция избранного президента по целому ряду вопросов», — гласит текст редакционной колонки.

Рональд Рейган любил говорить, что в переговорах с СССР нужно руководствоваться принципом «доверяй, но проверяй», напомнило издание. Сейчас этот подход стоит применять к Трампу.

«За одним исключением. К сожалению, из этой фразы нужно исключить слово «доверяй», — считают журналисты NYT.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости