Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поладим с Путиным и построим стену

Трамп рассказал о Путине и русских хакерах на пресс-конференции

Избранный президент США Дональд Трамп провел первую после выборов пресс-конференцию и ответил на самые острые вопросы: «фальшивый» доклад, «слитый» кем-то из разведки и опубликованный ведущими изданиями накануне; связи с Россией; отношения с Путиным; стена с Мексикой и судьба бизнес-империи. Все подробности — в онлайне «Газеты.Ru».
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
20:24

На этом все. Всегда рады видеть вас на наших онлайнах. Хорошего вечера.

20:20

Итак. Трамп считает позором факт «слива» и публикации фальшивого двухстраничного доклада сотрудника MI6 о компромате на него. Да и сам доклад «не стоит бумаги, на которой он напечатан». Будущий президент будет полностью изолирован от своей бизнес-империи, за конфликтом интересов будут присматривать независимые консультанты. Новый судья Верховного суда будет назначен в течение месяца. Стену на границе с Мексикой будут строить — за счет Мексики, но потом ей как-то компенсируют затраты. Ну и симпатии Путина Трамп считает полезным активом и никак не уязвимостью.

20:17

Так и не ответив на вопрос о связях с русскими, Трамп стремительно закончил пресс-конференцию и покинул зал.

20:14

Президента просят поклясться, что ни у него, ни у членов его команды не было связей с Россией. «Россия станет значительно уважать нашу страну, когда я буду ее лидером». Но Трамп вновь обращает внимание на часть доклада разведслужб, о которой много сообщалось: 22 млн американских аккаунтов были взломаны китайскими хакерами.

20:12

Еще один вопрос про сведение счетов: будут ли предложены какие-то меры к реформированию разведывательных служб? Тут тоже бояться некому: Трамп очень уважает разведывательное сообщество. Но в очередной раз сокрушается: как же так, что доклад разведок оказывается в прессе.

20:10

Трампа спрашивают, предлагает ли он какие-либо реформы в медиаиндустрии. Никаких реформ не будет, ничто не угрожает свободе слова. Но Трамп оставил за собой право отвечать — его слово будет услышано.

20:08

Корреспондент CNN требует права задать вопрос, а Трамп отказывается: «Вы — фальшивые новости». Перед этим избранный президент назвал новостной портал «кучей мусора».

20:05

Избранному президенту также задали вопрос о назначении нового судьи Верховного суда — республиканское большинство в конгрессе отказывалось утверждать любые кандидатуры Обамы. Трамп обещает новое назначение через две недели после инаугурации.

20:03

«Мы построим стену» — еще один принципиальный для американцев вопрос о мексиканских мигрантах. И ждать год или два не придется. При этом Трамп хвалит и правительство Мексики, и народ. Он не винит их: «Мы просто не должны были позволять этому случиться».

20:00

В ответ на вопрос о встречах Трампа с иностранными предпринимателями избранный президент обещает огромный налог на все товары, производимые на расположенных за границей заводах. Индустрия вернется в США.

19:57

«Obamacare — это полная катастрофа», чтобы вам ни говорили. Трамп обещает, что все журналисты будут гордится тем, что сделает новая администрация со здравоохранением — новый закон будет готовиться сразу после утверждения нового секретаря.

19:54

Вопрос касательно конфликта интересов других членов администрации. Трамп очень горд своим кабинетом — международная торговля идет плохо, нужны умные и предприимчивые люди в правительстве.

19:50

Трамп также пожертвует все доходы, получаемые его отелями от размещения иностранных делегаций, в пользу государственного бюджета, чтобы избежать дополнительных пересудов по поводу конфликта интересов.

19:48

Юрист объясняет, почему не была применена схема с продажей всех активов или передачей в слепой траст. Вопрос бренда — покупателям пришлось бы выплачивать проценты за использование его имени, а в случае отказа от использования бренда это значительно снизило бы стоимость империи.

19:45

Трамп также откажется от доступа к информации — он может только узнавать финансовый баланс компаний.

19:42

Сотни фирм империи Трампа до 20 января передаются в траст. Управление пердаются двум сыновьям и их консультанту. Контролировать их действия будет независимый «советник по этике». Трамп уходит со всех исполнительных постов. Иванка Трамп также продает все свои активы, так как вместе со своим мужем переезжает в Вашингтон. Все текущие сделки прерываются. Малоликвидные активы, вроде Trump Tower передаются в управление траста. Все иностранные сделки будут запрещены, сделки на внутреннем рынке возможны только с согласия «советника по этике».

19:40

Представитель юридической фирмы «Морган энд Льюис» объясняет, каким образом Трамп будет полностью изолирован от управления своей империей.

19:37

На прошлой неделе Трампу предложили сделку ценой в $2 млрд в Дубае. Он мог не отказываться по закону. Но ему такое больше не интересно. Бумаги, которые были заготовлены заранее, это юридические документы, которые переданы теперь полностью его сыновьям.

19:35

Уточняют про камеры и съемки в отелях. Трамп говорит, что скрытые камеры стоят в любых отелях и он прекрасно об этом знает. Так что вся информация по поводу компрометирующих записей — фальшивка. Трамп также уточняет, что у него нет никак бизнес-интересов в России.

19:33

«Если Путину нравится Дональд Трамп, я считаю это активом, а не уязвимостью. Я буду договариваться с Путиным, но велик шанс, что мы не договоримся. И давайте начистоту: неужели кто-то думает, что Хиллари была бы более жестким переговорщиком, чем я? Хватит уже».

19:30

Трамп обещает собрать в одной комнате шесть величайших хакерских умов, которые выстроят совершенную оборону. При этом Трамп считает, что серверы Демократической партии были «абсолютно открыты» для атак. Члены его аппарата республиканцев выстроили защиту, и ее не смогли взломать.

19:29

Трамп подтверждает, что встреча с руководителям разведки была, но то, что происходило там, секретно. Избранный президент также читал доклад, слитый в интернет, и считает его «позором».

19:28

Первый вопрос, разумеется, про российских хакеров и отношения с Путиным.

19:26

Трамп рассказывает про назначенного им сегодня руководителя администрации по ветеранам. Интересам бывших военнослужащих будет уделяться особенное внимание при новой администрации.

19:25

«Я стану величайшим создателем рабочих мест, кого когда-либо создавал Господь».

19:25

«Есть прекрасные новости: автогиганты возвращаются в страну», — Трамп утверждает, что это прямое следствие его политики. Он выражает надежду, что вслед за автомобильными компаниями последуют и другие производства, в первую очередь фармацевтика.

19:23

Избранный президент начинает с благодарности к представителям СМИ, которые не обратили внимания на «утку» и не стали распространять информацию, хотя некоторые из них «не всегда хорошо ко мне относились».

19:20

«Я всегда был сторонником свободы слова. Но со свободой слова приходит ответственность, — говорит Пенс. — Но сегодня мы хотим говорить про настоящие новости». Вице-президент передает слово «своему другу» Трампу.

19:17

После пятиминутки негодования пресс-секретарь передает слова избранному вице-президенту Майку Пенсу. Он напоминает, что осталось девять дней до инаугурации: «Я горд стоять плечом к плечу с президентом, который вернет Америке величие».

19:14

Трамп вошел в зал. Пресс-секретарь представляет позицию по сливу BuzzFeed по опубликованной фальшивой информации. «Печальная и жалкая попытка заработать клики» — так называет представитель избранного президента публикации CNN и New York Times

19:11

Джаред Кушнер и бывший мэр Нью-Йорка и советник Трампа Руди Джулиани вошли в зал.

19:08

Ну и конечно, главный вопрос, который будет всех волновать, — отношение Трампа к России и как он будет решать проблему Крыма. Параллельно в сенатском комитете по международным делам идет опрос кандидата на пост госсекретаря Рекса Тиллерсона. Член комитета Бен Кардин с пристрастием допрашивает ключевого министра Трампа по вопросу отношений к России и Владимиру Путину. Все ответы вполне укладываются в текущую парадигму отношений Вашингтона и Москвы. Видимо, быстрых изменений пока не предвидится.

19:03

Трамп все не выходит, а журналисты обсуждают толстые папки на его трибуне. Поговаривают, что может быть неожиданное развитие событий, и избранный президент представит какие-то контраргументы, или компромат на соперников, или, возможно, документы, доказывающие, что он больше не связан конфликтом интересов со своим бизнесом — все продано или передано в доверительное управление.

19:00

Журналисты центральных американских телеканалов выходят в прямой эфир на фоне трибуны Трампа. Сам избранный президент пока не появился.

18:55

Еще одной важной темой, с которой наверняка будут приставать к Трампу журналисты, будет конфликт интересов: сложно быть президентом страны, в которой у тебя построена бизнес-империя, и при этом не подыгрывать своим компаниям. При этом на прошлой неделе избранный президент назначил своим старшим советником зятя Джареда Кушнера, что противоречит американскому законодательству против непотизма.

18:50

Многие наблюдатели в США расценили демарш CNN и New York Times как прямой вызов Трампу. По всей видимости, все его президентство пройдет при постоянных нападках со стороны журналистского сообщества — уж слишком открыто самые уважаемые издания болели за Хиллари Клинтон.

18:47

Пресс-секретарь Трампа Стив Лукнер проверяет микрофон. Вроде все работает.

18:45

Почти одновременно с речью Обамы CNN и New York Times запустили информационную волну о том, что у российских спецслужб есть объемный компромат на Трампа. При этом источники информации оказались абсолютно не проверенными.

18:38

Пресс-конференция проводится в 11 утра 11 января в штаб-квартире Трампа на Манхэттене. Президент Барак Обама обратился с прощальным посланием к нации накануне вечером в Чикаго.

18:35

Ранее избранный президент уже назначал журналистам рандеву — на 15 декабря. Но за три дня до назначенного срока отменил встречу, сославшись на то, что его команде еще нужно время, чтобы «все упорядочить».

18:32

Добрый вечер! Мы начинаем трансляцию большой пресс-конференции Дональда Трампа.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
Все новости