Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Назарбаев сдает власть

Назарбаев объявил о передаче части своих полномочий парламенту и правительству

Нурсултан Назарбаев объявил о грядущих реформах политической системы Казахстана. Часть полномочий он отдаст парламенту и правительству, однако сохранит за собой контроль над силовыми ведомствами и внешней политикой. Эти изменения могут быть попыткой обеспечить мягкую передачу власти в будущем.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, управляющий страной с 1991 года, выступил с обращением к населению по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти. В своем девятиминутном обращении Назарбаев перечислил основные положения предстоящей политико-административной реформы, целью которой, по словам президента, станет продолжение демократизации Казахстана.

Президент Казахстана подчеркнул, что изменение общественно-политической системы страны требуется, поскольку современные глобальные проблемы диктуют переустройство политической системы. Вместе с тем Назарбаев отметил положительный эффект от системы вертикали власти, которая позволяла эффективно отвечать на политические вызовы. Теперь же, по словам президента, необходимость в этом инструменте отпала.

«Мир меняется на наших глазах. Скорость и сложность общественных процессов нарастают и у нас в Казахстане. Уже сегодня мы должны думать о том, как реагировать на глобальные и региональные вызовы, которые неизбежно поставит грядущая история перед нами», — объяснил Назарбаев.

Он объявил о делегировании части полномочий от президента к другим органам власти. В частности, предлагаемая реформа должна усилить роль правительства и парламента.

«Следует передать часть полномочий президента, установленных законом, по регулированию социально-экономических процессов правительству и другим исполнительным органам. За эту сферу в полном объеме должны отвечать правительство, министерства, акиматы», — подчеркнул Назарбаев.

При этом предполагается, что существенно повысится роль парламента в формировании правительства, а сам кабинет министров будет нести ответственность перед депутатским корпусом. То есть правительство будет отчитываться перед парламентом, слагать полномочия кабмин будет также перед меджлисом — нижней палатой казахстанского парламента. По мнению Назарбаева, эта мера позволит перейти к полной ответственности правительства за реализацию государственных программ, следить за исполнением которых будет парламент.

С себя Назарбаев снимает право приостанавливать действие правительственных актов, тем самым расширяя полномочия правительства в реализации государственных программ.

По мнению главы Казахстана, политическая реформа учитывает исторический опыт страны и позволит повысить устойчивость политической системы и увеличить эффективность ответов на современные вызовы.

«Программа реформ — наш ответ на вопрос, в каком направлении пойдет Казахстан. Ответ ясный и последовательный: в сторону демократического развития», — заявил Назарбаев.

Вместе с тем Назарбаев оставил за собой значимые полномочия — например, вопросы внешней политики и контроль над силовыми ведомствами страны.

Назарбаев никуда не уходит

Впрочем, изменения в политической системе Казахстана не стали неожиданностью: политические элиты заговорили о грядущей реформе еще весной прошлого года, а уже осенью началась подготовка к созданию группы специалистов, которая начала свою работу в январе 2017 года.

Рабочую группу возглавил руководитель администрации президента Адильбек Джаксыбеков. Помимо него сюда вошли представители парламента, правительства, Верховного суда, представители научно-экспертного совета и общественные деятели.

В течение полутора месяцев рабочая группа изучала действующее казахстанское законодательство, чтобы сделать прогнозы относительно предстоящих изменений по делегированию полномочий.

Однако, по мнению заведующего отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрея Грозина, эти решения Назарбаева были ожидаемыми, удивляет лишь быстрота реакции президента на предложения рабочей группы.

«Предлагаемая реформа означает переход от суперпрезидентской республики де-факто к парламентско-президентской.

Предложенная форма не означает коренного пересмотра основных документов Казахстана, поскольку так или иначе некоторые меры — допустим, о праве парламента утверждать в должности премьер-министра — уже содержатся в законах. Другое дело, что правоприменительная практика не работала», — подчеркнул Грозин в беседе с «Газетой.Ru».

Эксперт также отметил, что изменения предполагают проведение референдума, а это достаточно длительный процесс. Вместе с тем сам Назарбаев не упоминал о том, что проект изменений политической системы будет вынесен на референдум.

Тем не менее Грозин опроверг появившиеся предположения о грядущем уходе Назарбаева. «Не стоит воспринимать речь Назарбаева как его желание уйти с поста президента, поскольку за ним остаются силовые ведомства и внешняя политика.

Предполагаю, что Назарбаев будет править столько, сколько ему позволит здоровье. В связи с этим это точно не повторение сценария «Я устал, я ухожу» (отсылка к новогоднему обращению Бориса Ельцина 1999 года. — «Газета.Ru»)», — рассказал он.

Эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», говорят, что за выступлением Назарбаева могут стоять и другие цели. Политолог и эксперт по странам СНГ Аркадий Дубнов отметил, что пакет реформ, предложенных Назарбаевым, может быть связан не столько с дальнейшей демократизацией, сколько с вопросом о мягком варианте передачи власти.

«Объявление о добровольной сдаче ряда полномочий демонстрирует спешку, о причинах которой остается только догадываться, — рассказал он. — Назарбаев не смог предложить схему транзита власти, которого уже давно ждут казахские кланы, а сама речь стала показателем имитации бурной деятельности».

Эксперт обратил особое внимание на тот факт, что Назарбаев не упомянул о референдуме, что наводит на мысль, что изменения в законы будут вноситься без привлечения широких слоев населения, а это «ставит под сомнение саму идею демократизации».

«При этом Назарбаев снимает с себя ответственность за социально-экономические вопросы, перекладывая ее на правительство», — подчеркивает Дубнов.

Кроме того, эксперт считает, что «Назарбаев чистит площадку» для дальнейшей передачи власти, ведь активная работа группы по подготовке реформы, а также перестановки в казахстанском правительстве начались после смерти президента Узбекистана Ислама Каримова.

Новости и материалы
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Все новости