Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Афганистан погнался за длинным рублем

Власти Афганистана просят Россию помочь с восстановлением экономики

Кабул обратился к России с предложением о взаимовыгодном экономическом сотрудничестве: в обмен на восстановление старых советских объектов на его территории Афганистан предлагает поддержку российскому бизнесу. По мнению экспертов, это предложение выходит за рамки экономического сотрудничества и связано в первую очередь с охлаждением интереса к Афганистану со стороны США.

Афганистан обратился к России с просьбой оказать поддержку экономике страны, об этом сообщают «Известия». В частности, Кабул надеется, что Москва сможет помочь с восстановлением 124 объектов, в строительстве которых в свое время принимал участие Советский Союз. «Многие объекты в Афганистане строились советскими специалистами и могут быть восстановлены Россией. Их более 100, если быть точным — 124», — цитирует издание атташе по торгово-экономическим вопросам посольства Афганистана в Москве Мохаммада Касема.

Среди них тоннель «Саланг», хлебокомбинат в Кабуле, политехнический университет, авторемонтный завод «Джангалак», а также электростанция в городе Пули-Хумри. В свою очередь афганская сторона обещает оказать всеобъемлющую поддержку российскому бизнесу.

По словам дипломата, вопрос о восстановлении советских объектов в Афганистане уже поднимался ранее, 3 марта, на встрече посла Афганистана в Москве Абдула Кочая со статс-секретарем замминистра энергетики РФ и сопредседателем российско-афганской торгово-экономической комиссии Юрием Сентюриным.

«Мы как раз обсуждали вопросы восстановления инфраструктурных объектов. Мы очень хотим, чтобы российские компании участвовали в тендерах и побеждали», — говорил тогда Касем.

По его словам, ускорение построения экономических отношений инициировал лично президент Афганистана Ашраф Гани, являющийся также главой Высшего экономического совета. Сейчас, по оценкам Сентюрина, в Афганистане действует около 30 российских фирм, которые готовы к освоению дополнительных инвестиций.

Вопросы экономического сотрудничества действительно обсуждаются уже давно, но только сейчас они начали приобретать конкретные очертания. По мнению военного эксперта Владимира Евсеева, столь ярко выраженный интерес Кабула к сотрудничеству с Москвой обоснован сокращением финансовой поддержки, оказываемой Афганистану странами Запада, и возможным выводом из региона войск США.

Наследие Обамы

Многотысячный военный контингент США и НАТО был введен в Афганистан в 2001 году для борьбы с запрещенными в России организациями «Аль-Каида» (организация запрещена в России) и «Талибан» (организация запрещена в России). Так начался новый этап гражданской войны в стране, идущей с перерывами с 1978 года. Одновременно операция в Афганистане стала самой продолжительной войной, в которой принимали участие Соединенные Штаты. При администрации Буша военные операции союзников в регионе имели относительный успех.

Избранный в 2008 году президент Обама намеревался бросить все силы — в том числе за счет сокращения военного присутствия в Ираке — для скорейшей победы над талибами. Однако количество террористических атак начиная с 2009 года стремительно увеличивалось. Это сильно подточило веру союзников в возможность победы. В 2014 году было принято решение о выводе войск из региона. В стране было решено оставить контингент в составе около 13 тыс. солдат стран НАТО, почти 11 тыс. из которых — военные США.

В октябре 2016 года на конференции в Брюсселе США и НАТО подтвердили свои обязательства по поддержке Афганистана. Речь шла и о финансовых обязательствах, и о поставках снаряжения для национальных сил.

Однако в своем последнем ежегодном послании 44-й американский президент фактически признал поражение, заявив, что Кабул и Исламабад в ближайшие десятилетия ждет период нестабильности.

Именно в таком состоянии Афганистан достался Дональду Трампу, который в своей предвыборной кампании неоднократно критиковал заокеанские военные операции Соединенных Штатов. Многие эксперты предрекали скорый окончательный вывод войск из региона.

В начале февраля Трампу был предоставлен первый доклад по Афганистану объемом 269 страниц, в котором констатировалось, что «нынешнее афганское правительство контролирует лишь половину национальной территории, что кадры местных служб безопасности и правопорядка разбегаются, производство наркотиков в стране растет, а выделяемые Соединенными Штатами средства тратятся неэффективно».

Тем не менее в начале марта министр иностранных дел Афганистана Салахуддин Раббани заявил, что в ходе телефонного разговора Дональда Трампа с Ашрафом Гани американский лидер заверил президента Афганистана в том, что «войска (США. — «Газета.Ru») останутся и будут оказывать помощь национальным силам Афганистана».

Россия в уме

Тогда же Раббани сообщил о надеждах Кабула на укрепление отношений с РФ: «Я пригласил российского министра Лаврова посетить Афганистан, и он пообещал, что сделает это. Мы ждем его. Такие визиты станут хорошим знаком, они укрепят наши отношения». Раббани также заявлял, что Кабул рассчитывает на личную встречу Владимира Путина и Ашрафа Гани на полях саммита ШОС.

«Следующий саммит ШОС будет в июне в Астане, и мы рассчитываем на эту встречу», — говорил глава МИД Афганистана.

Спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов отмечает, что «за последние годы Россия неоднократно предлагала западным партнерам, чьи военные контингенты находятся в Афганистане, совместные инвестиционные проекты, но на эти предложения мы получали отказы». И хотя Россия в силу географических факторов крайне заинтересована в сохранении стабильности в Афганистане, масштабные инвестиции российской стороны в афганскую экономику маловероятны, поскольку, по словам Кабулова, «в одиночку восстановление Афганистана не под силу ни одной стране».

Директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар в беседе с «Газетой.Ru» также выразил сомнения в успехе этой инициативы. По его словам, российский бизнес хоть и проявляет интерес к Афганистану, но какие-либо серьезные шаги, которые могут принести ощутимую экономическую пользу, не будут сделаны до тех пор, пока в регионе не установятся стабильность и безопасность.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости