Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сенат США сделал устный доклад о России

В сенате США представили первый устный отчет о расследовании по России

Американский сенат представил свой первый отчет о расследовании по факту предполагаемого вмешательства России в президентские выборы. Сенаторы планируют начать допрос свидетелей 3 апреля. Ранее президент США Дональд Трамп предложил сенаторам расследовать российские связи его бывшего соперника на выборах — кандидата от демократов Хиллари Клинтон.

В сенатском комитете по разведке представлен первый устный доклад о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы, сообщает ТАСС.

Отвечая на вопрос, есть ли какие-либо результаты, председатель комитета сенатор-республиканец Ричард Бэрр заявил, что расследование «находится на начальном этапе».

«Делать выводы уже сейчас было бы безумием», — сказал он на брифинге для журналистов.

Когда репортеры спросили его о наличии прямых улик против президента США Дональда Трампа, он попросил дождаться итогов расследования.

«Мы знаем, что вызов для нас — дать американскому народу ответ именно на этот вопрос, когда будем делать окончательные выводы по итогам расследования», — сказал он.

Ричард Бэрр также заявил, что комитет начнет опрос свидетелей по делу о «вмешательстве России» в выборы 3 апреля.

Американские сенаторы пытаются узнать, могли ли связи некоторых лиц из окружения Трампа с Россией повлиять на ход президентских выборов в США.

Сенаторов интересуют такие фигуры из команды Трампа, как Роджер Стоун — его советник во времена предвыборной кампании — и еще один советник — Пол Манафорт, который в свое время работал на предвыборной кампании президента Украины.

Речь также идет о советнике Трампа на праймериз Майкле Капуто, который в 1990-е годы в течение нескольких лет жил в России, где занимался бизнесом. В 2000-е годы он даже работал по контрактам с «Газпром-медиа» над улучшением имиджа президента России Владимира Путина.

Среди персон, попавших в поле зрения сенаторов, — бывший москвич Феликс Сатер, урожденный Феликс Шерефовский.

Сам Сатер рассказывал, что познакомился с Трампом в 1999 году и несколько лет работал с ним, участвуя в бизнес-проектах. В интервью журналу Snob он рассказывал, что «вскрывал финансовую схему тех, кто взорвал башни-близнецы». «В приговоре (Усаме бен Ладену. — «Газета.Ru») было сказано, что, возможно, я спас тысячи жизней американских солдат, а может быть, и миллионы жизней простых американцев», — говорил он.

Кроме того, американские сенаторы заявляют, что расследование в отношении возможных связей Дональда Трампа с Россией будет независимым и непредвзятым. В частности, сам Ричард Бэрр, как ответственный за доклад, сообщил, что голосовал за республиканцев, однако заявил, что не координировал с Белым домом свою деятельность. Сенатор является очень влиятельной фигурой в республиканских кругах.

После начала расследования в отставку со своего поста ушел советник Трампа по национальной безопасности генерал Майкл Флинн.

Его обвинили в том, что он, еще не заняв должность в администрации, контактировал с послом России в США Сергеем Кисляком, о чем не сообщил. Телеканалу NBC стало известно, что ФБР прослушивало переговоры Флинна с послом России в США Сергеем Кисляком в конце декабря. Однако никаких компрометирующих вещей в разговорах не нашли.

Комментируя ход изысканий сенаторов, президент Трамп предложил американским законодателям заняться расследованием возможных связей с Россией своей соперницы по предвыборной гонке Хиллари Клинтон.

«Почему комитет конгресса по разведке не расследует большую сделку Билла и Хиллари, которая помогла направить уран в Россию, оплату русскими выступлений Билла, похвалы Хиллари в адрес России на фоне перезагрузки или российскую компанию Падесты? История про Трампа и Россию — это миф», — заявил Трамп.

Президент США перечислил эпизоды о расследовании в отношении экс-президента Билла Клинтона — супруга Хиллари Клинтон. Как выяснила американская пресса, Госдепартамент в период, когда им руководила Хиллари, одобрил сделку по продаже компании Uranium One российской госкорпорации «Росатом».

Бывшие владельцы проданной фирмы впоследствии сделали щедрые взносы в фонд четы Клинтон. Сделка была выгодной для Кремля, так как после нее Россия получила до 20% американских запасов урана.

Новости и материалы
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
Все новости