Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Украинцам рано подбрасывать чепчики в воздух»

Европарламент одобрил либерализацию визового режима с Украиной

Европарламент одобрил либерализацию визового режима с Украиной. Если это решение одобрит Совет ЕС, то украинцы смогут посещать страны Евросоюза по упрощенным правилам уже с июня. Однако отмена виз для Киева является скорее политической целью, чем практической. Тем не менее эксперты полагают, что в отношениях Украины и ЕС вряд ли что-то изменится.

Европарламент одобрил упрощение визового режима для граждан Украины. За соответствующее решение проголосовал 521 депутат, против — 75, 36 членов ЕП при этом воздержались.

Либерализация визового режима коснется граждан Украины, которые имеют на руках биометрический паспорт. Украинцы смогут совершать краткосрочные поездки в страны Евросоюза длительностью не более 90 дней.

В резолюции Европарламента подчеркивается, что упрощенный визовый режим распространяется только на туристические или деловые поездки и не дает права на работу в ЕС.

Теперь решение евродепутатов должно быть одобрено Советом ЕС, после чего его подпишут глава Европарламента и представитель председательствующей в Евросоюзе Мальты. Решение вступит в силу через 20 дней после того, как документ будет опубликован в Официальном журнале ЕС. Ожидается, что безвизовый режим Украины и стран Евросоюза вступит в силу в начале июня.

Заместитель директора института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что результат голосования Европарламента за отмену виз для украинцев никак не повлияет ни на политическую жизнь страны, ни на туристическую.

«Огромных туристических потоков мы наблюдать не будем, ведь чтобы доехать, нужны деньги, да и в другой стране, если у человека не будет достаточно средств, его развернут обратно, — комментирует эксперт.

— Результат голосования на отношениях между Украиной и ЕС никак не отразится. Вспомним Молдавию, которая добилась безвизового режима, но продвижений в отношениях не получила. Это лишь дело принципа, не более. Украина добилась, чего хотела, но чепчиков, подкидываемых в воздух, не будет», — поясняет Жарихин.

От Януковича до Порошенко

Разговоры о либерализации безвизового режима между Украиной и ЕС продолжаются с 2008 года. Тогдашний президент Украины Виктор Янукович после вступления в должность продолжил диалог о евроинтеграции своей страны, начатый еще его предшественником Виктором Ющенко.

Янукович неоднократно обещал, что руководство страны сделает все возможное, чтобы добиться безвизового режима со странами Европы. План действий по либерализации визового режима был утвержден на саммите Украина — ЕС 22 ноября 2010 года. Евросоюз просил Киев подтвердить приверженность основным демократическим принципам для стран ЕС и привести в порядок законодательные и нормативные документы в соответствии со стандартами Евросоюза.

Важным шагом на пути к безвизовому режиму во время президентства Януковича стало подписание соглашения об ассоциации с ЕС в 2012 году, которое предусматривало создание зоны свободной торговли.

Вскоре в 2013 году было принято решение о приостановке подготовки к окончательному заключению соглашения об ассоциации с ЕС, что привело к событиям «евромайдана», которые закончились свержением Януковича и приходом к власти Петра Порошенко.

За подписание соглашения о завершении Украиной выполнения своих обязательств по первому этапу в 2013 году высказался Петр Порошенко, занимавший тогда пост депутата, однако соглашения подписано не было. Отмена визового режима между ЕС и Украиной была главным требованием для выхода украинцев на Майдан. Тогда власти пообещали, что главный вопрос — отмена виз — будет решен незамедлительно.

В декабре 2013 года Петр Порошенко заявил, что до отмены виз осталась реализация последних условий: принятие антидискриминационного закона, создание независимого антикоррупционного органа и введение биометрических паспортов, но данную тему отложили и вернулись к ней весной 2014 года, когда она была поднята кандидатами на президентских выборах.

Отложенная либерализация

На первых порах после отстранения Виктора Януковича и прихода к власти бывшей оппозиции во главе с Петром Порошенко сотрудничество Киева и ЕС развивалось стремительно. Было подписано соглашение об ассоциации, запущена совместная зона свободной торговли и активизировался процесс отмены визового режима для украинских граждан. После инаугурации в 2014 году Порошенко пообещал, что страна к 2020 году завершит необходимые реформы по стандартам ЕС и подаст заявку на содружество.

Начиная с 2014 года Украина выполняла условия Европейского союза. В декабре 2015 года Еврокомиссия официально подтвердила, что Украина провела необходимые реформы, и рекомендовала Евросоюзу рассмотреть вопрос отмены виз для жителей Украины.

В июле 2016 года был предоставлен проект доклада по украинскому безвизовому режиму, в котором говорилось, что «снятие визовых требований будет распространяться на граждан Украины, имеющих биометрические паспорта».

Тогда Петр Порошенко заявил: «Я уверен в том, что документы о предоставлении Украине безвизового режима полностью будут подписаны и ратифицированы Европарламентом, в этом нет никаких сомнений. Могу даже сказать, до какой даты, — это произойдет до 24 ноября». Однако Брюссель так и не принимал решение по данному вопросу, и на очередном саммите Украина — ЕС 24 ноября 2016 года безвизовый режим страна не получила.

В феврале этого года председатель европейской комиссии Жан-Клод Юнкер дал Украине новую надежду в решении безвизового вопроса. Юнкер выступил на брифинге в Киеве с обещанием до лета отменить визы для украинцев, а через месяц представители Европейского парламента и Совета ЕС достигли неформального соглашения в вопросе отмены виз.

«Мы продемонстрировали нашу твердую приверженность безвизовому режиму для украинских граждан», — прокомментировал решение министр внутренних дел Мальты Кармело Абела.

Он также отметил, что «Украина выполнила необходимые условия для безвизового режима».

Стоит отметить, что само решение безвизового вопроса является скорее политической целью для самой Украины, нежели туристической, ведь, по статистике, всего 5% населения страны выезжают на отдых за рубеж.

Новости и материалы
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Все новости