Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Донецке взрывают дороги Победы

В ДНР назвали терактом взрыв на дороге к «Саур-Могиле»

В Донецкой области произошло два взрыва на единственной дороге к мемориальному комплексу «Саур-Могила». Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко назвал произошедшее терактом. В районе города Шахтерска, недалеко от которого прогремели взрывы, начал работу оперативный штаб правоохранителей ДНР. Около кургана и на самой «Саур-Могиле» усилены меры безопасности.

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко назвал терактом два взрыва, произошедших утром 8 мая 2017 года на единственной дороге к мемориальному комплексу «Саур-Могила». Взрывные устройства были приведены в действие незадолго до проезда около этого места кортежа самого Захарченко, а также нескольких автомобилей с журналистами.

Пострадавших в результате взрывов нет. Сейчас участок трассы перекрыт. В районе города Шахтерска, недалеко от которого прогремели взрывы, начал работу оперативный штаб силовых ведомств ДНР. Около кургана и на самой «Саур-Могиле» усилены меры безопасности.

Мероприятия у мемориала «Саур-Могила» в честь празднования 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне были намечены на 8 мая. Захарченко, а также спикер парламента республики Денис Пушилин, главы министерств и ведомств и другие официальные лица должны были принять участие в торжественной части мероприятия, сообщает РИА «Новости».

В памятных мероприятиях должны были участвовать несколько десятков тысяч жителей самопровозглашенной республики. В программе запланирован молебен по погибшим у кургана в 1943 году красноармейцам и ополченцам ДНР, которые погибли в боях с украинскими силовиками летом 2014 года. Для ветеранов Великой Отечественной войны должен был пройти праздничный концерт.

Мемориальный комплекс «Саур-Могила» возвели после Великой Отечественной войны на кургане, где шли ожесточенные бои. После взятия высоты войсками Красной армии началось освобождение Донбасса от немецких войск.

В первых числах февраля начальник управления народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики был подорван в своем собственном автомобиле в районе луганского квартала Мирный. Сразу после инцидента местные власти квалифицировали происшествие как теракт и обвинили в его организации и осуществлении украинские спецслужбы. Тогда официальный представитель народной милиции ЛНР Андрей Марочко сообщил, что целью теракта была «дестабилизация обстановки в республике».

10 марта 2017 года министерству госбезопасности ЛНР стали известны имена тех, кто, по версии властей ЛНР, несет ответственность за гибель полковника ДНР Михаила Толстых (позывной — Гиви) и начальника милиции ЛНР Олега Анащенко. По словам министра государственной безопасности ЛНР Леонида Пасечника, за этими убийствами стоят одни и те же люди.

«Есть все основания полагать, что убийство командира батальона «Сомали» Михаила Толстых с позывным Гиви спланировано в отделе контрразведки СБУ (Служба безопасности Украины) и исполнено специалистами 8-го полка специального назначения», — сказал тогда Пасечник.

Кроме того, министр госбезопасности ЛНР назвал и имя непосредственного исполнителя убийства Анащенко. По его словам, им был военнослужащий 8-го полка спецназа вооруженных сил Украины (ВСУ) майор Сергей Иванчук.

При этом министр рассказал, что в структуре Службы безопасности Украины создан специальный отдел, главной задачей которого является организация «диверсионно-террористической деятельности» на территории России.

Здесь министр подразумевал территорию Крымского полуострова, который весной 2014 года вошел в состав Российской Федерации. Руководством департамента контрразведки СБУ занимается полковник Анатолий Сандурский (позывной — Хутор).

Спустя три дня задержанный на территории самопровозглашенной Луганской народной республики майор спецназа ВСУ Сергей Иванчук рассказал, что Служба безопасности Украины занималась подготовкой покушения на Александра Захарченко.

«Сотрудник СБУ, лысоватый такой, я его не знаю, спрашивал, можем ли мы выполнить задачи по Донецкой народной республике — это подрыв машины главы ДНР по маршруту следования на пункт пропуска «Успенка», — сказал он.

Сообщалось также, что Иванчук признался в причастности к убийству полковника ЛНР Олега Анащенко и рассказал, что перед ним была поставлена задача «втереться в доверие» к командиру батальона ДНР «Сомали» Михаилу Толстых.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости