Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дутерте приехал за ракетами

Дутерте попросил у Путина современное российское оружие

Президент Филиппин Родриго Дутерте во время встречи с российским лидером Владимиром Путиным попросил у Москвы современное оружие для борьбы с террористами запрещенной в России организации «Исламское государство»* (ИГ). Президент Филиппин был вынужден прервать пятидневный визит из-за обострения ситуации, связанной с активизацией исламистов у себя в стране.

Президент Филиппин Родриго Дутерте рассчитывает на поддержку Москвы в обеспечении Манилы оружием. Дутерте отметил, что приехал в Россию, чтобы заручиться поддержкой Москвы и «подтвердить нашу дружбу».

«Конечно, наша страна нуждается в современных образцах вооружений, у нас были заказы в Соединенных Штатах, но сейчас ситуация там не очень гладкая, и для того, чтобы сражаться с ИГ (организация запрещена в России), с их подразделениями и группировками, нам нужно современное оружие», — обратился президент Филиппин к Владимиру Путину.

Пока неясно, о каком именно оружии идет речь. Незадолго до встречи с Путиным Дутерте заявил, что ему нужны «высокоточные ракеты». «Я думаю, мне нужно будет убедить президента Путина, чтобы Россия поставила нам такое вооружение. Речь не идет о большом количестве вооружений. Это, в частности, высокоточные наземные ракеты», — отметил он.

Интересуют Филиппины также вертолеты и самолеты, сказал ранее президент страны. В случае если страна закупит российское оружие, это будет первым подобным опытом, так как Филиппины на протяжении многих лет были привязаны к американскому оружейному рынку. Однако осенью 2016 года сенат США наложил вето на поставку крупной партии автоматических винтовок из-за нарушений прав человека во время войны с наркоторговцами в азиатском государстве.

Стоит отметить, что встреча Дутерте с Путиным была перенесена на 23 мая с более позднего времени, так как Дутерте был вынужден прервать свой пятидневный визит в Россию.

Причиной стало введение военного положения в филиппинской провинции Минданао из-за деятельности повстанческой группировки «Маут», связанной с террористической организацией «Исламское государство», передает Reuters.

«По-прежнему идут боевые действия, столкновения. Мне, к сожалению, нужно улететь туда и быть там. Там гибнут люди, погибли люди», — сказал Дутерте на встрече с Путиным.

Путин в свою очередь заявил, что, несмотря на срочный отъезд президента Филиппин Родриго Дутерте на родину, Москва и Манила подпишут пакет документов о сотрудничестве 24 мая, цитирует президента ТАСС.

«Мы с вами знаем, что наши сотрудники и коллеги хорошо поработали и подготовили целый пакет документов, ваши министры здесь остаются, и завтра этот пакет документов, который направлен на развитие наших двусторонних связей, будет подписан», — сказал российский лидер, начиная в Кремле встречу с Дутерте.

Дутерте — одна из противоречивых фигур современной международной политики. Бывший губернатор и мэр провинции Давао, кумир бедноты, он сделал себе имя на борьбе с наркоторговлей, которую он вел, не гнушаясь никаких методов. Верные ему вооруженные подразделения объявили охоту на наркоторговцев, убивая их без суда и следствия.

Он также известен своими резкими высказываниями в адрес предыдущего президента США Барака Обамы. Дутерте в одной из речей назвал экс-главу Белого дома «сукиным сыном» и даже грозился разорвать военный пакт о сотрудничестве с США.

Пакт, о котором упомянул филиппинский президент, действует с 1951 года и позволяет американским военным использовать Филиппины как «порт подскока» для кораблей Тихоокеанского флота.

При этом о нынешнем американском президенте Дональде Трампе Дутерте отзывался уважительно. Пока личная встреча Дутерте и Трампа не состоялась, однако американский президент в конце апреля уже пригласил лидера Филиппин в США.

Как ранее отметил директор Центра АСЕАН при МГИМО МИД России, эксперт клуба «Валдай» Виктор Сумский, обстановка в Восточной Азии, которая складывается под влиянием соперничества США и Китая, «побуждает многие другие страны региона к диверсификации внешних связей».

«Им важно избежать зажатости между игроками глобального уровня и чрезмерной зависимости от кого-либо из них, сохранить хоть какую-то гибкость и свободу политического маневра и при этом не потерять из виду текущие задачи экономического развития», — говорил эксперт «Газете.Ru».

Сумский считает, что так будет действовать и Дутерте, который объявил, что собирается отойти от ориентации на США и сблизиться с Москвой и Пекином. Россия, по словам эксперта, в свою очередь, «заинтересована в том, чтобы круг ее реальных партнеров в Азии ширился, а вместе с ним расширялся и спектр возможностей, связанных с торгово-экономическими и инвестиционными взаимодействиями, обменами в сферах образования, науки и культуры».

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости