Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За взаимность придется платить

Трамп, Мэй и Макрон впервые встретятся на саммите НАТО

28 глав государств – членов сильнейшего военного альянса в истории встречаются в четверг в столице Бельгии. На повестке дня заявлено обсуждение угрозы мирового терроризма — что неудивительно на фоне взрывов в Манчестере. Второй вопрос для обсуждения — менее острый, но более объемный, как признаются чиновники альянса, — финансирование блока. Диктовать правила собирается новый член клуба Дональд Трамп.

Расставляя акценты в ходе предваряющей очередной саммит НАТО пресс-конференции, генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг фактически раскрыл все карты. Да, формально основной и самой тревожной темой встречи будет мировой терроризм и возможные военные способы ответа на него. Вопрос оценки терактов в Манчестере — было это внутренней проблемой с местным экстремизмом одного из основателей альянса Великобритании или все же нападением извне, требующим совместного ответа союзников, — наверняка найдет свое отражение в заявлениях политиков по ходу встречи. Однако журналистов больше волновали два других вопроса: кто и сколько денег даст на финансирование альянса и как отвечать на предполагаемую угрозу со стороны России.

В частных разговорах чиновники признают: за несколько часов, что лидеры Запада — включая Дональда Трампа, Ангелу Меркель, Терезу Мэй, Эммануэля Макрона, Джастина Трюдо — проведут вместе, обсуждение терроризма будет занимать первое место. Но стоящее вторым номером в повестке финансовое обеспечение альянса все же потребует значительно большего обсуждения.

Сейчас нервом отношений союзников остается решение пропорционального соучастия в обеспечении альянса. Раньше созданная после Второй мировой войны организация была не только ответом на возможную угрозу со стороны Варшавского блока, но и способом экономической и политической привязки Европы к Америке. А следовательно, объем потраченных Вашингтоном средств играл здесь второстепенную роль. В последние же годы был взят курс на распределение финансовых обязательств, подразумевающий, что каждая из стран-участниц будет выделять на нужды альянса пропорциональную своему ВВП сумму средств.

Эти самые ранее оговоренные 2% от ВВП на поддержание союза и вызовут основные дебаты.

США фактически единственные, кто выполняют такую норму на данные момент. Что не может не вызывать недовольства бизнесмена по природе, а по факту президента Америки Дональда Трампа. И поскольку следующая по объему ВВП страна в блоке после США это Германия, Трамп уже успел во время их личной встречи в марте этого года потребовать от канцлера этой страны достижения этой планки. Ангела Меркель в свою очередь, сохраняя видимость согласия, будет всячески оттягивать какие-либо серьезные изменения в своей бюджетной политике, поскольку осенью этого года ее партия планирует выиграть выборы в бундестаг.

Вопрос финансирования представляется совсем не праздным, что видно по текущей повестке НАТО. В частности, упоминая о роли альянса в борьбе с терроризмом, Столтенберг упомянул работу одного самолета радиоэлектронного наблюдения АВАКС, базирующегося на территории Турции, — формально союз не участвует в войне западной коалиции на Ближнем Востоке против запрещенной в России группировки «Исламское государство». Генсек также подчеркивал, что ресурсы союза направляются не на собственное вовлечение в конфликты с исламистами, а на обучение противодействию им местных правительственных сил в Афганистане, Ираке, Ливии.

Одновременно гвоздем программы сегодняшней встречи станет торжественная передача нового здания штаб-квартиры НАТО от правительства Бельгии и его подрядчиков непосредственно представителям союза.

Новый комплекс выполнен по самым последним стандартам «зеленого» строительства и, например, на 90% обеспечивает себя сам водой за счет сбора и очистки дождевых осадков. О специальном расположении окон, позволяющем сократить расходы на искусственное освещение, рассказывается в специальных релизах, доступных в пресс-центре саммита. Там же говорится и о стоимости объекта — $1,12 млрд, оплаченных правительствами стран-участниц.

Сегодняшняя встреча станет своеобразной отправной точкой эксплуатации нового здания. Частью торжеств запланирована закладка Меркель куска Берлинской стены в основание одного из мемориалов на новой территории — «символа победы свободы над угнетением», так его назвал Йенс Столтенберг. Другой мемориальный комплекс откроет Дональд Трамп, который заложит в его основу обломок здания Всемирного торгового центра, разрушенного 11 сентября 2001 года. Мемориал будет носить имя пятой статьи устава НАТО, предполагающей взаимную оборону стран-участниц в случае нападения на одну из них. Именно в 2001 году статья была задействована впервые.

Новое здание действительно готово и сдано в эксплуатацию, но из предполагаемых нескольких тысяч человек в нем работают пока только две сотни.

Вечером за панорамными окнами хорошо видны ярко освещенные комнаты без какого-либо намека на мебель и рабочий процесс. На вопрос, когда все же реально состоится переезд, чиновник альянса лукаво пожимает плечами: «Что я могу нового рассказать человеку, родившемуся в одной стране с Потемкиным?»

Духом этой же статьи союзники руководствовались, принимая решение о размещении четырех международных группировок в Польше и Прибалтике в качестве ответа на действия России на Украине. Описывая группировки, Столтенберг использовал слово «наконечник копья», иными словами, предполагая ударный характер их применения. На деле же состав группировок подробно описан в информационных листах — таких же, что рассказывают о новом здании альянса и использовании самолета АВАКС на Ближнем Востоке. Согласно этим данным, группировки имеют чисто символический характер и не превышают общей численности в 5 тыс. человек. Правда, генсек все равно уделяет им особенное внимание и отмечает, что это первый случай увеличения контингента на западных границах альянса со времен окончания «холодной войны».

Вместе с информацией про самолет АВАКС, силы в Прибалтике и новое здание альянса освещающим форум журналистам раздают информационный листок «Пять главных мифов России про НАТО». Да и служба безопасности пока еще старого кампуса штаб-квартиры альянса с особым вниманием относится к владельцам российских паспортов — имена корреспондентов проверяют дважды, пропуская вперед их коллег, например из Иордании и с Украины. Выходит, что, как бы ни уговаривали сами себя в обратном участники военного союза, главным врагом — и обоснованием существования — будет оставаться одна угроза. И это не терроризм.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости