Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путина спросили про выборы-2018

Путин ответил на вопрос об участии в выборах президента

Владимир Путин в интервью французской газете Le Figaro ответил на вопрос о возможности своего участия в выборах президента России в 2018 году, а также прояснил позицию Москвы по вопросам, связанным с ситуацией на Украине и в Сирии.

Вопрос про возможность участия в президентских выборах 2018 года Владимиру Путину задали журналисты газеты Le Figaro.

«Вы знаете, у нас все последние избирательные кампании проходят в строгом соответствии с российской конституцией, в строгом соответствии. И я сделаю всё для того, чтобы обеспечить проведение избирательных кампаний 2018 года таким же образом – повторяю еще раз, в строгом соответствии с законом и конституцией», — заявил глава государства.

Путин подчеркнул, что «все люди, которые имеют на это право, все люди, которые пройдут соответствующие, предусмотренные законом процедуры, безусловно, могут и будут принимать участие, если они этого хотят, в выборах всех уровней: и в законодательные собрания, и в парламент, и в президентских выборах».

Президент отметил, что еще преждевременно говорить о его участии в выборах. «Что касается кандидатов, то об этом еще рано говорить», — сказал Путин.

На прошлой неделе пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос «Газеты.Ru» о выдвижении также предложил ждать — решение последует позднее. «Пока до этого не дошли», — сказал официальный представитель главы государства.

Вместе с тем «Газета.Ru» сообщала, что Путин может пойти на президентские выборы в качестве самовыдвиженца. Именно такой вариант сценария президентской кампании обсуждается во внутриполитическом блоке администрации президента, уверены четыре источника «Газеты.Ru», близкие к Кремлю. Впрочем, по их же словам, окончательное решение будет принимать сам президент уже после сентябрьских региональных выборов.

В интервью ведущей французской газете Путин затронул еще ряд тем.

В частности, он заверил, что Россия не вмешивалась в последние избирательные кампании на Западе. «Президент Трамп говорил совершенно, на мой взгляд, правильно — а может, это из другой страны, может, кто-то лежа на кровати там что-то придумал, а может кто-то специально вставил какую-то флешку где-то с именем российского какого-то гражданина», — отметил президент РФ.

«Ведь в этом виртуальном мире все, что угодно, можно наворотить. Россия этим никогда не занимается, нам это и не нужно, нам нет никакого смысла это делать. Какой смысл?», — цитирует RT Путина.

Также речь зашла об антироссийской истерии в США.

«Президент Соединённых Штатов проводит традиционную американскую политику. Разумеется, мы слышали в ходе предвыборной кампании уже избранного и вступившего в должность президента Соединённых Штатов господина Трампа о его желании нормализовать российско-американские отношения. Он говорил о том, что уже хуже некуда, мы это хорошо помним», — напомнил Путин

«На самом деле внутриполитическая ситуация в Штатах складывается таким образом, что люди, которые проиграли выборы, они никак не хотят с этим смириться и, к сожалению, самым активным образом во внутриполитической борьбе используют антироссийскую карту под надуманными предлогами», — подчеркнул президент России.

Путин отметил, что сложно было договариваться с американцами и по сирийскому вопросу.

«Кстати говоря, в последнее время всё-таки мы заметили определённый сдвиг, есть практические результаты. Я разговаривал с президентом Трампом по телефону, он в целом поддержал идею создания зон деэскалации», — отметил глава российского государства.

Не обошлось и без вопросов про Украину.

«Прогресса по урегулированию любых конфликтов, в том числе и конфликта на юго-востоке Украины, могут достигать, прежде всего, и главным образом, конфликтующие стороны. Конфликт на юго-востоке Украины — это конфликт внутренний, украинский конфликт, прежде всего», — цитирует Путина РИА «Новости».

«Самое главное, что нужно сделать — это найти в себе силы всем конфликтующим сторонам договариваться и, прежде всего, я в этом убежден, уверен, мяч, как говорится, на стороне официальных киевских властей. Они должны прежде всего позаботиться о том, чтобы выполнять эти минские соглашения», — отметил президент России.

Новости и материалы
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
В НГУ создали метод получения нанопорошков для терапии рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Россия продала рекордный объем сушеного нута за рубеж
Названы последствия взрывов в Сумах
Аэропорт Элисты возобновит обслуживание пассажиров
Захарова раскрыла цель нахождения военных США на Украине
Все новости