Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Крым по заграну

МИД Украины заявил о готовности к введению виз с Россией

МИД Украины готов к введению визового режима с Россией, заявил министр иностранных дел этой страны Павел Климкин. При этом сохраняются определенные риски в случае ответного шага со стороны России — тогда украинцам, направляющимся в Крым, потребуется российская виза. В Верховной раде считают, что введение визового режима с Россией является логичным шагом после получения безвизового режима со странами Евросоюза.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о готовности своего ведомства ввести визовый режим с Российской Федерацией в случае принятия соответствующего решения. Об этом он сообщил в эфире «Вечернего прайма» на телеканале «112 Украина».

«Я считаю, что даже введение визового режима в контексте контроля того, кто прибывает из РФ, нам мало. Мы должны ввести для этого биометрические паспорта, но потом еще и контроль тех, кто приезжает», — пояснил Климкин.

По его словам, в данный момент на территории России находятся три миллиона украинцев. Для реализации решения о введении визового режима, как полагает Климкин, необходимы четкий подход и ясное видение того, как будут развиваться события в дальнейшем.

«И одновременно [мы] должны понять, а что же с нашими гражданами, которые находятся на территории временно оккупированного Крыма (Киев не признает итоги референдума 2014 года, по итогам которого полуостров вошел в состав России. — «Газета.Ru»), что Россия сделает в том смысле, чтобы ограничить эти контакты», — добавил министр.

По поводу необходимых процедур министр поручился за свое ведомство, сообщив, что «МИД все как нужно сделает. Готовимся, у нас есть соответствующий опыт, поэтому за МИД в этом плане не беспокойтесь».

До этого в украинском министерстве иностранных дел говорили о возможных трудностях с жителями Крыма, которых Киев продолжает считать своими гражданами, но которые пользуются российскими документами. Так, для пересечения административной границы с Республикой Крым с украинцев потребуют визы, если Москва ответит зеркально на введение виз со стороны Украины.

Спикер украинского МИДа Марьяна Беца также говорила о подготовке ведомства к введению визового режима с Россией в случае принятия соответствующего политического решения.

Вместе с тем она призналась, что данный вопрос является чрезвычайно сложным: «Нам нужно очень взвешенно и сбалансированно подходить к нашей стратегии относительно визового режима с Российской Федерацией».

Еще одним важным аспектом Беца считает «неконтролируемый участок границы, который существует и через который Россия продолжает поставлять оружие, наемников и технику на неподконтрольную территорию». Москва такие обвинения отвергает и не признает себя участником конфликта. Кроме того, Россия неоднократно опровергала сообщения о поддержке ополченцев Донбасса вооружениями и военными.

Также Беца упомянула, что введение визового режима будет во многом зависеть и от технической готовности украинского МИДа.

«И, конечно, если вводится визовый режим, нам нужно будет гораздо больше людей, гораздо больше сотрудников, которые будут работать в России, для того чтобы предоставить визу. Также потребуется и техническая база, и материальная база, нам потребуются дополнительные средства», — рассказала она.

Сейчас на территории России имеется пять украинских дипломатических представительств: одно посольство, два консульства и два генконсульства.

Первый заместитель председателя фракции «Народный фронт» в Верховной раде Андрей Тетерук ранее заявлял, что сейчас в парламенте ведется подсчет возможных голосов депутатов, которые могли бы проголосовать за введение виз с РФ, а также проводится разъяснительная работа.

«На мой взгляд, сразу после получения Украиной безвиза следующий стратегический вопрос, который нужно решить в парламенте, — это введение визового режима с Россией», — пояснил Тетерук 21 мая в эфире телеканала «112 Украина». Тем не менее в украинскую Раду документы по этому вопросу не попадали.

Ранее Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, назвал обсуждения в Верховной раде возможного введения визового режима «очередным витком русофобских дискуссий».

Глава российского МИДа Сергей Лавров пообещал, что в случае принятия Украиной этого решения Москва ответит зеркально.

«Когда на нас льется поток грязи, когда наших артистов, деятелей культуры, искусства объявляют персонами нон грата, когда отнимают бизнес у российских инвесторов в экономику Украины, когда, наконец, всерьез говорят о введении визового режима, как вы думаете, мы должны все это сглатывать и не отвечать взаимностью?» — сказал Лавров.

Новости и материалы
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
Все новости