Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сын Каддафи попал под амнистию

Сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам вышел на свободу

Сын бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам вышел на свободу после шестилетнего заключения, попав вод всеобщую амнистию. В июле 2015 года аль-Ислам был приговорен к расстрелу за нарушение государственной безопасности, попытку побега из тюрьмы и осквернение национального флага.

Сейф аль-Ислам Каддафи, сын экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи, вышел на свободу после почти шестилетнего заключения, сообщил телеканал Al Arabiya. Его освободили из города Зинтан. По данным источников, аль-Ислам был освобожден в рамках всеобщей амнистии, после чего прибыл в город Аль-Байда на востоке страны.

Сейф аль-Ислам — второй сын Каддафи и первый сын от его второй жены; он родился в 1972 году в Триполи. С ранней юности он занимался политикой и неоднократно представлял Каддафи на международных переговорах. Окончил ливийский университет Аль-Фатех по специальности «архитектор и инженер».

В 1997 году создал Международный фонд сотрудничества в области благотворительности Каддафи, а также возглавил Ливийское национальное общество по контролю над наркотиками. Сейф аль-Ислам участвовал в переговорах с афганским движением «Талибан» (организация запрещена в России) и филиппинской антиправительственной группировкой «Абу Сайяф» по вопросам освобождения заложников из числа представителей международных гуманитарных миссий.

В начале нулевых учился в бизнес-школе в Австрии, а позже — в Лондонской школе экономики. Публично выступал за стабилизацию отношений Ливии и Запада, для чего и основал благотворительный фонд Каддафи, который занимался выплатами компенсаций родственникам жертв терактов, организованных ливийцами. Фонд был зарегистрирован в Швейцарии.

В 2005 году Сейф аль-Ислам выступил с призывом опубликовать информацию о нарушениях прав человека в Ливии и освободить некоторых политических заключенных. Выступал с отдельными критическими заявлениями в адрес политики отца, в своих публикациях призывал принять в Ливии конституцию и присоединиться к Декларации прав человека.

В августе 2008 года заявил о намерении уйти из политики, а в 2009 году создал Арабский альянс за демократию, развитие и права человека. После того как в феврале 2011 года в Ливии началось восстание против Каддафи, Сейф аль-Ислам неоднократно представлял своего отца перед прессой, называл повстанцев «террористами» и говорил о необходимости жестких мер.

В июне 2011 года Гаагский международный уголовный суд выдал ордер на арест Муаммара Каддафи, Сейфа аль-Ислама и начальника ливийской разведки Абдуллу аль-Сануси, обвиненных в преступлениях против человечности.

Через несколько месяцев после введения Совбезом ООН санкций против Каддафи и его окружения Сейф аль-Ислам был объявлен в международный розыск, а после гибели Каддафи в октябре 2011 года скрывался на территории Ливии. После смерти отца Сейф аль-Ислам заявил, что не собирается покидать Ливию и будет бороться за свою страну. Но через некоторое время ливийские власти объявили, что он готов сдаться суду.

В конце октября 2011 года главный прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо подтвердил, что с Сейфом аль-Исламом ведутся переговоры на неформальном уровне, через посредников. Морено-Окампо сообщал, что сын Каддафи готов сдаться, если ему гарантируют справедливое судебное разбирательство.

Он был задержан в ноябре 2011 года недалеко от города Обари. Аль-Ислам с двумя охранниками пытался перейти границу, чтобы бежать в Нигер. В июле 2015 года Сейф аль-Ислам был приговорен к расстрелу за нарушение государственной безопасности, попытку побега из тюрьмы и осквернение национального флага.

Суд также вынес приговор группе бывших чиновников времен Каддафи. Они были признаны виновными в военных преступлениях и гибели демонстрантов при подавлении акций протеста в 2011 году.

В феврале 2017 года политический руководитель «Фронта национальной борьбы в Ливии», двоюродный брат Муаммара Каддафи Ахмед Каддаф ад-Дам потребовал от Совбеза ООН принести извинения за «безответственное участие» в событиях в Ливии в 2011 году и нарушение принятых резолюций. Ад-Дам рассказал, что все шесть лет с момента начала «арабской весны» Ливия живет в полной разрухе и нищете, и виной тому — санкции ООН.

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости