Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Европа и США оседлали коня недовольства украинцев»

Путин: ЕС и США поддержали государственный переворот на Украине

Президент России Владимир Путин заявил, что США и ЕС поддержали переворот на Украине. Об этом, а также о своем видении событий в Сирии российский президент рассказал Оливеру Стоуну в третьей серии фильма «Интервью Путина», которая была показана в США.

Президент России Владимир Путин рассказал, что ЦРУ «обращало самое пристальное внимание на Украину» в 2014 году. Российский президент считает, что Европа и США «оседлали коня недовольства» украинцев и, «вместо того чтобы выяснять, что реально происходит, они поддержали государственный переворот».

Путин рассказал, что во время кризиса на Украине он и президент США Барак Обама находились тесном контакте. «Можно сказать, что мы постоянно были в контакте, по телефону», — сообщил Путин.

Об этом Путин рассказал в разговоре с режиссером Оливером Стоуном в третьей части фильма «Интервью Путина». Фрагмент фильма, показанного на телеканале Showtime, опубликован на видеохостинге YouTube.

Однако на вопрос Стоуна, удалось ли сторонам прийти к согласию, Путин ответил отрицательно. При этом российский лидер подчеркнул, что переговоры с Обамой всегда имели деловой характер.

«У нас разные были оценки… По поводу причин кризиса на Украине и его хода. Диалог носил деловой характер. Диалог заинтересованный, не конфронтационный совсем», — отметил Путин.

Он также рассказал американскому режиссеру, что русский и украинский народ — «близкие родственники». «С Украиной нас связывает тысяча нитей. Я глубоко убежден, что украинский и русский народ — они просто близкие родственники. Это практически одно и то же», — сказал Путин.

Путин также добавил, что в случае угрозы Крыму российские военные будут защищать свою территорию всеми доступными средствами. «После того как Крым стал полноценной частью России, наше отношение к этой территории кардинальным образом изменилось. И если мы видим угрозу для своей территории, а Крым — наша территория, мы, как любое государство, будем защищать нашу территорию всеми доступными нам средствами», — пояснил президент РФ.

Кроме Украины, истории, которая интересует Стоуна, снявшего фильм о событиях в этой стране, Путин говорил с режиссером и о ситуации в Сирии.

Здесь Путин отметил, что Москве нужна поддержка Вашингтона, Эр-Рияда, Аммана и Каира для разрешения кризиса в Сирии. «Мы заинтересованы не в раздувании конфликта, а, наоборот, в налаживании диалога для того, чтобы сохранить территориальную целостность страны. Это очень сложно. Нам не просто добиваться какого-то консенсуса. Но прямой контакт и с одними, и с другими партнерами дает нам такой шанс. И в целом мы добиваемся успеха», — рассказал президент.

«Но мы будем действовать очень аккуратно, чтобы каждый последующий шаг закреплял достигнутые результаты, а не разрушал их», — заключил он.

При этом, рассуждая о США, Путин отметил, что Америке необходим постоянный внешний враг для того, чтобы наладить дисциплину в «западном лагере».

«Я не всегда понимаю логику наших партнеров. Иногда складывается впечатление, чтобы держать в повиновении и наладить дисциплину в своем собственном западном, так называемом атлантическом лагере, для этого нужен внешний враг», — высказал предположение президент.

По мнению Путина, угроза исходит не от России, а от НАТО. Он отметил, что когда альянс «приходит в ту или иную страну, то, как правило, политическое руководство этой страны и население страны не могут влиять на принимаемые НАТО решения, в том числе по размещению военной инфраструктуры, не исключая, например, и постановку очень чувствительных систем вооружения, в том числе и противоракетной обороны».

«Сейчас происходит определенное укрепление американского влияния в Европе, в том числе за счет восточноевропейских стран, потому что они еще находятся в парадигме противостояния другому доминанту в виде бывшего Советского Союза. Это перекладывается все на сегодняшнюю Россию.

Но рано или поздно это закончится», — считает Путин.

Как полагает Путин, Западу удалось «с помощью инициированного кризиса на Украине возбудить такое отношение к России как к возможному агрессору».

Путин также поделился мнением, что простых времен не бывает. «Когда было простое время? У нас никогда не бывает простых времен. Надо просто благодарить Господа за возможность служить своей стране», — сказал он.

Новости и материалы
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Все новости