Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МИД признал заслуги американского посла

Посол США Джон Теффт объявил о своем уходе в День независимости

Сергей Рябков, заместитель главы МИД РФ, побывал на приеме в честь Дня независимости США в резиденции американского посла. Это важный дипломатический сигнал. Впервые за почти четыре года работы посла Джона Теффта в Москве его резиденцию посетил представитель российских властей такого высокого уровня. Рябков отдал дань уважения американскому коллеге, который на том же мероприятии объявил об уходе со своего поста.

4 июля в Спасо-хаусе, резиденции американского посла, состоялся прием в честь Дня независимости США. По традиции посольство пригласило на мероприятие политиков, бизнесменов, деятелей культуры и других представителей российского общества, так или иначе поддерживающих связи с Соединенными Штатами.

Центральным событием стала речь самого Джона Теффта, которую тот произнес перед основной частью праздника — с фуршетом и новоорлеанским джазом. Тональность речи, впрочем, была праздничной только отчасти.

Стоя перед трибуной под открытым небом, Теффт официально прощался с коллегами.

Справиться с пенсией

«Многие из вас уже знают, что в начале осени господин посол Джон Теффт и госпожа Мариэлла Теффт завершают свое пребывание в Москве. Почти четыре года назад, когда они собирались уйти на пенсию, господина Теффта попросили занять должность посла США в России — одну из самых сложных и ответственных дипломатических должностей в Госдепартаменте США, — рассказывала Линн Трейси, заместитель главы американской дипмиссии. — Джон Теффт и Мариэлла Теффт сказали «да» без колебаний. Это не удивило тех, кто знает Джона и Мариэллу, которые более 45 лет своей жизни посвятили государственной службе, дипломатии и работе во имя более справедливой и мирной жизни».

На его место через считаные месяцы должен прибыть Джон Хантсман, опытный политик и дипломат, бывший посол США в Сингапуре и Китае, а также экс-губернатор штата Юта.

4 июля Линн Трейси зачитала послание госсекретаря США Рекса Тиллерсона, который благодарил Теффта за работу и передавал ему с супругой наилучшие пожелания «в преддверии следующего этапа жизни» — то есть пенсии.

Между тем собеседники «Газеты.Ru» в американском посольстве рассказали, что кандидатура Хантсмана все еще не представлена конгрессу. Когда это произойдет, неизвестно до сих пор. Без этого согласования Хантсман в Москве, очевидно, не появится.

Теффт, впрочем, воспринял эту ситуацию с юмором. «Коллеги мне уже говорили, что я потерпел профессиональный крах, когда в первый раз пытался уйти на пенсию. Теперь я постараюсь лучше справиться с этой задачей», — заявил дипломат. Четыре года назад президент США Барак Обама лично просил Теффта вернуться с пенсии и поработать в российской столице.

Только спокойствие

На посту посла США в России в 2014 году Теффт заменил Майкла Макфола, который в Москве заработал имидж возмутителя спокойствия. Из столицы Макфол уезжал в расстроенных чувствах. Автор концепции «перезагрузки» США с Россией, бывший профессор Стэнфорда без дипломатического опыта, столкнулся здесь со стеной непонимания.

Эмоциональный стиль общения Макфола и его активные контакты с российской оппозицией и НКО вызывали раздражение официальной Москвы. Центральные телеканалы называли дипломата «архитектором оранжевых революций», а провластные молодежные движения регулярно проводили акции, направленные против посла. Дипломат, в свою очередь, не скрывал своего раздражения таким приемом, не понимая, почему его концепция не работает.

Теффт, как и Макфол, приехал в Россию по просьбе демократической администрации президента США Барака Обамы. Между тем дипломатический стиль Теффта был во многом противоположностью подходам Макфола.

Дипломат свел к нулю публичную политическую деятельность и тем более воздерживался от громких заявлений. Главной задачей Теффта стало налаживание контактов между США и Россией на уровне общественных и культурных деятелей.

Вероятно, в том числе поэтому сразу после речи Теффта к нему подошел заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. Дипломат пожал руку американскому послу и поздравил с праздником.

Обмен любезностями

На вопрос «Газеты.Ru» о новом американском после Рябков ответил, что «не может сообщить ничего нового», однако отметил, что между МИД РФ и Госдепартаментом США нет взаимных обид. 12 июня посольство РФ в Вашингтоне сообщило, что американцы впервые за 25 лет не направили поздравление с Днем России. Впоследствии Госдепартамент США опубликовал текст поздравления — однако с трехдневной задержкой.

«Они нас поздравили, хотя это и вызвало определенные спекуляции и обсуждения. Но факт есть факт. Они нас поздравили», — заявил Рябков.

Появление заместителя главы МИД РФ на приеме — важный дипломатический сигнал, считает Дмитрий Тренин, директор Московского центра Карнеги, который был среди гостей в Спасо-хаусе. Впервые за четыре года работы Теффта его резиденцию посетил представитель российских властей столь высокого уровня.

«Это, прежде всего, оценка высоких профессиональных качеств Теффта, — считает Тренин. — Он оказался в Москве в очень непростое время и прекрасно справился со своей задачей».

По мнению собеседника «Газеты.Ru», Теффту удалось сделать так, чтобы американо-российские дипломатические контакты вновь развивались последовательно и без сбоев, и визит Рябкова — очевидное подтверждение этого факта.

Политтехнолог Глеб Павловский, также наблюдавший за рукопожатием Теффта и Рябкова, воспринял это как очередной этап подготовки к переговорам между президентами России Владимиром Путиным и США Дональдом Трампом.

Встреча состоится 7 июля в Гамбурге «на полях» саммита «большой двадцатки». Сергей Рябков на приеме сообщил, что одними из главных тем переговоров Путина и Трампа будут Украина и Сирия. «Но этим повестка не исчерпывается. Мы рассчитываем, что времени первым лицам хватит для того, чтобы обсудить и другие вопросы», — добавил дипломат.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости