Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пекин будет защищаться

Китай пообещал ответить на ужесточение США торговых мер

Министерство коммерции Китая предупредило о намерении Пекина дать решительный ответ в случае ужесточения американской стороной правил двусторонней торговли. В китайском ведомстве подчеркнули, что, если США будут действовать в ущерб торговым отношениям двух стран, Пекин «не станет молча наблюдать со стороны». Ограничения могут быть введены по итогам расследования США хищения американской интеллектуальной собственности со стороны КНР.

В министерстве коммерции Китая заявили, что Пекин не намерен бездействовать и даст решительный ответ на возможное ужесточение правил в сфере двусторонних торговых отношений со стороны США. Об этом сообщается в официальном заявлении китайского ведомства.

«Китай надеется, что американские торговые представители будут уважать и придерживаться объективных фактов, а также действовать с осторожностью», — отметили в министерстве коммерции КНР.

В заявлении ведомства подчеркивается, что, если США не примут во внимание объективные факты, не будут уважать правила многосторонней торговли и будут действовать в ущерб взаимной торговле двух стран, Китай не станет молча наблюдать за этим со стороны и примет необходимые меры для защиты своих законных прав и интересов.

В понедельник, 14 августа, президент США Дональд Трамп подписал указ с поручением провести расследование в отношении Китая, чтобы изучить хищения американской интеллектуальной собственности со стороны КНР.

Глава США пообещал, что в случае обнаружения подобных нарушений Вашингтон ужесточит правила, нацеленные на обеспечение честной торговли. Сам Трамп назвал указ «одним большим шагом» и добавил, что «это только начало».

Торговому представителю США Роберту Лайтхайзеру поручено расследовать, действительно ли КНР нарушает права США на интеллектуальную собственность. Трамп заявил, что Лайтхайзер может рассматривать любые доступные варианты в его распоряжении.

Документ был подписан в Белом доме в присутствии министра торговли Уилбура Росса, министра финансов Стивена Мнучина и других членов администрации.

«Мы защитим авторские права, патенты, ноу-хау и другую интеллектуальную собственность, столь важную для нашей безопасности и нашего процветания», — пояснил Трамп присутствующим на церемонии подписания меморандума.

Трамп планирует использовать статью 301 Торгового акта 1974 года. Она позволяет США в одностороннем порядке устанавливать барьеры на пути экспортных товаров, что может привести к повышению тарифов на импорт.

По данным издания Politico, Трамп должен был сообщить об этом расследовании на прошлой неделе, но анонс решено было отложить для проведения переговоров с Китаем по санкциям ООН в отношении Северной Кореи. В итоге жестких переговоров Пекин на уступки не пошел, тем самым проголосовав «за» новые санкции.

12 августа намерение США провести торговое расследование в отношении КНР прокомментировал представитель администрации. В случае если Лайтхайзер сочтет необходимым проведение расследования в отношении методов торговли Китая, то он будет в состоянии сам инициировать соответствующее разбирательство. При этом процесс может затянуться на срок до года. По итогам расследования в отношении Китая могут быть введены ограничения, предписана выплата Пекином компенсации США или устранение того или иного торгового барьера или практики.

«Нечестные торговые практики и промышленная политика Китая, включая передачу технологий и кражу интеллектуальной собственности, наносят урон американской экономике и рабочей силе. Американские компании обязываются создавать совместные предприятия с китайскими компаниями, если они хотят работать в Китае. Это нечестно», — цитирует ТАСС представителя администрации.

На прошлой неделе The New York Times выразила мнение, что Трамп отходит от первоначального курса на улучшение отношений с Пекином.

Причиной тому стало недовольство Вашингтона пассивностью КНР в попытках убедить Северную Корею свернуть программы создания ядерного оружия и средств его доставки.

Причем такая версия о позиции Белого дома кажется обоснованной. Будучи главным торговым партнером Пхеньяна, правительство в Пекине не спешит полностью разрывать связи с КНДР. Помимо финансовых потерь китайцы опасаются «наводнения» страны беженцами в случае эскалации конфликта, что может дестабилизировать северные провинции КНР.

2 августа лидер демократов в сенате конгресса США Чарльз Шумер направил Трампу письмо, в котором призвал президента ограничить проводимые Китаем в Соединенных Штатах сделки в ответ на излишнюю мягкость и бездействие КНР по решению проблемы Северной Кореи. «Если Китай продолжит пассивно реагировать на Северную Корею, я призываю вас воспользоваться вашими полномочиями в рамках Комитета по иностранным инвестициям в Соединенные Штаты, чтобы приостановить процесс согласования всех сделок по слиянию и поглощению, которые осуществляются в США китайскими лицами», — говорится в тексте послания.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости