Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россияне попали под антикорейские санкции

Минфин США ввел персональные санкции в отношении четырех граждан РФ из-за связей с КНДР

Министерство финансов США ввело индивидуальные санкции в отношении шести физических лиц, замеченных в торговых связях с Северной Кореей. В числе попавших под раздачу оказались четверо граждан России. Также санкции коснулись нескольких фирм, в том числе и одной российской компании.

В санкционный список минфина США попали четверо россиян. Называются их имена: Ирина Хьюиш, Андрей Сербин, Михаил Писклин и Рубен Киракосян. Их обвинили в «получении дохода для развития оружия массового уничтожения». Россияне связаны с фирмами Gefest-M, Korea Tangun Trading Corporation и Velmur management PTE LTD.

«Это неприемлемо, чтобы физические лица и компании в Китае, в России или где-либо еще позволяли Северной Корее получать доход <...> для дестабилизации региона. Мы предпринимаем действия, согласующиеся с санкциями ООН, чтобы показать: за нарушение санкций и за поддержку Северной Кореи будут последствия; и чтобы предотвратить подобную активность в будущем», — заявил глава минфина США Стивен Мнучин. Заявление размещено на официальном сайте министерства.

Кроме того, в санкционный лист попали российская фирма «Гефест-М», занимающаяся продажей запчастей к дорожно-строительной технике, а также к грузовым и легковым автомобилям. «Гефест-М» попал под ограничения за связи с северокорейской торговой корпорацией «Тангун», говорится в заявлении минфина США.

Санкции также ограничивают деятельность нескольких компаний из Намибии, Сингапура и Китайской Народной Республики.
Согласно списку минфина, эти санкции касаются физических и юридических лиц, которые помогают субъектам, подпавшим ранее под действие санкций в связи с поддержкой ядерной и ракетной программ КНДР.

Также в санкционном списке идет речь о взаимодействии с КНДР на энергетическом рынке, о помощи КНДР в экспорте ее рабочей силы и о содействии северокорейским институциям и фирмам, уже находящимся под санкциями, в получении доступа к международным финансовым институтам.
В ведомстве отмечают, что все имущество указанных лиц и компаний, которое находится во владении граждан США или под их управлением, должно быть заморожено. Это касается и подобного имущества на территории США.

Кроме этого гражданам США отныне запрещается вести бизнес с этими лицами и компаниями.

Также сообщается, что сняты санкции в отношении ряда колумбийских и афганских компаний, а также кубинских интернет-сайтов.

В июне 2017 года минфин США расширил санкции против России, введенные из-за событий на Украине.

Как стало известно, в данный список вошла Крымская первая страховая компания (КПСК), концерн «Калашников», компания «Молот-Оружие», ИФД «Капиталъ». Также в санкционный список попали российские банки: Индустриальный сберегательный банк, банк «Рублев», Черноморский банк развития и реконструкции, банк «Северный кредит», банк «Таатта», банк «Центр международных расчетов» и КБ «Ярославич» (ВВБ).

Помимо этого, санкционные меры были приняты и против министра экономического развития Республики Крым Андрея Мельникова.

Совет Евросоюза 10 августа внес в список санкций против КНДР девять физических лиц и четыре юридических. Указанным лицам запрещается въезд в страны ЕС, а их активы будут заморожены.

Совбез ООН единогласно проголосовал 5 августа за проект резолюции по ужесточению санкций в отношении КНДР. Об этом сообщило агентство Reuters.
Проект резолюции был разработан США в ответ на два запуска межконтинентальных баллистических ракет Северной Кореей. Предложенная для рассмотрения в Совбезе ООН резолюция по санкциям против КНДР, разработанная США, предполагает значительное сокращение выручки Северной Кореи от экспорта.

Как пояснил дипломат из состава Совбеза ООН, речь идет о запрете на экспорт части северокорейских минералов и морепродуктов общей стоимостью в $1 млрд ежегодно. При этом общий объем выручки от экспорта КНДР составил $3 млрд в прошлом году. Также проект документа предполагает запрет на создание совместных предприятий с северокорейскими компаниями и вливание новых иностранных инвестиций в уже существующие.

Вооруженные силы Северной Кореи объявили 9 августа, что «рассматривают возможность нанесения ракетных ударов в районе острова Гуам» в качестве ответа на полеты американских стратегических бомбардировщиков в корейском небе. Пхеньян предупредил о своей готовности вести тотальную войну, если «гангстерские империалисты» нанесут превентивный удар.

Президент Трамп заявил, что остров Гуам находится в безопасности и в случае, если Северная Корея проявит агрессию, ее ждут «большие неприятности». По словам лидера Соединенных Штатов, арсенал США заряжен и готов к бою.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости