Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Собчак отказалась от президентского кресла

Соперником Путина на выборах президента может стать женщина

Конкурентом Владимира Путина на президентских выборах в марте 2018 года может стать женщина, пишут СМИ. По данным источников, такая вероятность рассматривается в администрации президента. Среди возможных кандидатур называется даже имя журналистки Ксении Собчак, которая, правда, говорит о том, что не имеет никакого отношения к этой информации.

Соперником Владимира Путина на предстоящих в марте 2018 года выборах президента России может стать женщина. В администрации президента и близких к ней экспертов рассматривается несколько кандидатур, пишет газета «Ведомости».

«Идеальный вариант — Ксения Собчак, демонстрирующая образ современной молодой женщины, которая хотела бы пойти в политику: умная, яркая, интересная, но не во всем соответствующая образу типичной русской женщины, вопрос — решится ли она», — сообщил один из источников издания.

При этом сама Собчак уже отреагировала на подобную инициативу, высказав критику в адрес СМИ за то, что те не обратились к ней за комментарием перед публикацией материалов.

«Теперь по сути: я человек независимый <…> Что там кто обсуждает в высоких кабинетах, — не знаю, но давно и внимательно наблюдаю за нашим политическим ландшафтом», — написала Собчак в своем инстаграме.

Помимо дочери первого губернатора Санкт-Петербурга, среди возможных кандидатов также называются три женщины-политика из «Справедливой России»: председатель Социал-демократического союза женщин России Наталья Великая, лидер Национального родительского комитета Ирина Волынец и член центрального совета партии Ирина Петеляева. Последняя отметила, что хотя официального предложения ей не поступало, участие в президентских выборах стало бы для нее интересным опытом.

Всего, по данным «Ведомостей», рассматриваются 5-7 кандидатур для выдвижения в кандидаты в президенты России.

При этом следует подчеркнуть, что в администрации президента до сих пор не отвечают на вопрос об участии путина в кампании 2018 года. Сам Владимир Путин несколько раз публично говорил о том, что «подумает» над тем, выдвигать ли свою кандидатуру на пост президента весной 2018 года. В последний раз он дал подобное обещание во время рабочей поездки в Бурятию, где местный житель попросил «баллотироваться на этот пост».

Еще в феврале этого года «Газета.Ru» сообщала, что вместо председателя партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова фракцию на президентских выборах может представить кандидат-женщина.

Как рассказывал «Газете.Ru» информированный собеседник в партии «Справедливая Россия», возможность выдвижения на президентские выборы кандидата-женщины в руководстве партии обсуждалась еще с начала 2017 года. По его словам, одной из сильнейших рассматриваемых кандидатур является вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова, которая начала свою политическую карьеру начала в 2008 году, вступив в партию «Справедливая Россия». В том же году была избрана в Архангельскую областную думу, а в 2011 году и в федеральный парламент. Епифанова родилась в Новгороде, а до начала политической карьеры долгое время провела на военной службе.

Впрочем, помимо нее в партии рассматриваются и другие кандидаты. Например, назывались фамилии зампреда фракции Александра Буркова и Валерия Гартунга. Собеседник «Газеты.Ru» также отмечал, что выдвинуться могла бы первый заместитель главы думского комитета по культуре, в прошлом известная актриса Елена Драпеко.

С начала 2000-х годов в качестве зарегистрированных кандидатов женщины участвовали в президентских выборах только два раза.

В 2000-м нынешний глава ЦИК Элла Памфилова набрала 1,01% голосов. В 2004 году попытать удачу на президентских выборах решила известный оппозиционный политик Ирина Хакамада. Ее результат составил 3,84%.

Напомним, что пока официально об участии в президентской гонке заявили только лидеры ЛДПР Владимир Жириновский и «Яблока» Григорий Явлинский. Также известно о выдвижении Анатолия Баташева от российской экологической партии «Зеленые», Максима Сурайкина от «Коммунистов России» и Антона Бакова от «Монархической партии». О своем намерении участвовать в выборах также заявляли несколько самовыдвиженцев, среди которых оппозиционер Алексей Навальный. Из партий, представленных в Госдуме, с кандидатами не определились «Справедливая Россия», КПРФ и «Единая Россия».

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости