Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Все проекты Украины в отношении Крыма провальные изначально»

Власти Крыма сообщили о провале телевещания с Украины на полуостров

В Крыму заявили, что обещанный Киевом в середине августа запуск вещания украинского ТВ так и не состоялся. Министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский объяснил это тем, что все проекты украинских властей «провальные изначально». Он подчеркнул, что жителям полуострова нет никакого дела до попыток Киева начать транслировать свои телеканалы в Крыму.

В Крыму, несмотря на обещания Киева, так и не началось вещание украинских телеканалов, заявил министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский. Он также констатировал, что проект Украины по тестовому запуску трансляции пяти украинских телеканалов в республике провалился.

Полонский пояснил, что между тестовым вещанием и вещанием на постоянной основе не будет никакой разницы, поскольку «ни того, ни другого в Крыму как не было, так и нет».

«Все проекты, которые украинская сторона готовит в отношении Крыма или крымчан, они все провальные изначально.

Этот провал обеспечивается, прежде всего, одним — отношением самих крымчан к тем процессам, которые происходят на Украине», — сообщил Полонский корреспонденту РИА «Новости».

«Если [украинские] коллеги и дальше будут таким же способом обманывать своих граждан, то это их проблема. Мы на себе этой истории не ощущаем никакой: ни тестовой, ни постоянной», — обрисовал свою позицию министр.

17 августа в Национальном совете Украины по теле- и радиовещанию заявили о начале трансляции пяти украинских телеканалов на территории Крыма.

В Киеве пообещали до 1 сентября улучшить качество трансляции, увеличив мощность передатчиков до 0,3 кВт. Кроме того, Национальный совет Украины по теле- и радиовещанию обещал увеличить число каналов до десяти к сентябрю.

Как сообщал в середине августа член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский, трансляция на территории Крыма была запущена с Чонгарской вышки (Херсонская область).

«На РТС Чонгар (Херсонская область) в тестовом режиме включено цифровое телевидение. На территорию Северного Крыма в стандарте DVB-T2 транслируются «UA: КРЫМ» (НСТУ), «Пятый канал», «Прямой канал» (Тонис), ICTV, «Черноморская ТРК», — заявил Костинский.

Предполагалось, однако, что посмотреть украинское ТВ смогут лишь жители Красноперекопского и Джанкойского районов. Впрочем, украинские власти заверили, что поработают и над дальностью передачи сигнала.

В Крыму заявление Костинского вызвало недоумение — там о начале трансляции украинских телеканалов ничего не знали.

Министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский опроверг информацию о тестовом запуске вещания украинского ТВ, а также сообщил, что еще ни одна попытка украинской стороны передать телесигнал на территорию полуострова не увенчалась успехом.

«Все эти «костинские» явно насмотрелись фантастических фильмов и уверовали в чудеса. Им кажется, что от очередного поста в фейсбуке может начаться трансляция каких-то там украинских мультиплексов, они свято верят в просмотр этих самых мультиплексов крымчанами», — прокомментировал Полонский.

Вдобавок министр отметил, что крымчане ни за что не стали бы смотреть украинские телепередачи, даже если бы имели такую возможность. «…Все, что показывает на сегодняшний момент украинское телевидение, — это сгусток непрофессиональной ненависти, которую они исторгают по отношению к Крыму, крымчанам и к нашей России», — пояснил свою позицию Полонский.

По мнению министра, в обозримом будущем жители Крыма не начнут смотреть украинские каналы «и потому, что это не телевидение, а бездарная помойка; и потому, что технический «гений» нынешних украинских специалистов просто неспособен что-либо произвести на свет, разве что очередной памятник ненависти к России».

Борьба за крымскую телеаудиторию продолжается уже несколько лет. Непосредственно после референдума в Крыму весной 2014 года, несмотря на полное отключение украинской мобильной связи и украинских банковских карт, в крымских кабельных сетях продолжало вещание большинство украинских телеканалов. Кроме того, украинские телеканалы можно было принимать на аналоговые антенны, особенно в районах, которые расположены близко к Чонгару.

Однако в ноябре 2015 года глава республики Сергей Аксенов потребовал пресечь трансляцию украинских радиостанций на территории северных районов полуострова. «Украинские СМИ зачистите как класс. Чтобы я даже не слышал, что кто-то в Крыму слушает эти передачи непонятные», — заявил тогда Аксенов.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости