Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп подготовил декларацию Гутерришу

Трамп обсудит реформу ООН с мировыми лидерами 18 сентября

США представят генсеку ООН декларацию из 10 пунктов, в которых содержатся предложения по тому, как провести в организации «эффективную и значимую реформу». На встрече, которую организует глава Белого Дома Дональд Трамп, выступят, в частности, Антонио Гутерриш и постпред США при ООН Никки Хейли.

Президент США Дональд Трамп намерен 18 сентября в штаб-квартире ООН обсудить с мировыми лидерами реформу организации, сообщает Reuters.

Отмечается, что Белый дом подготовил политическую декларацию из 10 пунктов с призывом к генсеку ООН Антониу Гутерришу запустить процедуру «эффективной и значимой реформы». Страны будут допущены к участию в мероприятии Трампа, если подпишут декларацию.

«Мы поддерживаем Генерального секретаря в плане внесения конкретных изменений в систему Организации Объединенных Наций, чтобы лучше согласовать свою работу по оказанию гуманитарной помощи, развитию и поддержанию мирных инициатив», — говорится в декларации.

Сообщается, что на встрече 18 сентября также выступит Гутерриш и постпред США при ООН Никки Хейли.

26 января 2017 года – через несколько дней после инаугурации Трампа – издание The New York Times опубликовало текст приказа президента США, который называется «Аудит и сокращение финансирования США международных организаций».

В документе содержалось предложение уменьшения роли Соединенных Штатов в различных международных организациях, включая ООН. Соответственно, финансирование может быть урезано минимум на 40%.

Ранее законодатели неоднократно жаловались, что 22-процентный взнос США в основной бюджет ООН и почти 29-процентный на операции по поддержанию мира несоразмерно высок.

«США на самом деле являются главным спонсором ООН, обеспечивая почти четверть всех ее доходов, и вклад Америки растет каждый год», — говорилось в тексте документа.

«Это особенно обременительно в свете нынешнего финансового кризиса. Несмотря на огромную финансовую поддержку с нашей стороны, ООН зачастую проводит программу, противоречащую интересам США», — отмечал Белый дом.

«Организация Объединенных Наций оказалась неэффективной и расточительной бюрократией», — заявлял Fox Business конгрессмен Майк Роджерс.

«Наш долг составляет $20 трлн, а мы продолжаем тратить суммы, которые не можем себе позволить», — разделял его озабоченность другой конгрессмен Уолтер Джонс.

Если Трамп подпишет указ и его положения начнут выполняться, это может серьезно ограничить деятельность организаций ООН, которые рассчитывают на ежегодные миллиардные взносы от США для миссий.

Согласно данным из бюджета ООН на 2017 год, сумма взноса США составляет более $610 млн, больше всех среди 193 стран-участниц. Второй по размеру вклад, правда, кратно меньший, внесла Япония — $268 млн.

Джонс пояснял, что даже если законопроект не пройдет, это может спровоцировать дискуссию о государственных расходах.

«Пора, наконец, устроить дебаты о том, как мы тратим наши деньги», — заявлял конгрессмен.

«Пересмотр расходов направлен на то, чтобы Америка «получала то, за что она платит», — заявляла новый посол США в ООН Никки Хейли.

«ООН имеет такой огромный потенциал, но сейчас это просто клуб, где люди собираются вместе, общаются и хорошо проводят время», — писал Трамп в этой связи у себя на странице в Twitter.

5 августа 2017 года Госдепартамент США официально уведомил ООН, что страна намерена выйти из Парижского соглашения по климату в том виде, в котором оно существует в настоящий момент. Тем не менее, как ранее заявлял Трамп, страна может вновь вернуться к Парижскому соглашению позднее.

«Как заявлял президент 1 июня и впоследствии, он открыт к возвращению к Парижскому соглашению, если США смогут увидеть условия, которые будут более выгодны для американского бизнеса, рабочих, народа и налогоплательщиков», — указывалось в сообщении Госдепартамента.

Также ведомство сообщало, что США будут и дальше участвовать в международных конференциях и обсуждениях, касающихся проблем изменения климата.

Ежегодные расходы ООН, даже с учетом инфляции, в настоящее время в 40 раз выше, чем в начале 1950-х годов. Организация включает 17 специализированных учреждений, 14 фондов, а также секретариат с 17 департаментами, в которых трудятся 41 тыс. человек. Ее регулярный бюджет, который согласовывается каждые два года, вырос более чем в два раза за последние 20 лет, до $5,4 млрд. Бюджет на 2017 год составляет $2,77 млрд. Но это лишь малая часть всех расходов.

Операции по поддержанию мира обходятся ООН каждый год еще в $9 млрд, эти средства идут на содержание 120 тыс. миротворцев, главным образом в Африке. Некоторые миссии длились более десяти лет. Кроме того, существуют добровольные взносы от правительств отдельных государств, которые направлены на урегулирование стихийных бедствий, и разных учреждений, таких как ЮНИСЕФ. Их объем вырос в шесть раз за последние 25 лет, до $28,8 млрд. Ряд крупнейших международных аудиторских агентств предупреждает, что ООН находится на грани банкротства.

Новости и материалы
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Все новости