Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наш ответ Госдепу: да вы издеваетесь

Посольство России считает позицию Госдепа «откровенно издевательской»

В посольстве России в США признали слова, использованные представителем Госдепа Хизер Нойерт для описания обысков в посольских зданиях РФ в США, «откровенно издевательскими». По мнению российских дипломатов, называть обыски в генконсульстве и торгпредстве «прогулками» и «обходами» некорректно. Также посольство РФ в США считает, что действия сотрудников Госдепартамента нарушили нормы международного права.

В посольстве России с США назвали «откровенным издевательством» слова официального представителя Госдепартамента Хизер Нойерт, высказанные по поводу обысков в российских дипучреждениях в Вашингтоне и Сан-Франциско.

«Рассматриваем прозвучавшие из уст официального представителя Государственного департамента США Хизер Нойерт комментарии, касающиеся обысков и досмотров Генконсульства России в Сан-Франциско и Торгпредства России в Вашингтоне, которые были названы «прогулками», как откровенно издевательские»,

— говорится в заявлении на сайте посольства РФ.

По мнению посольства, речь идет о беспрецедентных шагах, противоречащих двусторонним конвенциям, международному праву и внутреннему законодательству самих США.

«Где гарантия, что в целях таких «прогулок» представители американских спецслужб в следующий раз не придут с облавой на другие наши объекты дипсобственности? Или в официальные представительства других государств в США», — заявили российские дипломаты, добавив, что «дипломатический иммунитет так легко отзывается американской стороной».

На брифинге в четверг, 8 сентября, Хизер Нойерт использовала слово tour (обход, тур, осмотр — «Газета.Ru») в отношении обысков сотрудниками Службы дипломатической безопасности Госдепартамента российского торгпредства и генконсульства.

В ответ на вопрос о том, было ли произошедшее обыском, Нойерт заявила, что «это была очень серьезная активность», и извинилась за использование слова «осмотр».

«Если я употребила слово «осмотр» и оно показалось слишком легким в свете тех действий, которые имели место, я прошу простить меня за это», — извинилась представитель Госдепа.

Также представитель Госдепа добавила, что США не хотят продолжать политику «зуб за зуб» в отношениях с Россией. «Мы хотели бы, чтобы эти отношения (между РФ и США — «Газета.Ru») улучшались», — заявила Нойерт, отметив, что российско-американские отношения «достигли дна» и теперь, по ее представлениям, должны начать улучшаться.

С ее слов, остается много сфер, где, как надеются американцы, они «могли бы сотрудничать с русскими». При этом представитель Госдепартамента добавила, что одной из таких сфер может стать Сирия, где сейчас действует перемирие, достигнутое благодаря усилиям России и США.

Также представитель Госдепа прокомментировала намерение России обратиться в суд по поводу скандала с российской дипсобственностью в Сан-Франциско, Вашингтоне и Нью-Йорке. «Добро пожаловать в американскую систему правосудия», — заявила Нойерт .

Также представитель внешнеполитического ведомства США отказалась обсуждать слова российского президента Владимира Путина о «полном паритете» с США и возможной высылке еще 155 человек из состава американского дипкорпуса в России.

МИД России, напротив, изучит условия работы дипмиссий России и США и добьется приведения их «к полному паритету», пообещал в понедельник глава российского дипведомства Сергей Лавров. Это станет ответом на закрытие генконсульства РФ в Сан-Франциско.

По словам Лаврова, США не стоило игнорировать «добрый жест» Москвы, когда она включила в список российских дипломатов в США сотрудников представительства при ООН — теперь МИД пересмотрит требования к численности американской дипмиссии.

«Если уж они взяли паритет в качестве критерия, мы сейчас рассматриваем те условия, в которых работают американские загранучреждения в России и российские — в США. И приведем эти условия в полное соответствие с тем, что называется паритетом», — сказал Лавров.

31 августа Вашингтон потребовал от России в срок до 2 сентября 2017 года закрыть генеральное консульство в Сан-Франциско, здание канцелярии в Вашингтоне и консульское здание в Нью-Йорке.

Тогда официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт заявила, что США действуют «в духе паритета», то есть выбирают очередную зеркальную меру в ответ на действия РФ. «В результате этого решения у обеих стран останется по три консульства», — объяснила логику Госдепа Нойерт.

1 октября — срок, назначенный властями США, к которому здание консульства должно быть освобождено. Генконсул России Сергей Петров отметил, что «происходящее выходит за рамки международно-правовых и просто правовых норм». По его словам, сотрудники дипмиссии «были выселены из своей квартиры, и американская сторона это признает». Петров также призвал российских граждан не волноваться в связи с закрытием генконсульства.

Решение о закрытии генконсульства совпало с прибытием в Вашингтон нового посла РФ Анатолия Антонова, сменившего на этом посту Сергея Кисляка, возглавлявшего дипмиссию в США с 2008 года.

Новости и материалы
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Тимати высмеял Джигана: «Не собьется, будет уже круто»
Булыкин рассказал, какие матчи будут самыми важными в чемпионской гонке в РПЛ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Все новости