Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стрелок из Лас-Вегаса попал в республиканцев

Когда в США ужесточат контроль над оружием

Президент США Дональд Трамп и его супруга Меланья встретились с пострадавшими и семьями жертв массового расстрела в Лас-Вегасе. Однако, выразив им свое сочувствие, американский лидер отказался говорить об ужесточении контроля над оружием, к чему его призывают демократы. Судьба этих мер в руках республиканцев в конгрессе, которые не пойдут на пересмотр данного вопроса, считают эксперты.

Несмотря на ожидания прессы, президент США в Лас-Вегасе отказался обсуждать возможность усиления контроля над оружием. «Мы не будем сегодня об этом говорить», — бросил Трамп 4 октября на ходу журналистам, которые сопровождали его при посещении одного из госпиталей штата Невада, где находятся раненые после массового расстрела.

В ночь с 1 на 2 октября на фестивале кантри-музыки в Лас-Вегасе от рук стрелка, вооруженного автоматическими винтовками, погибло 59 человек, еще более 500 были ранены.

Комментируя трагедию в Лас-Вегасе, президент Трамп заявил, что США «будут обсуждать законы об оружии с течением времени».

Как отмечают американские СМИ, представители Демократической партии США восприняли эти слова как возможный сигнал к тому, что президент США готов к диалогу по вопросу ужесточения контроля над оружием.

При этом Трамп буквально на следующий день заявил репортерам, что тема контроля над оружием будет обсуждаться «не сегодня».

По мнению политолога-американиста Иван Куриллы, вне зависимости от позиции президента США, вопрос оружия находится в руках конгресса, а не президента: «А конгресс, да еще с нынешним перевесом республиканцев, не пойдет на что-то существенное в смысле ограничения оружия. Но обсуждать будут».

Известно, что Трамп неоднократно менял свои взгляды на вопрос контроля над оружием. В 2002 году он выступил против продажи автоматических винтовок с большим магазином. Однако во время предвыборной кампании Трамп, выступая перед лоббистами из Национальной оружейной ассоциации, заявлял, что в случае его победы у них появится «друг» в Белом доме.

После прихода в Белый дом Трамп отменил указ своего предшественника президента Барака Обамы, который практически сделал невозможным покупку оружия людьми с нарушениями психики.

Указ президента США обязывал социальные службы предоставлять информацию о подобных гражданах службам, которые занимаются проверками на криминальное прошлое того или иного лица. Указ касался более 75 тыс. американцев, которые имели различные психические отклонения.

В настоящее время в нижней палате американского конгресса обсуждаются поправки к законопроекту, который облегчит возможность приобретения оружия с глушителем.

Законопроект поддерживает Национальная ассоциация стрелкового оружия. Сразу же после событий в Лас-Вегасе на поправки обратила внимание бывший кандидат в президенты США Хиллари Клинтон, которая отметила, что в Лас-Вегасе люди смогли услышать выстрелы, а если глушители можно будет приобретать без ограничений, это только увеличит количество жертв.

Клинтон была последовательным сторонником ужесточения контроля над оружием. Она, в частности, заявляла, что если будет избрана президентом, то заставит проходить серьезные проверки покупателей оружия через интернет и на оружейных ярмарках. Сейчас эти площадки часто используются для покупок в обход проверок. Среди других предложений Клинтон — принятие закона, который запретил бы гражданам, ранее осужденным за домашнее насилие, покупать оружие.

Борьбу за ужесточение покупки автоматического оружия вел и супруг Хиллари — экс-президент США Билл Клинтон. При нем в 1994 году был введен 10-летний мораторий на продажу нескольких типов полуавтоматического оружия.

Запрет касался продажи, а также ношения 18 видов оружия. Однако в американском обществе до сих пор спорное отношение к этому шагу.

Отметим, что у 64-летнего Стивена Пэддока — стрелка из Лас-Вегаса — не было проблем с законом, все оружие он приобрел легально и на криминальном учете не состоял.

Иметь или не иметь?

Дискуссии о необходимости ужесточения контроля над оружием звучат в США каждый раз после совершения в стране массовых расстрелов с большим количеством жертв. После массового убийства посетителей гей-клуба в Орландо в 2016 году демократы в конгрессе устроили сидячую забастовку, чтобы убедить республиканцев принять меры к ужесточению закона об оружии. Однако им не удалось убедить своих оппонентов.

Сторонники и противники ограничения оборота оружия — главным образом автоматического — это две самые полярные политические группы в США. По данным проведенного в 2015 году исследования Гарвардского университета, запрет на автоматическое оружие поддерживает 48% республиканцев и 70% демократов.

Количество массовых убийств существенно выросло за последние годы. С сентября 2011 года в различных городах США произошло 18 массовых убийств. Жертвами преступлений стали более 1,2 тыс. человек.

Профессор-криминолог Адам Ланкфорд из Университета Алабамы в своем недавнем исследовании привел интересную статистику: несмотря на то что в США проживает лишь 5% мирового населения, на эту страну приходится 31% массовых расстрелов в мире.

В одном из своих выступлений перед публикой на тот момент еще президент США Барак Обама заявил, что США — «единственная развитая страна на Земле, которая не имеет нормальных законов об обращении с оружием даже перед лицом массовых убийств».

В связи с ситуацией вокруг оборота оружия многие эксперты часто обращают внимание и на поправку к Конституции США, которая закрепляет право на оружие. Претензии у части юристов вызывает формулировка поправки: «Поскольку хорошо организованное ополчение (по-английски militia. — «Газета.Ru») необходимо для безопасности свободного государства, право народа хранить и носить оружие не должно нарушаться».

Бывший помощник судьи Верховного суда, эксперт в области конституционного права Джон Пол Стивенс отмечает, что поправку необходимо уточнить. В своей статье, написанной в 2014 году для The Washington Post, он писал, что поправку необходимо дополнить уточнением, что носить оружие гражданин может тогда, когда «служит в ополчении».

В то же время стоит отметить, что первоначальное значение слова militia потеряло свой смысл. Если во время создания США так называли вооруженную гражданскую милицию для защиты государства, то сегодня этим словом обозначают отряды националистов, которые выступают против федерального правительства.

Новости и материалы
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский присвоил украинцам заслугу борьбы с аварией на ЧАЭС
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Уровень реки Ишим в Тюменской области побил исторический максимум
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Все новости