Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Канада спросит за Магнитского

В парламенте Канады одобрили аналог «закона Магнитского»

Нижняя палата канадского парламента приняла аналог «акта Магнитского». Подобный закон, который преследует российских чиновников, имеющих, по мнению канадских законодателей, отношение к гибели адвоката Сергея Магнитского в российской тюрьме, ранее был принят в США. Российские власти уже пригрозили Канаде ответными мерами.

За принятие закона, аналогичного американскому «акту Магнитского», проголосовали все 277 депутатов, присутствующих на заседании палаты общин канадского парламента. Отмечается, что «закон имени Магнитского» вступит в силу в случае одобрения верхней палатой канадского парламента при наличии королевской санкции, пишет РИА «Новости».

Принятие «акта Магнитского» уже вызвало негативную реакцию Москвы. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что принятие закона в Канаде не останется без ответа.

Вступивший в силу в 2012 году в США «закон Магнитского», названный так по имени погибшего в тюрьме российского юриста Сергея Магнитского, содержит пункт, который позволяет привлекать к ответственности любых лиц за «грубые нарушения прав человека».

Санкции включают запрет на поездку в США для российских чиновников и членов их семей, а также заморозку их счетов на американской территории. «Акт Магнитского» был принят одновременно с отменой существовавшей многие десятилетия поправки Джексона--Вэника, налагавшей ограничения на торговлю США с Россией.

Согласно «закону Магнитского», к ответственности можно привлечь не только тех, кто, с точки зрения американского государства, прямо или косвенно связан с гибелью Магнитского, но и любых других лиц, которые несут ответственность «за убийства, пытки и грубые нарушения прав человека».

Инициатором создания «списка Магнитского» стал влиятельный американский инвестор Билл Браудер — глава инвестиционного фонд Hermitage Capital, который был клиентом компании Магнитского. Юрист Магнитский обвинял российских чиновников в присвоении $230 млн бюджетных средств, полученных в качестве налогов от Hermitage Capital.

Комиссия правозащитников, которая проводила расследование смерти российского юриста, выяснила, что Магнитский содержался в тяжелых условиях и ему, несмотря на заболевания, среди которых был панкреатит, отказывали в медицинской помощи.

При этом в конгрессе обсуждалась и идея внесения в список Магнитского представителей ряда СМИ, которых в США считают прокремлевскими, — в том числе Владимира Киселева и Дмитрия Соловьева. Эти идеи вызвали недоумение у части юристов. «Соловьев нарушает права человека? Как? Он кого-то избил или же способствовал убийству? Докажите! В основе настоящей демократии лежит принцип Вольтера — я не разделяю ваших убеждений, но я готов умереть за ваше право их высказывать. И куда этот принцип делся?» — говорил «Газете.Ru» американский адвокат Джулиан Генри Лоуэнфельд.

В списке существует как открытая, так и закрытая части. В открытой части — более 20 человек, среди которых чиновники и полицейские среднего звена, имевшие непосредственное отношение к делу покойного Магнитского. Самым высокопоставленным фигурантом списка является глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который не имеет отношения к делу Магнитского, но включен в список по требованию правозащитников.

Ответной мерой на «закон Магнитского» стал запрет для граждан США усыновлять детей из России. Соответствующий законопроект получил название «закон Димы Яковлева» — по имени мальчика, погибшего в приемной американской семье.

Стоит отметить, что группа российских лоббистов пыталась бороться за отмену «акта Магнитского» в США. Одной из тех, кто добивался этого, была, в частности, юрист Наталья Весельницкая.

Она в качестве адвоката защищала одного из фигурантов списка — Дениса Кацыва. Кацыв, владелец офшорной компании Prevezon Holdings, проходил по делу о легализации средств, которые якобы были украдены в России. Защите Кацыва удалось добиться заключения досудебного соглашения с американскими властями.

Кацыв, как сообщали американские СМИ, также числится одним из создателей организации Human Rights Accountability Global Initiative Foundation с юридическим адресом в Вашингтоне. Название полностью повторяет формальное название «закона Магнитского». Задачей организации была лоббистская деятельность за отмену «закона Димы Яковлева» и отмену закона Магнитского.

Новости и материалы
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева удержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Все новости