Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ткачев перепутал Индонезию и Южную Корею

Как глава Минсельхоза Ткачев рассмешил Путина на совещании

Глава Минсельхоза Александр Ткачев рассмешил президента России Владимира Путина, перепутав Южную Корею с Индонезией. Казус произошел на совещании по развитию сельхозсектора — Ткачев назвал в числе стран-импортеров свинины Индонезию. Путин напомнил министру, что Индонезия — мусульманская страна, и свинину там не едят. «Какая разница? Будут есть!», — не растерялся Ткачев о ответ на замечание, чем вызвал смех президента.

Глава Минсельхоза Александр Ткачев рассмешил президента России Владимира Путина, перепутав Индонезию и Южную Корею. Видеозапись с совещания по развитию сельхозсектора, на котором Ткачев допустил ошибку, опубликовал в своем твиттере журналист кремлевского пула, спецкор kp.ru Дмитрий Смирнов.

В ходе совещания министр рассказал, что Германия ежегодно производит около 5,5 млн тонн свинины, из которых около 3 млн тонн направляет на экспорт. «Прежде всего Китай, Индонезия, Япония, Корея и так далее», — начал перечислять страны Ткачев. В этот момент Путин поправил министра, напомнив, что Индонезия — мусульманская страна, и свинину там в пищу не употребляют.

«Южная Корея… Какая разница? Будут есть!» — сказал Ткачев и продолжил свою речь. Слова главы сельхозведомства вызвали смех присутствующих в зале, в том числе самого главы государства — Путин даже закрыл лицо руками.

Рассказ об экспорте свинины в Германии, которую Ткачев назвал «близкой и понятной страной», он начал для того, чтобы рассказать о строительстве комплексов по разведению свиней на Дальнем Востоке.

28 сентября министр сельского хозяйства заявил, что Россия может вернуть в этом году статус мирового лидера по экспорту пшеницы.

«Рассчитываем, что в этом году Россия снова станет мировым лидером по экспорту пшеницы», — сказал Ткачев. Он также добавил, что экспорт зерна в 2017/2018 сельхозгоду при благоприятной ситуации на мировом рынке может составить почти 45 млн тонн.

Тогда же глава ведомства заявил, что Россия может удвоить экспорт сахара в сезоне-2017/18 до 700 тысяч тонн.

«Совсем недавно сахарным заводам не хватало отечественного сырья и приходилось завозить импортный сахар-сырец. Сегодня мы полностью обеспечены своим сырьем и в десятки раз увеличили экспорт сахара. В прошлом году он составил 340 тыс. тонн. В этом сезоне экспортный потенциал отрасли в два раза выше — до 700 тыс. тонн», — рассказал Ткачев.

Он добавил, что рекордный урожай сахарной свеклы позволит произвести 6,5 млн тонн сахара и сохранить мировое лидерство в данном сегменте.

В начале октября глава департамента растениеводства Минсельхоза России Петр Чекмарев заявил, что экспорт сахара из России в 2017–2018 маркетинговом году может составить от 700 тыс. до 1 млн тонн.

«Сейчас большую работу должны сделать экспортеры, производители, которые должны экспортировать сахар в пределах 700 тыс. Даже смело можно 1 млн тонн сегодня экспортировать за пределы нашей страны», — сказал Чекмарев.

Позднее глава Минсельхоза допустил, что урожай зерна по итогам 2017 года может составить 130 млн тонн. «Урожай в 127 млн тонн — это не предел. Я думаю, что еще не вечер, и он может быть и 130 млн тонн», — сказал Ткачев, отметив, что зерно в таком количестве есть далеко не в каждой стране.

3 октября в Минсельхозе заявили, что в текущем году из-за поздней уборки урожая Россия потеряет 8-10 млн тонн зерна в чистом весе. «У нас очень большие потери из-за того, что мы с уборкой опаздываем. Убрать урожай должны в оптимальные сроки, если только за неделю просрочить — начинаются потери. Урожай был выращен где-то 140 млн в чистом весе, но 8-10 млн мы снова теряем из-за того, что не успеваем убрать», — рассказал глава департамента растениеводства Минсельхоза Петр Чекмарев.

В ведомстве отметили, что еще одной причиной потерь урожая является нехватка сельскохозяйственной техники.

В пятницу, 13 октября, Владимир Путин провел в Воронеже выездное совещание по проблемам агросектора, в ходе которого президент России поручил продумать варианты для избежания рисков в связи с высоким урожаем зерна в 2017 году.

«Радуясь рекордному урожаю, мы должны понимать экономические последствия того, что происходит в таких случаях. А в таких случаях происходит избыток предложения, который порождает снижение цены. Нам нужно над этим подумать, есть конкретные предложения», — сказал Путин.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости