Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наследник Мугабе: и нашим и вашим

Что ожидают от нового президента Зимбабве на Западе

На этой неделе в должность исполняющего обязанности президента Зимбабве вступил вице-президент Эммерсон Мнангагва. Перед новым лидером страны, которому еще предстоит пройти через выборы, стоит немало вызовов. Их решение во многом зависит от улучшения отношений с остальным миром. На Западе уже возлагают надежды на этого человека с «темным прошлым».

Новый лидер Зимбабве принял присягу на стадионе в столице страны Хараре. Эта церемония поставила точку в почти 40-летнем правлении президента Роберта Мугабе, смещенного со своего поста военными.

Однако военные, на силу которых опирается и новый глава страны, гарантировали Мугабе и его супруге неприкосновенность и возможность спокойно жить в стране. Это было частью соглашения, позволившего подставить происходящее не как переворот, но как легитимный транзит власти. При этом

экс-президент получил солидные отступные в размере $10 млн и пожизненную президентскую зарплату.

В любом случае эра правления Мугабе в Зимбабве подошла к концу, и сейчас все внимание приковано к исполняющему обязанности президента Эммерсону Мнангагве. В Европе особенно много внимания новому главе страны уделяет пресса Великобритании. Стоит отметить, что британская печать с большим интересом следит за происходящим в стране.

Материалы о происходящем на противоположном конце полушария затмили даже новости о «Брекзите» и публикуются на первых полосах газет. В частности The Times в редакционной статье называет исполняющего обязанности президента Зимбабве человеком с «сомнительным прошлым, перед которым возможно открыто счастливое будущее».

При этом пресса трезво оценивает роль нового лидера страны, напоминая о его жестоком нраве и подавлении восстаний при власти Мугабе.

Мнангагву, которому недавно исполнилось 75 лет, действительно сложно назвать «демократом чистой воды».

Он возглавлял силовые ведомства, а подчиненных ему военных обучали инструкторы из КНДР, рекомендовавшие местным военным не церемониться с противниками.

Однако времена изменились, и эксперты считают, что сегодня жесткие и волевые качества нового президента будут прежде всего направлены на то, чтобы вытащить экономику страны из тяжелого кризиса и улучшить бедственное положение населения. Несмотря на бедность, для этого есть все условия.

Зимбабве — одна из самых перспективных стран Африки: в ней полно полезных ископаемых, которые являются лакомой добычей для инвесторов. Новый президент уже послал им сигнал в своей инаугурационной речи, гарантируя безопасность для иностранных инвестиций в стране.

«Мы будем поддерживать двусторонние инвестиции и соблюдать соглашения, которые мы заключили с рядом стран. Призываю вас присоединиться к развитию потенциала, чтобы изменить жизнь нашего народа»,

— заявил Мнангагва. Он также рассказал о намерении компенсировать убытки фермерам, потерявшим участки в ходе земельной реформы.

Последнее заявление выглядит как реверанс в сторону Великобритании, которая в свое время заключила с Зимбабве соглашение о компенсации средств белым фермерам-англичанам. Договор был разорван лейбористом Тони Блэром, что повлекло радикальную реакцию со стороны Мургабе.

Диктатор начал кампанию по отъему у них земель, обернувшуюся экономическим крахом.

Сегодня у власти в Лондоне находятся консерваторы во главе с Терезой Мэй, и существует возможность нормализовать ситуацию.

Обещания нового президента не лишены оснований. Британское издание Telegraph отмечает, что в толпе которая приветствовала нового лидера, страны были замечены и белые фермеры. Один из них рассказал, что в свое время сумел сохранить свои наделы именно благодаря новому президенту, с которым имеет «хорошие отношения».

Однако главный научный сотрудник Института Африки РАН Владимир Шубин считает, что со скоропалительными оценками торопиться не следует, и одним из показательных факторов для оценки нового исполняющего обязанности президента станет обновление правительства. «Все станет ясней, когда мы увидим, насколько он изменит правительство», — говорит «Газете.Ru» Шубин.

Шубин также напоминает, что новый исполняющий обязанности президента Мнангагва находится в санкционных списках США. Белый дом уже дал понять, что ждет «настоящего транзита власти», который даст возможность и для свободных действий оппозиции.

Госдеп подчеркнул, что США — самый крупный гуманитарный донор страны, и помощь, которая идет от различных НКО составляет $220 млн в год.

Правда, не исключено, что США пойдут на улучшение отношений с Зимбабве, даже если перемены в этой стране будут косметическими. Президент США Дональд Трамп вполне благосклонно относится к авторитарным лидерам, в случае если они ведут политику в американском фарватере, а также обеспечивают экономические интересы США.

Однако, в любом случае, США, Великобритания и остальные игроки в регионе должны будут учитывать роль Китая, давно и прочно занявшего место в экономике страны.

Китайские проекты в Зимбабве оцениваются приблизительно в $1 млрд. После отстранения Мугабе от власти, западная пресса обвиняла Пекин, что он способствовал этому. Переворот произошел почти сразу после визита главы минобороны африканской страны генерала Константина Чивенги в столицу КНР. Именно он был одним из главных участников заговора.

В Китае же эти обвинения отвергли, отметив, что в Пекине к действиям военных не имеют никакого отношения. В то же время при новом президенте, как ожидают эксперты, отношения с КНР будут только укрепляться. Хорошо известно, что Мнангагва давно имеет прочные связи с Китаем, сложившиеся у него еще в 1980-е.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости