Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вы вообще нормальные люди?»: 10 цитат Путина

Почему Путин охарактеризовал Навального, как «российского Саакашвили»

В Москве завершилась 13-я ежегодная пресс-конференция Владимира Путина — за 3 часа 45 минут беседы с журналистами президент успел ответить на 65 вопросов. В этом году пресс-конференция российского лидера побила все рекорды — на встречу с главой РФ аккредитовались 1640 репортеров. «Газета.Ru» выбрала 10 главных заявлений Путина.

О самовыдвижении на выборах

В ходе пресс-конференции Владимир Путин рассказал о способе выдвижения на следующий срок.

«Это будет самовыдвижение», — заявил президент.

О Саакашвили и «плевке» в лицо Украины

Владимир Путин назвал деятельность бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили «плевком в лицо и украинского и грузинского народов».

«Как вы это терпите до сих пор? — недоумевает российский президент. — Он же человек, который был президентом Грузии, а теперь носится по площадям и кричит на весь мир: «Я украинец».

О политической конкуренции и «незрелой» оппозиции

Вопрос президенту задала телеведущая и кандидат в президенты Кения Собчак. Кандидат «против всех» спросила Путина о политической конкуренции в России.

«Конкуренция, конечно же, должна быть, и она, безусловно, будет», — заверил президент.

Путин также назвал оппозиционного политика Алексея Навального «Саакашвили в российском издании». «Вы хотите, чтобы у нас по площадям бегали десятки таких «саакашвили»? И вы хотите, чтобы такие «саакашвили» дестабилизировали ситуацию в стране? Вы хотите, чтобы мы переживали от одного «майдана» к другому, чтобы у нас были попытки государственных переворотов?», — отреагировал он на упоминание Собчак о Навальном.

О Трампе

Американский журналист спросил Путина, как тот оценивает президента США Дональда Трампа. Путин отметил, что оценивать Трампа должен не он, а избравшие его американцы.

«С господином Трампом мы друг к другу обращаемся по именам, поэтому уж не знаю. Если бы было «ты» или «вы» (в английском языке нет варианта местоимения «ты» — «Газета.Ru»), перешли бы мы на «ты»? Скорее всего, да»,

— добавил Путин.

О работе правительства и планах на новый срок

Путин выразил удовлетворение работой нынешнего правительства. «В целом правительство действует достаточно уверенно и результаты его работы удовлетворительны», — отметил президент.

От прямого ответа на вопрос о своих планах на новый срок Путин уклонился. «Ну об этом после выборов нужно будет говорить… Но идеи у меня есть», — сказал действующий глава РФ.

О расходах на армию

«Военные расходы не отразятся на социальных программах и не приведут к разрушению экономики страны, сказал президент. В 2018 году они составят 2,8 трлн руб.», — сообщил президент.

«Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую»,

— наставительно пошутил Путин.

О растущих налогах

Путин признал, что налоговая нагрузка растет. «Не все налоги отвечают интересам граждан и государства в целом. Налоговые задолженности, например, касаются 42 млн человек, их общий объем — 41 млрд руб. Нужно освободить людей от этих выплат и сделать это автоматически — без обращения в налоговые инспекции», — ответил президент на вопрос корреспондента «Газеты.Ru».

Об абортах

На пресс-конференции Путина присутствовали и противники абортов.

«Что касается запрета абортов. В большинстве стран эти решения оставляют за собой женщины. В случае тотального запрещения у нас будут расти нелегальные аборты», — отметил президент, добавив, что необходимо развивать меры поддержки семьям: ввести выплаты при рождении первенца, продлить программу материнского капитала и так далее.

О надеждах США на помощь с КНДР

Иностранный корреспондент напомнила о желании США, чтобы Россия убедила Пхеньян свернуть ядерную программу и спросила, может ли сотрудничество в этой сфере улучшить отношения США и РФ.

«Ваши конгрессмены, сенаторы так хорошо выглядят, красивые у них костюмы, рубашки, они вроде умные люди. Они нас поставили в один ряд с Северной Кореей и Ираном. И при этом в то же время подталкивают президента (США), чтобы он уговорил нас вместе с вами решать проблемы Северной Кореи и Ирана. Вы вообще нормальные люди?»,

— возмутился президент.

Об увеличении пенсионного возраста

Путин признал, что власти планируют увеличить пенсионный возраст в стране, но отметил, что это непростой вопрос. Президент намекнул, что с учетом курса на инновационную экономику, может не хватить работы на всех. Поэтому надо все просчитать.

«Хочу еще раз подчеркнуть, никакого решения до сих пор не принято», — констатировал Путин.

Нынешняя планка выхода на пенсию была принята в 30-е годы ХХ века, но с тех пор значительно выросла продолжительность жизни, напомнил глава РФ. «У нас женщины в 55 лет рожают — слава богу и дай им бог здоровья», — добавил Путин.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию с этой пресс-конференции.

Новости и материалы
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Все новости