Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россияне покидают Донбасс

Эксперт рассказал о последствиях ухода российских офицеров-наблюдателей из Донбасса

В понедельник было объявлено о выводе российских офицеров-наблюдателей из Совместного центра контроля и координации прекращения огня, работающего в Донбассе. Москва объясняет это решение подрывной деятельностью официального Киева и возлагает на него ответственность за последствия. В результате режим прекращения огня в регионе может оказаться под угрозой.

Представители России в Совместном центре контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон (СЦКК) покинут территорию Украины 19 декабря. Официальное заявление об этом распространил Департамент информации и печати МИД России.

Внешнеполитическое ведомство России объясняет: украинская сторона сознательно «создавала для входящих в состав центра военнослужащих России напряженную морально-психологическую обстановку и чинила препятствия для выполнения ими своих служебных обязанностей».

«Российским офицерам ограничивался доступ к линии соприкосновения, проверке несения службы на совместных наблюдательных пунктах, развернутых на подконтрольной Украине территории. Дело доходило до запретов на общение с местным населением. Имели место случаи неуважительного отношения украинских военнослужащих к своим российским коллегам», — отмечается в сообщении российского МИД.

Кроме того, с 1 января 2018 года Киев планирует ввести новый порядок въезда и пребывания для граждан России и обязать их заблаговременно сообщать свои подробные персональные данные украинским властям. В отечественном МИДе подчеркивают, что эта норма неприемлема для военнослужащих России.

«В таких условиях дальнейшая работа представительства Вооруженных сил России в СЦКК стала невозможной. 19 декабря 2017 года входящие в состав центра российские офицеры покинут территорию Украины. Мы уже проинформировали наших зарубежных партнеров об этом вынужденном шаге, подчеркнув, что вся ответственность за возможные последствия полностью ложится на украинскую сторону», — заявили в МИДе.

СЦКК начал действовать на юго-востоке Украины осенью 2014 года. Главной задачей этого органа является содействие выполнению Минских соглашений. Центр был создан по инициативе украинской стороны в соответствии с договоренностями президента России Владимира Путина и его украинского коллеги Петра Порошенко. В состав центра входят 75 офицеров — представителей как российской, так и украинской сторон.

Как отмечает российский МИД, СЦКК — один из важнейших механизмов урегулирования конфликта в Донбассе. «Наши офицеры внесли весомый вклад в стабилизацию обстановки в регионе, оказывали практическую помощь Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине. Деятельность СЦКК в целом позитивно оценивается всеми международными партнерами, участвующими в поиске решения украинского кризиса», — отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

Директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский отмечает, что решение о выводе российских наблюдателей из Донбасса чревато серьезными проблемами.

«Участие российских военных позволяло решать технические проблемы, которые возникали в случаях, например, обстрела местной водонапорной башни. Российские военные вступали в контакт со своими коллегами в этой группе и договаривались о том, что прекращаются на какое-то время обстрелы. Теперь это вообще невозможно», — отмечает собеседник «Газеты.Ru».

По словам эксперта, хотя в решении и есть политическая составляющая, российский МИД не лукавит, говоря, что главная причина прекращения деятельности Центра — невозможность дальнейшего выполнения его функций.

Данная ситуация, по словам эксперта, демонстрирует изменение тактики Москвы по конфликту в Донбассе. «Теперь Москва говорит, раз не хотите — берите на себя ответственность (имея в виду европейских и американских партнеров). Если не можете заставить прилично себя вести своих подопечных из Киева — несите сами ответственность за ситуации, которые будут возникать в связи с отсутствием российских военных в этой группе», — рассуждает Погребенский.

По словам эксперта, главным последствием этого решения будет то, что режим прекращения огня в Донбассе теперь находится под угрозой.

«Камнем преткновения является прекращение огня, а контролем за прекращением огня занимается ОБСЕ и СЦКК, куда вошли военные с обеих сторон. Если там нет российских военных, тогда восстановление этого контроля требует присутствие там военных ДНР и ЛНР. А главный тупик в том, что Киев не хочет общаться с представителями Донбасса. Поэтому возникает тяжелая кризисная ситуация, — когда стороны не могут разговаривать друг с другом», — объяснил «Газете.Ru» Погребинский.

Однако говорить о том, что Россия лишается влияния в регионе говорить не приходится, отмечает он. «Россия продолжает поддержку ЛНД и ДНР, разного рода поддержку. Никаких оснований считать, что Россия оттуда уходит, нет», — заключает эксперт.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости