Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США пошли против 14 членов Совбеза

Нетаньяху поблагодарил Трампа и Хейли за вето по Иерусалиму

Израиль и Палестина высказали противоположные мнения по поводу блокировки американской делегацией принятия Советом Безопасности ООН резолюции против признания Иерусалима столицей Израиля. По словам же представителя США в ООН Никки Хейли, данное голосование показывает, что ООН делает больше вреда, чем добра относительно израильско-палестинского конфликта.

США в понедельник 18 декабря заблокировали принятие Советом Безопасности ООН резолюции против признания Иерусалима столицей Израиля. Все остальные 14 стран-членов Совбеза высказались за утверждение документа. Предыдущий раз США накладывали вето на резолюции Совбеза в феврале 2011 года, когда рассматривался текст, касающийся поселенческой деятельности Израиля на оккупированных палестинских территориях, сообщает ТАСС.

«То, что мы наблюдали сегодня в Совбезе — это оскорбление, и оно не будет забыто. Это еще один пример того, как ООН делает больше вреда, чем добра относительно израильско-палестинского конфликта. За простое решение о том, где размещать свое посольство, США были вынуждены защищать свой суверенитет. История покажет, что мы это с гордостью сделали», — завила в этой связи постоянный представитель США в ООН Никки Хейли.

Такой шаг США вызвал, естественно, противоположные отзывы Израиля и Палестины. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил президента США Дональда Трампа и Никки Хейли.

«Спасибо, президент Трамп. Спасибо, Никки Хейли», — написал политик.

Обращаясь непосредственно к представителю США при ООН, премьер отметил, что она «говорила, как Маккавей» (Иуда Маккавей из династии Хасмонеев, возглавивший восстание против ига сирийских греков в 166-160 годах до н. э.).

«Вы зажгли свечу правды. Вы развеяли тьму. Один воин победил армию, правда победила ложь», — пояснил глава правительства еврейского государства.

Палестина же осудила вето Вашингтона, сообщает РИА «Новости».

«Вето США сегодня в Совбезе ООН в отношении резолюции, отвергающей признание Иерусалима столицей Израиля, противоречит международному согласию, резолюциям международного сообщества и резолюциям Совбеза ООН», — сказал пресс-секретарь палестинского президентв Махмуда Аббаса Набил Абу Рудейн.

По словам представителя президента, вето приведет к дальнейшей изоляции США и является провокацией для международного сообщества.

«Мы будем продолжать наши меры в ООН и в международных институтах, чтобы защитить права наших людей», — сказал Рудейн.

Дональд Трамп 6 декабря заявил, что «пришло время признать Иерусалим в качестве столицы еврейского государства». Данное заявление было сделано в ходе выступления американского президента в Белом доме. Глава США подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим, подготовить переезд посольства Соединенных Штатов было поручено Госдепартаменту.

Решение вызвало беспорядки на улицах — палестинские протестующие и сотрудники израильских сил безопасности столкнулись 8 декабря после пятничной молитвы в Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан.

В результате стычек и даже перестрелок погибло два человека и еще около 800 получили травмы различной степени тяжести. Три дня спустя Совет министров иностранных дел Лиги арабских государств по итогам экстренного внепланового заседания в своей штаб-квартире в Каире потребовал от США пересмотреть решение.

Член исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) Вассель Абу-Юсиф рассказал, что теперь Палестина не будет впускать на свою территорию американские делегации. Участники палестинской делегации в ООН, в свою очередь, заявили, что данный шаг администрации американского президента можно рассматривать как объявление войны.

Вскоре между Палестиной и Израилем возобновились военные действия – вооруженные силы обеих сторон обстреливали территории друг друга с самолетов, танков и артиллерии. Президент России Владимир Путин в ходе встречи с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом подверг критике решение главы Белого дома, заявив, что этот шаг приведет к эскалации палестино-израильского конфликта, и дело не ограничивается одной Палестиной, а вызывает возмущение среди ряда стран Ближнего Востока.

Президент Ирана Хасан Роухани призвал арабские страны объединиться, чтобы противостоять Израилю. В ходе выступления на чрезвычайном заседании Организации исламского сотрудничества (ОИС) Роухани призвал лидеров стран уладить внутренние конфликты и объединиться против Израиля. Он также отметил, что решение Трампа показывает, что Штаты плохо справляются с задачей посредника при урегулировании конфликтов в регионе.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости