Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Перемены обязательно придут в нашу жизнь»

В новогоднем обращении Путин пожелал россиянам перемен к лучшему

В новогоднем обращении к стране президент России Владимир Путин сделал акцент на семейных ценностях, но также отметил, что страна встречает 2018 год в «ожидании важных перемен». Президентское обращение первыми услышали жители Камчатки, где Новый Год уже наступил. Учитывая, что это поздравление президента пришлось на канун выборов, «Газета.Ru» вспомнила, к каким вопросам обращался Путин в преддверии своих прошлых избирательных кампаний.

Президент России Владимир Путин рассказал, что до сих пор предпочитает относится к празднованию Нового года, как в детстве: с верой, что все загаданное в новогоднюю ночь исполнится.

«Мы отмечаем его, как было в детстве: с подарками и сюрпризами, с особой теплотой, с ожиданием важных перемен. И они обязательно придут в нашу жизнь, если каждый из нас всегда будет помнить о своих родителях, беречь их, ценить каждую минуту, проведенную с ними, если будем больше понимать своих детей, их устремления и мечты, поддерживать тех, кто рядом, кто нуждается в нашем участии и душевной щедрости», — сказал Путин, которого цитирует «Интерфакс».

В этом году новогоднее поздравление президента, как и всегда, распределено по часовым поясам России и транслируется в 23.55 по местному времени.

Это новогоднее обращение Путина можно считать «предвыборным» — инициативная группа по выдвижению президента на новый срок уже успела подать документы в ЦИК, и кандидат был зарегистрирован. Праздничную речь национальный лидер произносит за три месяца до выборов. Как действующий президент, Путин в этой кампании имеет некоторые возможности, которыми не обладает ни один из его конкурентов.

Одна из самых приятных из них заключается именно в возможности поздравить с Новым годом миллионы россиян.

В 2000 году обращение было сдвоенное — Путин обращался к гражданам в ранге исполняющего обязанности президента после фактически последнего публичного выступления Бориса Ельцина. Первый президент России произносил свою речь десять минут и в ее конце отметил, что граждане заслужили счастье и спокойствие. Путин говорил три минуты и начал с того, что для него само это обращение — неожиданность. Но раз он попал в эту ситуацию, то сделает все, чтобы в стране ни на минуту не возникал «вакуум власти», и обеспечит свободу слова, свободу совести, свободу средств массовой информации, а также защиту прав собственности.

Таким образом, основный посыл первого обращения состоял в гарантиях стабильности и преемственности. Кроме того, Путин, так же как и спустя 18 лет, говорил о сбывающихся мечтах, любви близких, внимании к детям и родителям.

В своем по-настоящему первом «предвыборном» новогоднем обращении, сделанном в декабре 2004 года. Путин фактически дал оценку своему первому сроку президентства: «Мы предприняли серьезные шаги, направленные на повышение эффективности власти, ее открытости обществу и ответственности перед ним.

«Укрепился экономический, оборонный потенциал, возросли возможности нашей страны. Мы стали больше вкладывать средств в образование и науку», — сказал 14 лет назад президент страны.

Тогда популярность Путина была невероятна высока среди совершенно разных представителей российского общества, и многие без какой-либо информационной поддержки хотели переизбрания Путина на второй срок.

Согласно тогдашним опросам общественного мнения, рейтинг одобрения Путина в то время достиг исторического максимума. На выборах 2004 года Владимир Путин получил 71,2 % голосов избирателей. Для сравнения: в 2012 году за Путина проголосовало 63,60% избирателей.

В обращении Путин напомнил, что грядущий 2005 год станет годом, когда в России появятся долгие новогодние праздники — длинные каникулы в то время еще воспринимались без нынешнего раздражения.

Еще через четыре года, в декабре 2007-го, Путин в последний (как тогда казалось) раз обратился к гражданам с новогодним поздравлением. Ранее он объявил, что в президенты больше баллотироваться не будет и уйдет в мае 2008 года, когда истекут его конституционные полномочия.

В этом поздравлении он попрощался с нацией: «Сегодня мне хочется сказать вам особые слова и, провожая уходящий год, сердечно поблагодарить вас за все, что мы вместе сделали за последние восемь лет».

И подвел итоги своего президентства: «Конечно, не все удалось сделать. Но я уверен: путь, выбранный народом России, — правильный, и он приведет нас к успеху. У нас все для этого есть: наша великая история, колоссальные ресурсы, мужество, трудолюбие и интеллектуальный потенциал нашего великого народа».

Заметно короче было прощальное новогоднее поздравление президента Дмитрия Медведева, который произносил ее в статусе «хромой утки». Дело в том, что Медведев еще в сентябре заявил, что не собирается выдвигаться в президенты страны в 2012 году. В речи присутствовал лишь легкий намек на прощание. Президент говорил, что год завершился «благополучно», и это «результат нашей с вами совместной работы». В конце речи Медведев призвал открыть шампанское и загадать желание, чтобы сбылись «ваши мечты». Таким образом он, возможно, хотел сказать, что его президентская карьера подошла к концу. Стоит отметить, что о мечтах, которые должны сбыться, Медведев говорил и в обращении 2011 года. Однако тогда он использовал формулировку «наши мечты».

Традицию новогодних телепоздравлений в нашей стране ввел генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев 45 лет назад, выступив 31 декабря 1970 года по двум первым и единственным тогда телеканалам.

Все последние годы президентское обращение снимали на специальном помосте, который сооружался в преддверии празднеств во дворе Кремля. С его помощью обеспечивается наилучший вид кремлевских стен и Спасской башни, на фоне которых выступал Путин.

С тех пор нет никаких признаков того, что на этот раз глава государства выберет для записи другой антураж. Обычно самую ответственную работу — собственно съемку — доверяют личному оператору президента, а сотрудники федеральных телеканалов присутствуют на съемках только в качестве помощников и под строгим присмотром ФСО.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости