Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скрипаль станет как Магнитский: в Лондоне пишут список

«Список Скрипаля»: Британия разработает аналог «закона Магнитского»

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон договорился с главой британского МВД Эмбер Радд о разработке нового проекта санкций против России, аналогичного «списку Магнитского». Активы попавших под новые санкции российских граждан будут заморожены, а посольство прекратит выдачу виз. Однако пока что законопроект не внесен в парламент и находится в стадии разработки.

Как сообщает британское издание The Telegraph, власти Великобритании решили разработать новый пакет антироссийских санкций, аналогичный «закону Сергея Магнитского». Известно, что глава МИД Соединенного Королевства Борис Джонсон договорился с министром внутренних дел Эмбер Радд о новых ограничениях.

В их числе – заморозка и арест активов 49 российских чиновников, подозреваемых в коррупции и нарушении прав человека.

Кроме того, Лондон планирует прекратить выдачу виз занесенным в список россиянам. Газета сообщает, что разработка законопроекта началась после отравления бывшего полковника ГРУ и британского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии — этот инцидент Форин-офис связывает с Москвой, хотя конкретных доказательств в пользу этой версии не приводится. Если версия об участии российских спецслужб в отравлении Скрипаля будет подтверждена, то премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявит о новых санкциях в отношении Москвы.

Пока что, сообщает воскресный выпуск The Telegraph, по словам источников в законопроект «списка Скрипаля» не внесены пункты, делающие его легитимным, однако кабмин уже дал согласие на разработку этого пакета персональных санкций.

Лондон в ближайшее время собирается обсудить вопрос об отравлении Скрипаля на встрече с союзниками по блоку НАТО, заявил заместитель министра обороны Великобритании Тобиас Эллвуд. По его словам, спешить с выводами пока не стоит, но необходимо «дать полноценный ответ» на отравление перебежчика из России.

Тем временем, по делу об отравлении шпиона и его дочери было установлено более двух сотен свидетелей. По словам главы британского МВД Эмбер Радд, в расследовании участвуют более 250 сотрудников антитеррористической полиции, обнаружено 240 вещдоков. Также установлено, что в ресторане Zizzi, где Скрипаль обедал с дочерью за несколько часов до обнаружения в состоянии интоксикации, были найдены следы отравляющего вещества.

Глава контртеррористического отела Скотланд-Ярда заявил, что отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля было квалифицировано как покушение на убийство. Силовик отметил, что отравление было совершено при помощи нервно-паралитических отравляющих веществ, но «подробнее рассказать об их происхождении он не может».

По словам британских врачей, обследовавших Скрипаля и его дочь сразу после госпитализации, отравление было совершено с помощью мощного опиоидного препарата — фентанила.

По версии издания Daily Mail, отравляющее вещество могло содержаться в букете цветов, которые незадолго до происшествия Скрипаль оставил на могиле жены. Источник, близкий к расследованию, рассказал журналистам, что «сейчас все крутится вокруг цветов», и возможно, что они были доставлены к нему домой с запиской. Газета сообщает, что в записке могла содержаться просьба отнести эти цветы на могилу жены.

Инцидент с отравлением Скрипаля произошел в понедельник, 5 марта. Посетители торгового центра Maltings в Солсбери обнаружили пожилого мужчину и молодую женщину, находившихся в состоянии явной интоксикации, но «не выглядевших как наркоманы» на скамейке.

Мужчина «простер руки к небу и медленно вращал глазами», а женщина без сознания склонилась ему на плечо. После госпитализации и первых анализов медики выяснили, что пострадавшие были отравлены. На место немедленно выехал отряд полицейских в костюмах химической защиты. Неподалеку был обнаружен защитный пакет из нескольких слоев пленки с неизвестным веществом внутри.

Сейчас состояние Скрипаля и его дочери оценивается как критическое, но стабильное. Также от вещества пострадал один полицейский, однако он спустя пару дней пришел в сознание.

Московский окружной военный суд в августе 2006 года вынес приговор полковнику ГРУ Сергею Скрипалю. Его признали виновным по статье 275 УК РФ — Скрипаль был объявлен государственным изменником и британским шпионом. Срок заключения в колонии строгого режима изначально составлял 13 лет. За передачу секретных сведений о российских войсках Скрипаль получил от британской SIS порядка 100 тысяч долларов.

В 2010 году президент РФ Дмитрий Медведев амнистировал Скрипаля и ряд других шпионов, чтобы обменять их на российских разведчиков в США (в их числе была знаменитая Анна Чапман). Скрипаль и несколько других шпионов получили в Великобритании политическое убежище.

После переезда в Великобританию Скрипаль продолжил передавать информацию о России иностранным спецслужбам, сообщает газета The Financial Times. По данным источников издания, Скрипаль знал, всю подноготную российской разведки и эти знания могли быть SIS и MI6 при подготовке английских контрразведчиков.

Новости и материалы
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости