Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбрил или нет: усы Грудинина возмутили россиян

Видео подтвердило, что Грудинин сбрил усы

Экс-участник президентской гонки Павел Грудинин сбрил усы, согласно пари, которое он проиграл в феврале журналисту Юрию Дудю. Тем временем в КПРФ, несмотря на видеоролик с подтверждением, продолжают отрицать тот факт, что Грудинин распрощался с усами. Ранее в официальном инстаграм-профиле Грудинина появилась его фотография с гладко выбритым лицом.

Павел Грудинин выполнил обещание, данное журналисту Юрию Дудю в феврале 2018 года, и сбрил усы. Об этом свидетельствует ролик, который опубликовал журналист Максим Шевченко на своем канале.

«В начале избирательной кампании я поспорил с одним блогером Юрием Дудем. <…> Я абсолютно убежден, что мы набрали гораздо голосов. Никто не обещал честных выборов. То есть, обещали, но не сдержали слово. Формально я проиграл пари. Поэтому, как честный человек, я должен сбрить усы. Спор есть спор, поэтом я, несмотря на то, что больше 30 лет не брил усы, сегодня из сбрею», — заявил Грудинин на ролике.

На видео показан процесс того, как бывший кандидат готовится к бритью. В конце сюжета Грудинин, сидя перед камерой с гладко выбритым лицом, заявляет: «С усами или без усов – мы с вами пойдем дальше».

Отметим, что ранее в КПРФ опровергли информацию о том, что участник президентской гонки Павел Грудинин сбрил усы. Об этом заявил глава пресс-службы КПРФ и избирательного штаба Грудинина Александр Ющенко.

«То, что там выложили, монтаж это, не монтаж, не проблема это [усы] убрать. Этот инстаграм не имеет отношения к официальному инстаграму Грудинина. Официальная его страница — grudinin_kprf. <…> Я не знаю, кто это делает, там [в социальных сетях] таких очень много фейковых страниц. Я знаю точно, сейчас официальной информации по поводу этой темы — пока нет», — сообщил Ющенко ТАСС.

Ранее в субботу в сети появилось фото Павла Грудинина со сбритыми усами. «Вчера ЦИК огласил окончательные результаты выборов. Я с ними не согласен, но дал слово, значит, надо его сдерживать», — говорилось в подписи под фотографией, опубликованной в инстраграм-профиле Грудинина, указанном как официальный на сайте КПРФ.

Впоследствии запись была удалена, однако пользователи соцсетей успели распространить снимок. Кроме того, позже российский политолог Игорь Минтусов подтвердил новость о выполнении Грудинина проигранного пари. «Срочная новость: грузин сбрил усы 13 минут назад», — цитирует слова Минтусова во время конгресса Российской ассоциации политических консультантов ФАН.

Спор между кандидатом в президенты от КПРФ Павлом Грудинина и журналистом Юрием Дудем произошел еще феврале. Тогда они заключила пари: Грудинин пообещал сбрить усы, если получит на выборах меньше 15% голосов. В противном случае Дудь должен был побриться налысо.

Согласно окончательным подсчетам Центризбиркома, опубликованным 23 марта, Грудинин набрал 11,77% голосов. Победителем президентской гонки стал нынешний российский лидер Владимир Путин – он набрал 76,69%. Узнав результаты выборов, Дудь напомнил своим подписчикам о пари и опубликовал фото советского бритвенного станка «Юбилейный» в футляре с комплектом бритвенных лезвий «Спутник».

«Обещаю Юрию Александровичу Дудю еще раз обязательно с ним встретиться. <…> Как только он на камеру скажет, что он считает эти выборы честными, то я сразу при нем побреюсь», — заявил позже сам Грудинин на пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, собирается ли он сбривать усы.

На той же пресс-конференции кандидат от КПРФ признал свое поражение в президентской гонке. «Я сразу скажу вам, что я абсолютно убежден, что действующий президент победил. Я абсолютно убежден в том, что эта победа была. Но то, что сделано было чиновниками, властями, в том числе и СМИ, за время предвыборной гонки позволяет мне сказать, что это были грязные выборы. Это были выборы, которые не соответствуют мировым стандартам», — заявил Павел Грудинин.

Юрий Дудь в ответ на заявление кандидата запустил на портале Sports.ru игру, в которой можно побрить обоих участников спора. «А вы верите, что выборы были честными? Если да — брейте Грудинина. Если нет — брейте Дудя», — говорится в описании игры.

Позже спор журналиста и кандидата от КПРФ прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Журналисты попросили его дать совет Грудинину по поводу усов, так как Песков находился в аналогичной ситуации несколько лет назад.

«Я не могу это в личном плане делать, таких советов давать. Я не думаю, что имею на это право. Этого (выполнения пари) может потребовать только тот, кому он обещал», — заявил пресс-секретарь.

Напомним, что в 2014 году Пескову самому пришлось некоторое время работать гладко выбритым. Это произошло из-за того, что он проиграл спор своей дочери Елизавете. Девушка в начале того года поспорила с отцом, что, вернувшись из поездки во Францию, сможет успешно сдать ЕГЭ и окончить 11 класс. Девушка выполнила обещания и выиграла спор. Дмитрий Песков в свою очередь сдержал слово.

«Мне казалось, что она недостаточно усиленно готовится к сдаче экзамена. Когда я выразил свое беспокойство, дочка сказала мне, что, если она успешно сдаст экзамен, я сбрею усы. Так как спор был год назад, я про него забыл. <… > Конечно, болезненно было сбривать усы, но все это компенсируется чувством гордости за дочь», — заявил тогда пресс-секретарь президента. Он также добавил, что дочь сдала экзамен не на «отлично», но тем не менее, показала хороший результат.

Снимок Пескова без усов в 2014 году в своем твиттере опубликовал экс-префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь.

Ранее, телеведущий Леонид Якубович призвал Павла Грудинина сбрить усы – согласно обещанию журналисту Юрию Дудю, которое он дал в феврале.

«Мужик должен держать слово. В одной руке он должен держать слово, а в другой – свои усы. Был же известный случай, когда был матч СССР — Канада, и один обозреватель сказал, что если проиграет спор, то съест газету. И съел!», — заявил Якубович.

Новости и материалы
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Все новости