Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чертова дюжина вопросов по «делу Скрипаля»

МИД опубликовал список из 13 вопросов к ОЗХО по «делу Скрипаля»

МИД опубликовал список из 13 вопросов, направленных Россией в Организацию по запрещению химоружия (ОЗХО). В список попали вопросы, касающиеся непредоставления Великобританией данных по ходу расследования «дела Скрипаля», а также о том, какого рода помощь Лондон запросил у ОЗХО. Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил о внеочередном созыве сессии ОЗХО — она пройдет 4 апреля.

Российская Федерация направила в Организацию по запрещению химоружия (ОЗХО) список из 13 вопросов по делу Скрипаля. Список был опубликован МИДом РФ в воскресенье, 1 апреля, на официальном сайте ведомства. Вопросы были направлены постпредством РФ при организации в технический секретариат ОЗХО.

Ранее со слов министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова стало известно, что Россия выступила инициатором внеочередного созыва Исполнительного совета (ИС) ОЗХО в связи с инцидентом в британском Солсбери. В пресс-службе ОЗХО подтвердили запрос, отметив, что сессия ИС пройдет в среду, 4 апреля. Ранее стало известно, сообщает ФАН, что внеочередное заседание Исполнительного совета ОЗХО пройдет в закрытом для журналистов режиме.

Россия стремится узнать, какого рода помощь была запрошена британской стороной у ОЗХО. Кроме того, Москва хочет выяснить, намерена ли ОЗХО «поделиться» в установленном порядке информацией, предоставленной Лондоном Техсекретариату (ТС).

В-третьих, РФ интересуется, была ли направлена ТС какая-либо дополнительная информация по национальному расследованию Великобритании (в частности, по правовой, медицинской и оперативной сторонам дела), передает RT.

Четвертый вопрос — Россия просит уточнить, что именно Соединенное королевство просит у ТС ОЗХО подтвердить. Только ли это факт применения нервно-паралитического агента А234 или же факт его принадлежности к семейству «Новичок» в «западной классификации».

В-пятых, Россия просит ответить, какого рода данные были предоставлены Лондоном в распоряжение ОЗХО — фактические материальные улики. В-шестых — указать, кто руководил группой экспертов Организации, посетившей Великобританию в рамках расследования.

«Какие специалисты вошли в ее состав? Сколько времени они проработали? С кем взаимодействовали?» — говорится в заявлении МИД РФ.

Седьмой вопрос касается процедуры отбора химических проб и соблюдения «основополагающего принципа chain of custody» при проведении расследования. Этот принцип позволяет выяснить, кто был изначальным создателем и распространителем химического вещества, отследив его по цепочке.

Восьмой и девятый вопросы касаются лабораторий, которые займутся анализом проб, а также времени, необходимого ОЗХО для подготовки заключения экспертов.

Наконец, оставшиеся четыре вопроса касаются французского участия в расследовании «дела Скрипаля».

«Давал ли Техсекретариат ОЗХО согласие на раскрытие Великобританией материалов расследования перед странами ЕС (по имеющейся информации, к расследованию полноформатно присоединилась Франция)? Уведомляла ли Франция Техсекретариат ОЗХО о своем подключении к техническому содействию, о котором запросила Великобритания? Передавала ли Франция материалы собственного расследования (если таковые имеются) в распоряжение Техсекретариата ОЗХО? Может ли Техсекретариат ОЗХО предоставить России материалы французского расследования (если таковые имеются) для ознакомления с его результатами?», — говорится в заявлении.

Если же ТС ОЗХО не сможет ознакомить Россию с французскими материалами, то Москва просит объяснить причины возможного отказа.

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров в эфире НСН заявил, что есть два объяснения участия Франции в расследовании дела Скрипаля.

Первый вариант — британцы пригласили французов, планируя в будущем заручиться поддержкой своего главного военно-политического союзника — Парижа.

«Франция не прямого отношения к «делу Скрипаля». Но в 2010 году между Британией и Францией был заключен Ланкастерский договор, который усиливает партнерство двух стран в военно-стратегической и политической областях. Это соглашение уже прозвали «новой Малой Антантой». Видимо, британцы посчитали, что их главный союзник в Европе должен поддержать Лондон в этот сложный момент»,

— отметил европеист.

Второй же вариант — вероятная связь с французскими действиями в Сирии, отметил эксперт.

«Нельзя забывать о том, что Франция с начала 2018 года безуспешно и бездоказательно ищет след химического оружия в Сирии. Они не раз говорили, что применение химоружия будет той чертой, после которой начнутся наказания сирийского режима при помощи военных операций», — подчеркнул Федоров.

Он добавил, что Лондон и Париж могут по итогам расследования просто-напросто засекретить его результат.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости