Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Народный губернатор»: Тулеев уходит, привилегии остаются

Власти рассказали, какие льготы получит Тулеев после отставки

Экс-губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сохранит за собой ряд привилегий даже после отставки. Среди льгот, которые предусматривает присужденное Тулееву в 2011 году почетное звание «народного губернатора», перечисляются ежегодно индексируемая пенсия, личный кабинет в правительстве области и охраняемое жилое помещение в безвозмездном пользовании.

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло заявил, что закон о присвоении экс-главе Кузбасса Аману Тулееву почетного звания «Народный губернатор» по-прежнему действует, передает РИА «Новости». «Закон принят, он сегодня действует», — заявил Меняйло.

Согласно тексту документа, принятому в декабре 2011 году, статус «народного губернатора» присваивается Тулееву «в знак многолетнего самоотверженного служения людям и народного признания исключительных заслуг перед Кемеровской областью». По этому закону, бывшему главе региона устанавливается ежемесячная выплата в 50 тыс. руб. без учета НДФЛ. При этом сумма ежегодно индексируется с учетом инфляции.

Как отмечается, прекратившему свои полномочия губернатору предоставляется помощник для осуществления общественной деятельности, а в здании правительства Кемеровской области он получит отдельное служебное помещение с мебелью, оргтехникой и компьютером, подключенным к сети и ко всем имеющимся правовым базам и государственным информационным системам.

Также Тулееву и его супруге передается пожизненно в безвозмездное пользование находящееся в собственности Кемеровской области охраняемое жилое помещение в селе Мазурово.

По законодательству, также в пользовании Тулеева останется жилой дом, который задекларирован народным губернатором. «Недвижимое имущество в пользовании: земельный участок, 1788 кв. м, жилой дом, 281,5 кв. м», — говорится в опубликованной налоговой декларации Тулеева за 2016 год.

По словам источника РИА «Новости», коллегия администрации в Кемеровской области еще не занималась обсуждением льгот, положенных Тулееву после отставки с занимаемой должности.

О том, что Аман Тулеев принял решение покинуть пост губернатора Кемеровской области, стало известно 1 апреля. В ходе видеообращения, опубликованного на канале администрации области в Youtube, Тулеев заявил, что принятое решение об отставке считает для себя правильным, осознанным и единственно верным. «Потому что с таким тяжелейшим грузом (после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове) на посту губернатора, ну нельзя, морально нельзя», — пояснил он свое решение.

При этом Тулеев добавил, что «сделал все что мог» относительно пожара в торговом центре в Кемерове. «Встретился с семьями погибших, постарался решить вопросы с оказанием помощи. Еще раз приношу самые глубокие соболезнования», — сказал он.

В пресс-службе Кремля заявили, что президент России Владимир Путин с доводами главы Кузбасса согласился и отставку принял.

«Путин позвонил Тулееву и поблагодарил его за многолетнюю работу на посту руководителя региона», — прокомментировал это событие пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Тулеев был одним из «мастодонтов» отечественной политики. В 1990-х годах он тесно сотрудничал с КПРФ, однако с 2005 года является членом высшего совета партии «Единая Россия». Трижды баллотировался на пост президента России — в 1991, 1996 и 2000 годах. В 1996-1997 годах был министром российского правительства по сотрудничеству с государствами-участниками СНГ.

В 1997 года президент Ельцин назначил его главой администрации Кемеровской области из-за роста социальной напряженности в регионе. В том же году Тулеев выиграл в области губернаторские выборы и с тех пор не оставлял свой пост в течение 21 года.

Временно исполняющим обязанности главы Кемеровской области назначен заместитель Тулеева Сергей Цивилев. На этот пост он был назначен совсем недавно — в марте текущего года. Во время стихийного общественного митинга он вышел к толпе и после перепалки с собравшимися попросил у них прощения. Поддавшись эмоциям, Цивилев даже опустился перед людьми на одно колено, объяснив это русским обычаем.

ЦИК России уже объявил, что выборы нового губернатора Кемеровской области пройдут в единый день голосования, 9 сентября, а решение об их назначении должно быть принято до 10 июля.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости