Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это хулиганство в международных отношениях»

США, Великобритания и Франция внесли в СБ ООН проект резолюции по Сирии

Москва назвала опасным отклонение Советом безопасности ООН российской резолюции, в которой содержится призыв прекратить военную агрессию в отношении Сирии. Постпред РФ при ООН Василий Небензя, комментируя итоги голосования, заявил, что участвовавшие в нападении западные страны «продолжают погружать мировую политику и дипломатию в атмосферу мифов». США, Великобритания и Франция внесли свой проект резолюции — его рассмотрят 16 апреля.

Совет Безопасности ООН вечером 15 апреля не принял резолюцию России, в которой содержится призыв прекратить военную агрессию в отношении Сирии. Голосование по документу состоялось в ходе заседания. За принятие резолюции проголосовали три государства: Россия, Китай и Боливия. Восемь стран выступили против, еще четыре воздержались.

В проекте предусматривалось осуждение ракетных ударов США и их союзников по территории Сирии. Документ также призывал Соединенные Штаты прекратить дальнейшую агрессию в отношении Сирии и воздержаться от использования силы в нарушение Устава ООН и международного права.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, комментируя результаты голосования, заявил, что «Соединенные Штаты, Великобритания и Франция продолжают погружать мировую политику и дипломатию в атмосферу мифов».

«Сегодняшнее заседание подтверждает, что США, Великобритания и Франция — постоянные члены Совета Безопасности — продолжают погружать мировую политику и дипломатию в атмосферу мифов — мифов, изобретенных в Вашингтоне, Лондоне и Париже. Это опасная аберрация», — рассказал российский дипломат.

Сотрудник российского внешнеполитического ведомства назвал «хулиганством в международных отношениях» действия США и их союзников в Сирии, использовавших — как утверждает Москва — для обоснования атаки сделанную самим же Западом постановку с якобы применением химического оружия сирийскими правительственными силами.

«Мы уже привыкли, что при реализации своих сомнительных геополитических установок страны-агрессоры заведомо во всех грехах обвиняют режим президента Сирии Башара. В последнее время появилась мода сваливать ответственность на Россию, которая в их изложении «не может сдержать диктатора», — подчеркнул Небензя на заседании СБ ООН.

Постпред РФ также заметил, что провокации со стороны Запада чаще всего происходят «по отработанной схеме: провокация — ложные обвинения — фальшивый приговор — наказание».

По его словам, США и их союзники — Великобритания и Франция — не стали дожидаться даже заключения экспертов ОЗХО по расследованию всех обстоятельств предполагаемой химатаки в сирийском городе Дума, а сами назначили виновных, предварительно распустив с помощью боевиков слухи об инциденте.

«Нынешняя эскалация ситуации вокруг Сирии оказывает разрушительное воздействие на всю систему международных отношений. История расставит все по своим местам, и она уже возложила на Вашингтон тяжелую ответственность за кровавую расправу с Югославией, Ираком, Ливией», — резюмировал постпред РФ.

Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари, в свою очередь, обрушился с резкой критикой на США, Францию и Великобританию, призвав их к ответу за ракетную атаку, а также напомнил о последствиях вмешательства Запада в дела Ливии, Югославии, африканских государств, которые пришли в упадок после военной интервенции.

«Я хочу сказать этим трем агрессорам: вы лжецы, вы нечестны, вы пытаетесь подорвать усилия группы по расследованию, вы лицемеры. Вы используете все в своих интересах, подрываете повестку дня Совбеза, чтобы продолжать свою политику вмешательства и колониализма», — сказал сирийский дипломат.

Чуть позже США, Великобритания и Франция направили Совебзу ООН проект резолюции по Сирии для расследования применения химического оружия. Проект предлагает «проведение независимого расследования» сообщений о химических атаках в САР. Документ также призывает к осуществлению резолюции 2401 о прекращении огня в Сирии и требует от Дамаска «добросовестного» участия в мирных переговорах без предварительных условий.

США, Великобритания и Франция выпустили более 100 ракет по военной и гражданской инфраструктуре в Сирии в ночь на 14 апреля. По данным Минобороны России, более 70 из них были нейтрализованы сирийскими средствами противовоздушной обороны. Президент США Дональд Трамп назвал атаку «успешной».

Новости и материалы
Матвиенко рассказала о планах Запада развалить Россию
Песков назвал Зеленского «специфическим» президентом
Звезда «Великолепного века» снова приехал в Россию
В Совфеде заявили, что у России нет потребности в Финляндии
Весенняя презентация Apple пройдет в Лондоне
В Госдуме РФ оценили пост посла Литвы в Швеции про Крымский мост
Российские войска взяли Новобахмутовку
Жители города в Одесской области выступили против его переименования
Стилист назвала самые модные украшения в весеннем сезоне
В парламенте РФ назвали «никчемными болтунами» членов ПАСЕ
«Работают и ночью»: жители Абатского под Тюменью помогают укреплять дамбу, чтобы избежать паводка
В Италии заявили, что страна может обойтись без российского газа
Макрон готов обсудить использование французских ядерных боеголовок для защиты ЕС
ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»
Сергей Соседов ответил на обвинения, что морит себя голодом
«Динамо» сравнили с осетриной второй свежести
Человек в камуфляже прострелил бедро и палец прохожему в Ленобласти
В торговом центре в Турции произошел конфликт с применением оружия
Все новости