Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Список российских контрсанкций достаточно широк»

В МИД сообщили, что Россия не будет тянуть с ответом на санкции США

Россия не будет тянуть с вопросом принятия законопроекта об ответных мерах на американские санкции, заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков. По его словам, «затягивать» не надо, и ситуация «сама по себе» диктует необходимость «энергичных усилий». В понедельник Госдума должна рассмотреть законопроект о противодействии санкциям США, а глава американского минфина Стивен Мнучин объявит о новых антироссийских санкциях «за поддержку Асада».

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, сообщает RT, что Москва решила не затягивать с ответом на американские санкции. «График рассмотрения» внесенного в Госдуму законопроекта о противодействии недружественным действиям в отношении России должен быть «выстроен так <…> динамично», как это диктует «необходимость достаточно энергичных усилий».

«Мы обсуждаем тематику функционирования мировых рынков в условиях безудержного расширения американских санкций по всем направлениям и в отношении многих стран с коллегами и по БРИКС, и в «двадцатке», и на двусторонней основе со многими другими странами», — передает слова дипломата ФАН.

Ранее постоянный представитель США при ООН Никки Хейли в эфире телеканала CBS заявила, что глава минфина США Стивен Мнучин должен объявить о новых санкциях в отношении Российской Федерации уже в понедельник, 16 апреля.

Новые санкции коснутся компаний из России, поставляющих правительству Башара Асада техническое оборудование и «связанных с использованием химоружия». По словам Хейли, эти меры должны «дать [Кремлю] понять, что он ведет себя неправильно».

В тот же день посол США в Москве Джон Хантсман направил в МИД России письмо, сообщив о новых антироссийских мерах, готовящихся в Вашингтоне. Дипломат также указал в качестве причины новых санкций поддержку Асада.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова обвинила США в намерении изолировать Россию от остального мира. Новые санкции, по ее мнению, оторваны от реальности, а РФ наказывают «за то, что мы есть на международной арене».

«Сначала это называлось сдерживанием, потом перешли к прямым угрозам и реализация мер изоляции. Не получилось изолировать всем миром, решили изолировать своими силами. Вот именно в такой последовательности»,

— заявила Захарова.

Проект российского федерального закона «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных штатов Америки и (или) иных иностранных государств» был внесен всеми парламентскими фракциями и спикером Госдумы Вячеславом Володиным еще в пятницу, 13 апреля. В понедельник, 16 апреля, отечественный ответ CAATSA должна будет рассмотреть Государственная дума, передает НСН.

Сейчас срок подготовки законопроекта к рассмотрению в первом чтении обозначен как май 2018 года. Собирать предложения, отзывы и замечания должен Комитет по экономической политике до 3 мая. У совета Госдумы, который соберется 16 апреля, есть возможность назначить заседание на один из ближайших дней.

Еще 11 марта спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал премьер-министра Дмитрия Медведева ответить зеркально на санкции, введенные Минфином США против российских компаний и предпринимателей.

Также председатель нижней палаты парламента призвал оказать поддержку попавшим под «молох санкций» компаниям, чтобы не позволить разориться предприятиям, являющимся единственным местом работы для жителей моногородов. «Речь идет о многотысячных трудовых коллективах, о зарплатах людей, об их семьях, их жизненных планах и благополучии», — подчеркнул спикер. Хотя экономические санкции и являются инструментом политического давления, бьют они все равно по обычным россиянам, отметил премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая перед Думой.

Алкоголь, продукты и табак из США и других стран, присоединившихся к антироссийским санкциям, предлагают запретить. Вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что Россия выбирает первоочередные меры в ответ на санкции США.

«Я не буду называть первоочередные меры, потому что мы анализируем последствия введенных против нас санкций и по итогам этого анализа будем решать, что нужно делать конкретно», — сказал Дворкович.

Также вице-премьер отметил, что правительство и Госдума проводили консультации, разрабатывая ответные меры на санкции США.

«Я не видел последнюю версию, но у нас были консультации на эту тему. Этим занимался [первый вице-премьер Игорь] Шувалов. Насколько я помню, там, прежде всего, предоставляется право правительству вводить соответствующие меры по некоторому списку, который указан в законопроекте, если он будет принят в законе. Причем список достаточно широкий, можно выбирать из набора мер в зависимости от ситуации, в зависимости от того, какие действия предпринимают наши недоброжелатели, скажем так», — добавил Дворкович.

Президент России Владимир Путин пока не ознакомился с инициативой Госдумы по контрсанкциям, сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

«Вполне объясним интерес наших парламентариев к теме противодействия недружественной санкционной политики, которая проводится в отношении нашей страны рядом государств. Совершенно объяснимо и понятно, что депутаты работают над вопросами минимизации последствий этих рестрикций для нашей страны и над ответными мерами. Пока мы еще не ознакомились внимательно с сутью предлагаемого набора антисанкций. На это потребуется какое-то время», — отметил Песков, пообещав, что любые российские контрсанкции не смогут навредить национальным интересам РФ.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости