Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Запад обойдет вето России

Запад нашел способ обхода вето России в Совбезе ООН

Запад нашел способ обойти право вето России в Совете безопасности ООН при рассмотрении вопроса о вероятном применении химоружия в Сирии. Для этого может быть использована принятая в 1950 году резолюцию ГА ООН «Единство в пользу мира», которая позволяет передать вопрос на голосование Генеральной ассамблее. Москва, в свою очередь, указывает на постановочный характер «химатаки».

Ряд западных стран собирается обойти право вето России в Совете безопасности ООН при рассмотрении вопроса о вероятном применении химоружия в Сирии, использовав принятую в 1950 году резолюцию ГА ООН «Единство в пользу мира», которая позволяет передать вопрос на голосование Генеральной ассамблее.

Об этом пишет британское издание The Guardian. По информации газеты, на недавней встрече за закрытыми дверями в Швеции обсуждалась ситуация с Сирией. Участие в ней принимали постоянные представители ООН. Предполагается, что соответствующий вопрос будет обсуждаться нескольких встречах на текущей неделе, передает ФАН.

В этот же день, 24 апреля, главы МИД стран «большой семерки» выразили сожаление в связи с тем, что Россия заблокировала работу механизма ООН по расследованию химических атак в Сирии и призвали воссоздать такой механизм, указывалось в заявлении министров иностранных дел G7.

«Мы сожалеем, что Россия наложила вето на продление мандата СМР, а также наложила вето на недавний проект резолюции СБ ООН, направленный на создание независимого механизма расследования применения химического оружия в Сирии. Мы подчеркиваем важность создания механизма-преемника СМР, которому бы СБ ООН поручил устанавливать, кто применял химическое оружие в Сирии», — говорилось в коммюнике.

Также во вторник во время встречи глав оборонных ведомств стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что якобы произошедшая в Думе химатака является постановочной провокацией. Об этом говорится в сообщении ведомства, поступившем в «Газету.Ru».

«Нельзя допустить, чтобы террористы получили доступ к оружию массового поражения.

Зачастую этот фактор используется в провокационных целях, чтобы посеять хаос среди населения, сформировать у мирового сообщества ложное представление о конфликте. Последний пример — явно постановочный характер якобы имевшей место химической атаки в сирийском городе Дума», — сказал Шойгу.

Он также подчеркнул, что США, Великобритания и Франция нанесли ракетные удары по территории суверенного государства, не дожидаясь расследования, передает RT.

Неделей ранее британский премьер Тереза Мэй заявила, что вето российской стороны в Совбезе ООН в отношении резолюций по Сирии являлось попыткой блокировать расследование химатак на территории страны.

«Были явные попытки блокировать любое надлежащее расследование, как мы видели в случае с российским вето в ООН ранее на неделе. Мы не можем медлить с тем, чтобы облегчить страдания гражданского населения, вызванные атаками с применением химического оружия», — заявила политик.

По ее словам, инспекторы с мандатом СБ ООН расследовали прежние атаки, и в четырех случаях пришли к выводу, что ответственность за них несет президент Сирии Башар Асад.

«Мы уверены в нашей оценке того, что именно сирийский режим с большой степенью вероятность несет ответственность за эту атаку, и такая повторяющаяся модель поведения означает, что режим с большой долей вероятности продолжит использование химоружия», — указывала Мэй.

Французский президент Эммануэль Макрон в разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным также выразил сожаление в связи с вето на проект американской резолюции по расследованию применения химоружия в Сирии.

«Президент республики выразил сожаление по поводу нового российского вето в Совете Безопасности, которое препятствовало единому и решительному ответу для создания международного механизма по установлению ответственности, предотвращению безнаказанности и предупреждению рецидива сирийского режима», — указывалось в сообщении Елисейского дворца.

В ответ Путин обвинил Макрона в нарушении международного права, передает НСН.

«С российской стороны подчеркнуто, что эта акция, явившаяся грубейшим нарушением международного права, привела к дополнительному осложнению процесса политического урегулирования сирийского кризиса. В данном контексте отмечена и важность проведения миссии экспертов ОЗХО, находящихся в Сирии», — говорилось в сообщении Кремля.

В свою очередь, заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил, что Запад пытается любыми методами «отмыться» от обвинений в безосновательности ракетного удара по Сирии.

«Сегодня, если приедет группа (экспертов ОЗХО — «Газета.Ru), она приедет — и они ничего не найдут. Единственная возможность американцам отмыться — это сказать, что русские уничтожили все следы. Иначе эта атака, которая была произведена в Сирии, это серьезнейший удар по Трампу», — сказал парламентарий.

В свою очередь, директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Министерства иностранных дел России Владимир Ермаков заявил, что российская сторона примет результаты расследования предполагаемой химической атаки в сирийской Думе только в том случае, если эксперты ОЗХО будут действовать «квалифицированно».

«Надо посмотреть, как они работают. Если это будут адекватные эксперты, если они все посмотрят, если будут соблюдать цепочки поставок, то почему бы и нет. Конечно. ОЗХО — это авторитетная организация, которая делает все, что можно в нынешних условиях», — сказал Ермаков.

Также он отметил, что, по его мнению, на экспертов ОЗХО оказывается давление со стороны США, так как Соединенным Штатам необходимо «убрать Асада».

Новости и материалы
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Все новости