Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Талибы* и Америка: что обсудят Путин и Моди

В Россию с официальным визитом прибыл премьер Индии Моди

Премьер-министр Индии Нарендра Моди начинает свой визит в Россию — здесь он проведет неформальную встречу с президентом Владимиром Путиным. Стороны, как ожидается, затронут широкий круг международных вопросов, главный среди которых — Афганистан. Обе страны заинтересованы в стабильности этого государства, но имеют разные взгляды на переговоры с радикальным движением «Талибан»*.

Индийский премьер прилетает в Россию в рамках неформального саммита, на котором, как ранее заявили РИА «Новости» в индийском МИДе, оба президента обменяются мнениями по двусторонним вопросам «с целью дальнейшего укрепления особо привилегированного стратегического партнерства». Саммит продолжает «традиции регулярных консультаций между Индией и Россией на высшем уровне», подчеркнули в индийском дипломатическом ведомстве.

Известно, что отношения двух стран носят характер стратегического партнерства. Россия — главный поставщик оружия в Индию, а также планирует построить здесь уже вторую АЭС. Индийский бизнес в условиях западных санкций также заинтересован как в совместных проектах, так и в поставках товаров на российский рынок.

Взаимный торговый оборот двух стран растет и может достигнуть $10 млрд в 2018 году. Правда, эта цифра во многом далека от планируемых: стороны хотят достичь объема в $30 млрд к 2025 году.

При этом главным для обеих стран остается внешнеполитическое взаимодействие в регионе, которое может стать еще более весомым, поскольку Индия в прошлом году стала полноценным членом Шанхайской организации сотрудничества.

Вспомним, товарищ, мы Афганистан

В индийских внешнеполитических кругах не скрывают, что ищут пути взаимодействия с Россией по вопросу ситуации в Афганистане. Нестабильность в этой стране беспокоит Индию еще и потому, что здесь сильно влияние Пакистана — регионального соперника Индии. Ситуация в Афганистане непременно станет темой для обсуждения между российским и индийским лидерами, рассказывают источники «Газеты. Ru», близкие к переговорному процессу.

Известно, что в Индия заинтересована в развитии экономических связей с Афганистаном и вложила там в различные проекты более $20 млрд.

В России считают, что экономические связи Нью-Дели с Кубалом улучшат положение дел Афганистане, стабильность которого важна для всей Центральной Азии. Как отмечает ведущий эксперт Gulf Analytics в Вашингтоне Теодор Карасик, у Индии и России здесь общие цели: «И Дели, и Москва хотят попытаться найти решение афганского кризиса и гарантировать, что экстремистским движениям будет поставлен заслон, так как экстремисты угрожают обоим государствам».

При этом Москва и Нью-Дели занимают достаточно разные позиции в отношении радикального движения «Талибан» (организация, запрещенная в России).

Если Россия стремится вести переговоры с умеренными «талибами», так как видит в них меньшее зло, чем в боевиках «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России), в Индии с негативом относятся к любым представителям этого движения.

При этом для Москвы позиция Нью-Дели имеет серьезное значение, так как индийская сторона важна для урегулирования проблемы Афганистана, говорит Карасик.

Вместе с тем в Нью-Дели уверены, что Пакистан, вечный соперник Индии, использует талибов для удержания контроля над Афганистаном, пишет обозреватель The India Times Индрани Багчи.

Недавно «талибы» похитили нескольких индийских инженеров, работавших в Афганистане. Как отмечает Financial Times, пока Индия не собирается использовать силу в Афганистане, однако подобные атаки могут «всколыхнут дискуссии» на тему того, должна ли Индия отправить своих военных в Афганистан.

В случае если Индия направит военный контингент в Афганистан, это может усилить ее противостояние с Пакистаном. Стоит отметить, что в последнее время

Россия усилила свое сотрудничество с Пакистаном, в том числе и в военной сфере. В Нью-Дели пока не видят в этом больших проблем, так как понимают, что это сотрудничество — сигнал США, а не Индии.

Понимая важность поддержания двусторонних отношений на высоком уровне, Россия сейчас имеет возможность для посреднической дипломатии между Индией и Пакистаном, используя для этого в том числе и площадку ШОС.

Индия душит США в объятиях

Для Моди, которого многие на Западе представляют как «сильного лидера», визит в Россию — еще одна возможность продемонстрировать многовекторность индийской внешней политики, несмотря на большее сближение с США в последнее время. Известно, что президент США Дональд Трамп открыто выражал свое восхищение Моди, называя его «фантастическим человеком». Во время визита последнего в Вашингтон издание The Washington Post отметило «медвежьи объятия» премьер-министра Индии на встрече с президентом США.

«Моди встретил протянутую Трампом руку не как приглашение к рукопожатию, а как стремление к объятиям. Затем он сделал это еще раз в Розовом саду Белого дома, и еще раз — перед отъездом», — пишет издание. Для взаимных объятий сесть повод.

Торговый оборот между двумя странами составил $140 млрд в 2017 году. Однако в последнее время в торговых отношениях между США и Индией возникли определенные трения. Вашингтон подал на Индию жалобу в ВТО — по мнению американских властей, Нью-Дели занижает показатели поддержки рыночных цен на пшеницу.

Индия в то же время — в числе стран, недовольных решением США ввести пошлины на стальную и алюминиевую продукцию.

Но несмотря на различные проблемы, США также видят укрепление экономических связей с Индией противовесом в отношениях с Китаем, который неоднократно подвергался критике со стороны администрации Трампа. Одно из направлений развития отношений с Индией — укрепление военного сотрудничества с США.

В скором времени Индию собирается посетить высокопоставленный чиновник американского Госдепа, который будет говорить в том числе о военном сотрудничестве. Индия приобретает американское вооружение, но основным партнером Дели в этой сфере остается Россия.

По данным, которые были приведены в опубликованной в мае 2017 года в статье президента Владимира Путина, объем заказов Индии в сфере военно-технического сотрудничества с СССР и Россией, начиная с 1960 года, составил $65 млрд. По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), на долю России приходилось 62% импорта Индии в 2013-2017 годах. США держат вторую позицию.

В индийских внешнеполитических кругах отмечают, что военное сотрудничество Индии с Россией будет развиваться, однако политика их страны — «не складывать все яйца в одну корзину». Сотрудничество с Вашингтоном носит главным образом экономический характер, что же касается отношений Москвы и Нью-Дели, то за ними стоит долгая история, подчеркивает один из собеседников «Газеты.Ru» в индийских дипломатических кругах.

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости