Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правдами и неправдами: как мир борется с фейк-ньюс

«Фейк-ньюс» стали главной темой Евразийского медиа-форума в Алма-Ате

Борьба с «фейк-ньюс» или «лженовостями» становится одним из главных вызовов для современных СМИ. Свой рецепт борьбы с «фейками» на этой неделе предложил Илон Маск — он собирается создать сайт, где будет оцениваться достоверность всех публикаций. Способы борьбы с «фейк-ньюс» обсуждали и участники Евразийского медиа-форума, прошедшего на этой неделе в Алма-Ате.

Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск решил открыть сайт, где будет оцениваться достоверность различных публикаций. «Собираюсь создать сайт, где пользователи смогут оценивать достоверность любой статьи и отслеживать по времени рейтинг правдивости каждого журналиста, редактора и публикации», — написал Маск в своем твиттере.

Изобретатель и бизнесмен заявил, что назовет свой сервис Pravda и даже приобрел для этого домен pravduh.com.

Название нового портала отсылает к газете «Правда», которая во время советской власти была газетой Компартии СССР и основным источником информации для миллионов читателей. При этом в СССР часто шутили, что в «Правде нет правды».

Речь не шла о «фейках» в традиционном смысле — газета подавала хотя и однобокую информацию, но ее служба проверки отвечала за точность цифр и фактов.

Главной проблемой советского официоза было замалчивание «второй стороны» — именно это отличало «Правду» от качественной европейской и американской прессы. Тогда эксперты в области внешней политики — как советские, так и западные — пропускали статьи о рекордных надоях и читали «Правду» между строк, ища в ней сигналы о курсе «партии и правительства».

Сейчас кризис традиционных СМИ затронул весь мир, включая США. Согласно рейтингу Gallup, в 2016 году уровень доверия к СМИ упал до 32%. За всю историю опросов Gallup, то есть с 1972 года, это самый низкий рейтинг доверия.

Стоит отметить, что в 2015 году 40% респондентов утверждали, что СМИ «сообщают новости точно и достоверно».

«Падение доверия к традиционным медиа идет параллельно с подъемом влияния социальных СМИ и блогеров, которые имеют возможность взглянуть на ситуацию с той точки зрения, которой придерживается читатель», — отмечала ранее в беседе с «Газетой.Ru» профессор политологии Университета Дьюка Эллен Мицкевич, автор многих книг, посвященных роли медиа в политике.

Другой причиной подрыва доверия к СМИ стали так называемые «фейк-ньюс», или «лженовости» — предоставление непроверенной информации или сознательная дезинформация, осуществляемая преимущественно через социальные сети. Нередко подобные новости просачиваются и на страницы качественной прессы.

При этом стоит отметить, что «лженовости» существовали всегда, и историки даже считают, что ярким символом «фейк-ньюс» можно считать хрестоматийный случай чтения по радио романа «Война миров» Герберта Уэллса в 1938 году. Это вызвало настоящую панику среди радиослушателей, которые думали, что на землю напали марсиане.

«Путевку в жизнь» самому термину «фейк-ньюс» дал президент США Дональд Трамп, который обвиняет СМИ в том, что они сознательно пишут о нем неправду. При этом чаще всего мишенью президента США становятся журналисты, которые выступают с критикой в его адрес.

Между тем Илон Маск в одном из своих твитов иронически замечает, что сам факт избрания президентом США Трампа является следствием падения доверия к СМИ. «Каждый раз, когда кто-то критикует СМИ, СМИ кричат: «Ты просто как Трамп!» Думаете, почему он был избран? Потому что вам больше никто не верит», — отметил Маск.

Тролли наступают на СМИ

Дискуссия вокруг феномена «фейк-ньюс» развернулась и на состоявшемся 22-24 мая в Алма-Ате XV Евразийском медиа-форуме. Тон задала в приветственном слове председатель оргкомитета форума Дарига Назарбаева. «Настоящим бедствием стали так называемые тролли — невидимые борцы информационных войн, а также производители новостей-фейков», — сказала она в своей речи.

Политики и общественные деятели во многих странах всерьез озабочены распространением «фейковых новостей». Бороться с фейками намерен, к примеру, французский президент Эммануэль Макрон.

В начале года он предложил усилить контроль над распространением «лженовостей» в социальных сетях. По мнению Макрона, если это необходимо, «новость должна быть убрана, профиль того, кто ее распространил, удален из социальной сети, а сам интернет-сайт заблокирован». Закон пока не принят, но активно обсуждается, и у него уже есть немало сторонников.

Считается, что к идее принятия такого закона Макрона подтолкнула «личная неприязнь» к телеканалу RT.

По иронии судьбы, панельную дискуссию о борьбе с фейк-новостями на Евразийском медиа-форуме вела одна из главных лиц канала RT — Софико Шеварднадзе. Правда, когда один из участников форума пытался попенять ей на это, она ответила, что присутствует на дискуссии лишь в качестве «модератора».

Шеварднадзе, как и другие участники дискуссии, отметила, что ситуация с «фейк-ньюс» заметно ухудшила состояние традиционных СМИ: «Традиционные СМИ сегодня сметаются социальными сетями, и, чтобы устоять, традиционные медиа берут на вооружение сенсационные методы».

О том, что «фейк-ньюс» могут быть угрозой не только для традиционной прессы, но и для демократии в целом, сказал во время дискуссии на форуме и представитель ОБСЕ по вопросам прессы Арлем Дезир:

«Мы видим влияние на демократию, когда идет конфликт между фальшивыми новостями и информацией, основанной на фактах. Качество информации определяет качество демократии. Ведь известно, что демократия основана на дискуссии и различных мнениях и фактах».

Эксперт признал, что раньше, когда тон задавали традиционные СМИ, выявить «лженовости» было легче, так как можно было легко выявить источник информации.

Однако Дезир предупредил и о другой опасности — некоторые страны борются с «фейк-ньюс», попросту осуществляя давление на прессу и закрывая неугодные сайты. Он отметил, что необходимо искать баланс — запрещать лишь то, что несет в себе реальную опасность — например, видео, которые снимают террористы. Главное в доверии — достоверность источника новостей, подчеркнул Дезир.

С этим высказыванием согласилась и еще одна участница форума — журналистка и экс-кандидат в президенты РФ Ксения Собчак. По ее мнению, единственный инструмент борьбы с фейками — создание качественных информационных ресурсов. «Читать фейки — это все равно, что следить, что бабушка у подъезда сказала», — сказала Собчак «Газете.Ru».

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости