Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выборы в Турции: Эрдоган навсегда?

Как грядущие выборы в Турции повлияют на власть Эрдогана

Через неделю, 24 июня, в Турции пройдут первые после конституционной реформы совмещенные президентские и парламентские выборы, после которых полномочия главы государства будут значительно расширены. Более того — в случае победы Реджеп Тайип Эрдоган сможет оставаться у власти до 2030-х годов. Однако сейчас триумф действующего президента под вопросом: его популярность падает, а оппозиция сильна как никогда.

Всего через неделю, 24 июня, в Турции пройдут выборы президента республики. Это событие важно само по себе, однако в этом году оно приобретает особую значимость.

Во-первых, одновременно с президентскими выборами пройдут парламентские.

Во-вторых, после голосования в силу вступят конституционные изменения, за которые турки проголосовал на референдуме чуть больше года назад — в апреле 2017-го. Турция из парламентской республики превратится в президентскую. А полномочия главы государства, которым действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган рассчитывает стать снова, станут практически неограниченными.

Всенародное голосование проходит почти на полтора года раньше изначально планировавшейся даты — выборы в Турции должны были пройти в ноябре 2019 года. По словам Эрдогана, это решение связано с тем, что стране срочно необходимо перейти к исполнительному президентству.

Однако результат предстоящих выборов еще не предрешен. Оппозиция в стране учла ошибки прошлого и выступает единым фронтом против власти Эрдогана, который стоит во главе государства уже более 15 лет.

Эрдоган занимал должность премьер-министра Турции с 2003 по 2014 год, а в 2014 году избрался на пост президента.

Эрдогановский блицкриг

Турецкий социологический центр Gezici сообщает, что за 10 дней до выборов рейтинг Эрдогана упал на 1,6% до 47,1%. Этого уже недостаточно, чтобы победить на выборах в первом туре.

Впрочем, уверенных побед Эрдоган никогда не одерживал. В 2014 году за него проголосовали 51,79% избирателей, а на референдуме в прошлом году его программу поддержали 51,41%. Однако повторится ли этот успех на нынешних выборах, большой вопрос, считает научный сотрудник Института востоковедения РАН Ильшат Саетов.

«Оппозиция тоже сделала верный ход. В прошлый раз, в 2014 году, две партии выставили одного кандидата, и он проиграл Эрдогану. Поскольку когда находят компромиссного кандидата, самые радикальные сторонники партии за них не голосуют, потому что он не представляет их взгляды, это такой «середнячок».

В этот раз каждая из партий выдвинула своего кандидата, чтобы ни один голос не ушел в копилку Эрдогана в первом туре», — говорит эксперт.

За власть с действующим президентом на грядущих выборах будут бороться бывший преподаватель физики, парламентарий от партии Ататюрка Мухаррем Индже, бывший министр внутренних дел Акшинер Мерал, перешедшая в оппозицию, курдский кандидат Селахаттин Демирташ и еще два кандидата, набирающих, согласно опросам, менее одного процента голосов.

Вместе с падением рейтинга Эрдогана одновременно растет и популярность его главного конкурента — Мухаррема Индже поддерживают 27,8% избирателей, что на 2% больше, чем неделю назад. Третий по популярности кандидат Мераль Акшинер, согласно опросам, набирает 14,1% голосов, а курдский кандидат — еще около 10%.

«Социологические опросы сейчас показывают, что 49% проголосуют за Эрдогана в первом туре и примерно 50,5% — во втором. Но они исходят из обычной ситуации и раскидывают около 16% неопределившихся голосов условно — математической формулой. Однако как это сыграет в момент выборов, не всегда понятно. Но понятно, что борьба Эрдогана и оппозиции будет идти «ноздря в ноздрю», — отмечает Ильшат Саетов.

Если Мухаррем Индже выйдет во второй тур, он сможет перетянуть на себя часть голосов курдов и большую часть голосов Акшинер, чьи избиратели, выбирая из «двух зол», вряд ли поддержат Эрдогана. Исламисты также, вероятно, поддержат оппозиционного кандидата, и в таком случае ситуация будет непредсказуемой.

Голоса за Эрдогана и Индже разделятся примерно поровну. «По крайней мере, так будет, если выборы пройдут честно и Эрдоган не применит административный ресурс», — добавляет эксперт.

В противном же случае Эрдоган может выиграть даже в первом туре. Если ему удастся победить, он получит приятный «бонус» за внеплановые выборы — конституция теперь позволяет не учитывать досрочные выборы за полноценный срок. То есть он сможет находиться во главе Турции вплоть до 2029 года. «А в случае проведения еще нескольких досрочных выборов Эрдоган, если ему позволит состояние здоровья, сможет остаться у власти и до 2036–2037 года», — отмечает Саетов.

Парламент — последний шанс оппозиции

С точки зрения парламентских выборов все тоже выглядит непредсказуемо: правящая Партия справедливости и развития (ПСР) уже несколько лет теряет свою популярность и поддержку населения.

Показательными в этом плане стали парламентские выборы 2015 года — тогда партия Эрдогана хоть и заняла первое место, полученных голосов было недостаточно, чтобы сформировать однопартийное правительство.

«Всеми правдами и неправдами они помешали созданию коалиционного правительства, и в итоге в ноябре они все-таки додавили избирателей (в результате досрочных ноябрьских выборов 2015 года ПСР получила 317 мест в парламенте против 258, полученных на выборах в июне. — «Газета.Ru».) Но все же снижается популярность, и видно, что цикл жизни ПСР уже клонится к пожилому возрасту — это связано и с экономикой, и с политикой, и просто с тем, что в Турции, кроме Народно-республиканской партии (НРП), основанной еще первым лидером Турции Кемалем Ататюрком, остальные живут недолго», — говорит научный сотрудник Института Востоковедения РАН Ильшат Саетов.

Срок полномочий депутатов после референдума увеличился с четырех до пяти лет, а возрастной ценз для депутатов снизился с 25 до 18 лет. Однако это дает больше возможностей провластным партиям. Пропрезидентская Партия справедливости и развития и ее пока неформальный лидер Эрдоган намерены таким образом ввести в расширенный состав парламента (реформа увеличила число мест с 550 до 600) свои молодежные подразделения.

Конкуренцию правящей партии составят Партия националистического движения (ПНД), курдская Демократическая партия народов, «Независимая партия борьбы» (HUDA PAR), партия «Отечество» (Vatan), Народно-республиканская партия, «Хорошая партия» и исламская Партия благоденствия.

Впервые партии смогут принять участие в выборах в составе блоков. Этим пользуется как оппозиция, так и партия Эрдогана.

Так, партия власти выступает совместно с националистами как «Альянс народа». Ему противостоит «Альянс нации», объединивший крупнейшие оппозиционные силы — НРП и «Хорошую партию» — с исламистами из Партии благоденствия.

«Они вместе, похоже, могут набрать все же чуть больше, чем партия Эрдогана, — говорит Ильшат Саетов. — Шансы выиграть парламентские — если выборы пройдут честно — у оппозиции чуть-чуть больше. Насколько они потом смогут сформировать коалицию — это уже другой вопрос».

В любом случае формирование кабинета министров не будет зависеть напрямую от парламента, кто бы в нем ни заседал. После вступления в силу конституционных изменений назначать и увольнять членов кабинета министров сможет только глава государства лично. Парламент в этой системе, соответственно, не сможет требовать от министров отчета — те будут отвечать исключительно перед президентом.

Кроме того, президент будет иметь возможность устанавливать свои законы через указы, которые будут принимать, при необходимости, в обход правительства и парламента. Великое национальное собрание Турции (так официально называется парламент страны), в свою очередь, в любой момент решением президента можно будет распустить.

Однако некоторые рычаги давления все же останутся в руках у парламента. В первую очередь, это возможность объявления импичмента.

Требование об импичменте может быть рассмотрено, если его поддержало не менее 301 депутата из 600. Для объявления импичмента необходима поддержка трех пятых парламента — 361 депутата.

Именно по этой причине Эрдоган на грядущих выборах стремится к тому, чтобы «Альянс народа» получил больше половины парламентских кресел. Еще лучше будет, если половину получит его Партия справедливости и развития.

«Даже после перехода к суперпрезидентской системе парламент сохраняет достаточно много полномочий, и если Эрдоган будет оппозиционным президентом, то это доставит ему достаточно много хлопот. Парламент может и принять законы, которые ограничат его власть, и заявить, что референдум был неправильный, и так далее. И с точки зрения легитимности это будет большой показатель. Как в Америке говорят, Эрдоган будет «хромой уткой»» — то есть выборы он выиграл, но его положение очень на грани», — говорит Саетов.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости